Мимическое интервью Сергея Филиппова

Кто не знает актера советского кино Сергея Филиппова? Незабываемы Киса Воробьянинов и Лектор из "Карнавальной ночи", шведский посол из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Острая наблюдательность позволяла мгновенно создавать узнаваемые гротескные образы - иногда зло и едко, иногда снисходительно к человеческим слабостям.

Не удивительно, что однажды интервью у Сергея Филиппова решил взять журнал... Нет, не "Советский экран". Журнал "Крокодил!" Для "Крокодила" Филиппов был тем актёром, который говорил вполне на "крокодильском" языке!

Только вот интервью было "серьёзное": о международном положении!

Обычно считается, что интервью бывают устными или письменными. Популярный киноактер Сергей Филиппов, которому мы задали несколько вопросов по международному положению, доказал, что есть еще одна форма — мимическая. Итак, мы предлагаем вашему вниманию вопросы Крокодила и ответы Сергея Филиппова
"Крокодил", 1959г. №09

И первый вопрос - об Аденауэре. Конрад Аденауэр был довольно противоречивой личностью. С 1949 по 1963 годы был федеральным канцлером ФРГ.

Обратите внимание: Интервью с Колобком.

Отношения с СССР и лично товарищем Хрущевым были непростыми - СССР не одобрял ни возрождение Бундесвера, ни вхождение в НАТО, ни сложные отношения с ГДР.

А ещё Аденауэр возглавлял ХДС - Христианско-демократический союз, который был очень популярен в ФРГ, занимал ведущие позиции в бундестаге но при этом был явно антикоммунистическим.

Поэтому первый вопрос Сергею Филиппову об Аденауэре был таким :

"Крокодил" 1959г, №09. Автор фото не указан

Ни в коем случае, надо полагать.

А что же, так сказать, с альтернативой?

"Крокодил" 1959г, №09. Автор фото не указан

Видимо, бурными аплодисментами.

(Сейчас, конечно иные времена - для современной Германии Аденауэр однозначно "великий немец". Но в 50-е - 60-е годы позиции СССР и ФРГ были часто диаметрально противоположны).

Семилетка - семилетний план развития СССР - был самым что ни на есть радужным. Не удивительно, что западные державы не очень разделяли идею плановой экономики и не видели оснований для её особенных успехов:

"Крокодил" 1959г, №09. Автор фото не указан

Госдепартамент США тоже не самая одобряемая организация, "Крокодил" и Сергей Филиппов невысоко оценивают мирные устремления этой организации:

"Крокодил" 1959г, №09. Автор фото не указан

Ну и напоследок вечно актуальный вопрос о мире:

"Крокодил" 1959г, №09. Автор фото не указан

"Холодная война" набирает обороты...

Рада была познакомить вас с таким необыкновенным интервью замечательного актёра Сергея Филиппова!

Остаюсь искренне ваша - Умная Эльза и её забытые штучки с Чердака истории!

Мимическое интервью Сергея ФилипповаСамолёт из коммуналки, или ледовые приключения "Шаврушки"Чердак Умной Эльзы19 апреляМимическое интервью Сергея ФилипповаБоец Оськин и "Королевские тигры"Чердак Умной Эльзы23 февраляМимическое интервью Сергея ФилипповаКак насолить противнику (шотландский вариант)Чердак Умной Эльзы24 февраляМимическое интервью Сергея Филиппова"Специальный Ленинградский": "Крокодил" о снятии блокадыЧердак Умной Эльзы27 января

#сергей филиппов #журнал крокодил #юмор #история ссср

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Мимическое интервью Сергея Филиппова.