Юмористические авторы, которых приятно почитать на досуге

Юмористические авторы, которых приятно почитать на досуге

Если вы сейчас не чувствуете в себе сил браться за тяжелую литературу и страданий в вашей жизни итак хватит на трех Достоевских, а расслабиться чуть более интеллектуально, чем за просмотром роликов на ютубе все-таки хочется, попробуйте выбрать какие-то произведения из этой подборки!

№1. Сергей Довлатов. Иностранка. Чемодан. Заповедник.

Юмористические авторы, которых приятно почитать на досуге

На самом деле вы можете выбрать любую книгу Довлатова - и несколько веселых часов вам обеспечены. Один из главных плюсов Довлатова - отсутствие морализаторства. Он внимательно подмечает особенности своих современников (да и свои тоже), но никогда их не критикует. Каждая его книга наполнена удачными шутками, которые еще не раз захочется перечитать.

Вместо того, чтобы писать хвалебные оды, просто приведу пару цитат из книг Довлатова, и вы сами все поймете.

— Что с вами? Вы красный!
— Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я — конституционный демократ.
В Америке нас поразило многое. Супермаркеты, негры, копировальные машины, улыбающиеся почтовые работники…
Муж был совершенно необходим. Его следовало иметь хотя бы в качестве предмета ненависти.
Юмористические авторы, которых приятно почитать на досуге

№2. Виктор Пелевин.

Юмористические авторы, которых приятно почитать на досуге
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.

Романы Пелевина до краев наполнены гротескными образами и сдобрены замысловатыми сценками и диалогами. Лично мне "ненатуральность", вычурная декоративность создаваемых им миров освобождает от чересчур сильного сопереживания персонажу. Да Пелевин и не стремится заставить нас плакать и смеяться вместе со своими героями. Его главное оружие - это умение работать с архетипами и наблюдать за окружающими людьми, тонко улавливая направление движения всего общества.

Остановиться на каком-то конкретном напитке было трудно. Ассортимент был большой, но какой-то второсортный, как на выборах.

№3. Михаил Зощенко.

Юмористические авторы, которых приятно почитать на досуге
Если женщина добродетельна, то об этом знает она одна. Если порочна - кто не знает?

Хоть убейте, но я очень люблю этого писателя.

Обратите внимание: Какие книги почитать на карантине (10 фото).

Книги Зощенко - это прекрасная возможность не только от души посмеяться, но и познакомиться с реалиями СССР. Еще один плюс - рассказы Зощенко очень короткие, поэтому чтение можно легко прервать, не утомлять себя одним сюжетом и персонажами. По-моему, отличное чтение на вечер после тяжелого рабочего дня.

Еще А.С. Пушкин сказал про поэзию: "Поэзия, прости господи, должна быть глуповата".

№4. Тэффи.

Юмористические авторы, которых приятно почитать на досуге
У Маргариты Николаевны репутация умной женщины. К ней приходят за советом в психологически трудную минуту. Исключительно женщины. В материально-трудную минуту к ней не приходят. Вполне логично. Раз она умная, значит денег не даст.

Современники называли Тэффи "изящнейшей жемчужиной русского юмора". Она прожила удивительно долгую жизнь (1872-1952), поэтому в ее юмористической прозе нашла отражение даже дореволюционная обстановка нашей страны. Так как она - одна из редких женщин-писательниц той эпохи, мне кажется еще более интересным ознакомиться с ее творчеством. Тем более, читается она очень легко.

После разрушения Трои греческие герои вернулись домой, но не на радость себе. Оказалось, что жены их за это время выбрали себе новых героев и предавались измене мужьям, которых и убили немедленно после первых рукопожатий. Хитроумный Одиссей, предвидя все это, не вернулся прямо домой, а сделал небольшой крюк в десять лет, чтобы дать время жене своей Пенелопе приготовиться к встрече с ним. Верная Пенелопа ждала его, коротая время со своими женихами. Женихам очень хотелось на ней жениться, но она рассудила, что гораздо веселее иметь тридцать женихов, чем одного мужа, и надувала несчастных, оттягивая день свадьбы. Днем Пенелопа ткала, ночью порола сотканное, а заодно и сына своего Телемаха. История эта кончилась трагически: Одиссей вернулся.

Как вам подборка? Кого бы вы могли добавить в этот список?

#юмор #литература #юмористические рассказы #русская литература #довлатов #тэффи #зощенко #пелевин #отдых #досуг и развлечения

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Юмористические авторы, которых приятно почитать на досуге.