Пятничный парад сюжетов. Что почитать на выходных?

Всем привет!

Сегодня пятница, а значит, на связи рубрика пятничный парад сюжетов!)

Иногда, просматривая странички онлайн магазинов и библиотек, я не решаюсь открыть книгу незнакомого автора. Вроде и обложка яркая, привлекающая внимание, и название завлекающее, и аннотация обещает интересный сюжет. Но смущает, что автор – новичок, отзывов на книгу почти нет и оценок совсем мало… Знакомо?

Именно поэтому я предлагаю вам познакомиться с подборкой моей рубрики. Здесь вы не встретите ни кричащих названий, ни незнакомых имён, ни нарядных обложек. Я покажу вам только отрывки, чтобы вы сразу могли оценить авторский стиль и язык.

Единственное, что точно расскажу о книгах подборки, это жанр и возрастной ценз.

Почитаем?

Книга 1.

Жанр: молодёжная мистика, современный любовный роман.

Полный текст. Без возрастных ограничений

Отрывок:

– Тебе льдинка в глаз попала? – миролюбиво съехидничала я, по привычке пытаясь пригладить его вихрастую чёлку, но он отодвинул голову и отступил назад. Моя рука замерла в воздухе на полпути к его лбу. – Ты как Кай из «Снежной Королевы». 
– Бери ниже. В сердце. – Он кашлянул, провёл рукой по волосам и как бы невзначай бросил куда-то в сторону: – Что вчера читала? 
Я сглотнула. Сердце забилось в груди быстрее. По венам вместе с кровью побежал страх. Щёки горели. Я кожей чувствовала, что за этим вопросом стоит что-то большее, чем обычное любопытство. 
– Так что ты вчера читала? Ахматову или «Записки юного врача»? – продолжил Ромка, испепеляя меня взглядом. 
Что обычно говорят в таких случаях в сериалах и книгах: «Я все объясню…» Или: «Это не то, что ты думаешь». Отпираться было бессмысленно. Он знал. Знал правду. Знал, что я вчера солгала. Я видела это по его глазам. Кто-то донёс ему на меня. Но только кто? И самое главное – что? Что ему про меня наговорили?..

Читать книгу

Книга 2.

Жанр: исторический любовный роман.

Полный текст. Без возрастных ограничений

Отрывок:

Когда все успело так измениться? Несколько лет назад, до его отъезда в Африку, Летиция смело могла войти к нему в таблинум просто потому, что соскучилась, и провести там несколько часов, с любопытством рассматривая многочисленные свитки, которые в изобилии, но всегда в образцовом порядке лежали на его столе, папирусы, написанные мыслителями Греции и Рима, спросить его о чем-то. В детстве она особенно любила такие моменты, когда ее вопрос ставил Флавия в тупик.

Обратите внимание: Какие книги почитать на карантине (10 фото).

В эти минуты, когда он, чуть нахмурившись, размышлял над ответом, она могла беззастенчиво рассматривать его, отмечая морщинку между бровей, усталость, читавшуюся в глазах, или лукавую улыбку.
Как ей не хватало этого! Как глупо, по-детски, должно быть она выглядела в его глазах теперь, когда, подойдя к таблинуму, так и не решалась войти. Придумывала множество тем для разговора, но все они казались столь незначительными, а Флавий в последнее время был так занят, что ей было просто стыдно отвлекать его. Летиции казалось, что теперь Сцевола от нее дальше, чем тогда, когда находился по ту сторону Нашего моря, и она даже не представляла, как преодолеть эту пропасть.

Читать книгу

Книга 3.

Жанр: юмористическое фэнтези, эротика.

Полный текст. 18+

Отрывок:

– Передай мне торт, пожалуйста.
– Нельзя. На него магически воздействовали. Есть вероятность, что твой организм отторгнет его.
– Вот и проверим! – девушка попыталась встать. Но рука мага оттолкнула ее обратно на подушку. – Я сейчас могу тебя съесть! И не поморщусь!
– Нет. Твоя кровь странно себя ведет при контакте с магией. В шести из десяти случаев разделяется на воду и кровеносные тельца, – Рибелиус заправил так и не застёгнутую рубашку в брюки. – А в четырех случаях просто испаряется…
– Ты проводил эксперименты с моей кровью?! – передернуло девушку. Хуже всесильного садиста может быть только безумный ученый.
– Я же должен был выяснить кто ты и откуда.
– Ну и что? Выяснил? – столько ехидства ни один темный властелин выдержать не в состоянии.

Читать книгу

Книга 4.

Жанр: юмористическое фэнтези, попаданцы в другие миры.

Полный текст. Без возрастных ограничений

Отрывок:

Когда внизу хлопнула дверь и жесткий голос Канаи сообщил о том, что платье прибыло, и у меня есть час на сборы, я уже окончательно плюнула на затею с прической и сидела с горячей кочергой, намотав на нее волосы. В этой позе и застал меня Канаи, войдя в комнату с платьем наперевес.
– Это кочерга, – решил он просветить меня. 
Взгляд был, правда, такой, в котором читалось, что клиническим идиоткам данная информация вряд ли поможет, но хотя бы для проформы он предупредить должен был. 
– Я в курсе, – невозмутимо сидела я, продолжая придерживать волосы на кочерге. 
Он положил платье на кровать. 
– Ей в камине золу сгребают. 
– Я протерла, – моей невозмутимости не было предела. 
Он еще раз внимательно осмотрел меня, приложил руку ко лбу. Я со спокойствием гиппопотама раскрутила одну прядь и принялась накручивать другую. Он только пожал плечами и вышел из комнаты со словами: 
– Час, не больше.

Читать книгу

Книга 5.

Жанр: современный любовный роман.

Полный текст. Без возрастных ограничений

Отрывок:

– Такой ты мне нравишься больше, – он коснулся кончиками пальцев моей щеки. Снова едва ощутимо. Но в этом касании было столько всего: удовольствия, нежности, желания. Я не понимала, как такое возможно, почему меня тянет к малознакомому человеку, но воспринимала это как что-то само собой разумеющееся. 
Может, вместо статьи стоит написать любовный роман? Про красавчика-фермера, вскружившего голову приезжей туристке, и про то, что они вытворяли на лоне дикой природы? Правда, такой результат моей поездки будет очень сложно объяснить главреду. Он вряд ли захочет читать женскую писанину, как сам называл много раз подобные произведения. 
Но зато у меня останется что-то удивительное на память об этом времени. Ведь продолжения в любом случае не случится, каким бы привлекательным и потрясающим ни был этот деревенский принц. Я закончу свою работу и уеду, а он останется здесь. И с кем-то другим будет целоваться в ароматном стоге.

Читать книгу

Спасибо за внимание!

С вами была рубрика Пятничный парад сюжетов и я,

Автор Катя :)

Приятного чтения!

#что почитать #литнет #юмористическое фэнтези #попаданцы в другие миры #современный любовный роман #исторический любовный роман #мистика #читать онлайн #книги о любви #книги онлайн

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Пятничный парад сюжетов. Что почитать на выходных?.