Ладан

Был недавно на отпевании одной благочестивой старушки, почила она в возрасте 95 лет, как водится у людей старого поколения, дабы не обременять родственников, все было у нее уже готово: и одежда, и покрывало, и даже ладан для священника, такой ладан давно уже не делают. Я взял его и рассмотрел - кругленькие белые комочки, заботливо завернутые в кусок упаковочной бумаги, и в памяти моей вспомнился случай с первого года моей службы в сельском храме...

Пригласила меня одна местная бабушка на освящение, ну как пригласила – придешь, говорит, завтра к 11 часам, возьми с собой требник, кадило и епитрахиль с поручами, все остальное у меня есть.

Сразу видно человек в церковной среде опытный. Я пришел к назначенному сроку в маленький домишко с очень низкими потолками.

Бабушка встретила меня словами: – «Молодец, что не опоздал, заходи, разувайся, я уже все нужное приготовила» – действительно на столе стояла глубокая тарелка со святой водой, рядом лежало ручной работы кропило и стояла рюмочка с приготовленным маслом на освящение, по углам дома уже были расставлены подсвечники с горящими свечами – все знает, даже такие тонкости.

Ладан у нее тоже был свой, такие же маленькие круглые комочки белого цвета. Я пришел со своим требным чемоданом, но бабушка настояла: – «Ты парень молодой, тебе еще пригодится, а мне помирать скоро, так что бери ладан и уголь вон у меня для кадила есть, и не экономь, клади как следует, а то машите пустым кадилом и толку никакого».

Пришлось послушно выполнить наказ… когда дошло время до каждения всего дома, я вручил сварливой старушке чтение сотого псалма «Милость и суд воспою Тебе, Господи…», а сам всыпал на кадильные угли весь предложенный ладан и начал кадить.

Постепенно я стал понимать, что больше не вижу куда идти, из виду скрылись сначала иконостас с иконами, а после и бабушка с прочими очертаниями ее миниатюрного жилища, мы были точно как в мультике Ежик в Тумане, я был тем самым ежиком, а бабушка, по всей видимости, исполняла роль лошадки.

Псалом потихоньку стих, и мы какое-то время стояли в тишине, вглядываясь в белое и плотное пространство, наполненное густо кадильным дымом… После послышался шум у меня за спиной - это старушка нащупала входную дверь и открыла ее нараспашку – дым потихоньку выветрился, по окончании чинопоследования довольная бабушка поблагодарила меня, проговорив – Наконец-то! Теперь-то мне освятили дом как полагается.

ссылка на мой телеграм-канал: https://t.me/ierDavid

#Православие #Христианство #Истории #Юмор #Кадило #Ладан

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Ладан.