Тринадцатая свадьба (5)

Проснулась с первыми лучами солнца. Спустившись в холл, уловила аромат свежесваренного кофе. Красота! Я поспешила в кухню, но хозяина там не нашла. Налив себе чашечку, накинула на плечи пальто Змееча, вышла на террасу и «трезвым» взглядом посмотрела на замок. Матушка…

— С добрым утром, — сказал дракон, отсалютовав мне кружкой.

— С добрым… — протянула, рассматривая каменную махину. — Ты, конечно, извини, но у тебя не дом, а какая-то развалина! Хотя место хорошее. Ты бы хоть принцессу какую на время притащил.

— Да, понимаешь, — сказал дракон, — я как ни притащу, за ними принцы приезжают. И что неймётся? Пока девки дома сидели — о них даже не вспоминали, шатались где-то... — Я закатила глаза. «Где-то» — это по ведьмам! — …а как утащу, так сразу очередь под моим замком — вызволять собираются! И главное — имущество, гады, портят. Они думают, что у меня тут горы золотые...

— А что, их у тебя нет?

— Ну… — неуверенно протянул дракон, — допустим, не горы, а холмы... и добытые, между прочим, кровью и потом. Кстати, это невежливо малознакомым людям вопросы о деньгах задавать... — Я усмехнулась. — А последняя так вообще с таким страдальческим видом сидела, что я сам не выдержал, днями принца с воздуха высматривал, и когда тот объявился, заранее выпихнул девку, благословил и дверь закрыл...

Вот тут я позволила себе рассмеяться.

— Ничего, дракон, будет и на нашей поляне праздник! Просто обидно. Отделил бы от своих «холмов» кусочек и нанял бы кого. Из твоего замка можно такую конфетку сделать! Окошки почистить, снежинки с гирляндами повесить, пыль смести, мебель обновить — и добро пожаловать в сказку! Была бы моя воля, я бы тут размахнулась. Кадки с цветами поставила в холле, зеркало, картины повесила...

— Займись, если так хочется.

— Что?

— У тебя какие планы были, когда ты со свадьбы улетала?

— Да никакие, честно говоря. Думала полетать, а наутро на работу вернуться, хотя у меня там отпуск на месяц.

— То есть месяц ты можешь спокойно гулять?

— Получается, да.

— Пойдём…

Мы спустились по лестнице, освещённой редкими тусклыми фонарями, в подвал. Хозяин открыл железную дверь, щелкнул пальцами, зажигая свет, и обвел рукой, демонстрируя свои богатства — сундуки и чаши, полные монет и украшений.

— Вот моя сокровищница, бери сколько надо, но приведи здесь всё в порядок, особенно в гостевой башне, если тебе так нравится эта затея.

— Не теряешь надежды, что какая-нибудь принцесса задержится? Ладно.

Обратите внимание: Анекдоты на утро и когда свадьба не за горами.

Я согласна. Вот только мне вещи нужны, ну и материалы для уборки.

— А магией не можешь?

— К сожалению, у меня другая специализация, совершенно не соотносящаяся с бытовой.

— Какая, если не секрет?

— Всяких волшебных зверюшек лечу. Фамильяров, например. Или натрескается крыса у алхимика гадости, он сразу ко мне и бежит, чтобы я его «мысёночка» на ножки поставила.

— Ого! И много у тебя клиентов?

— Хватает.

— А что так грустно? Не нравится работа?

— Да нет почему, нравится, вот только… — я задумалась, стараясь правильно подобрать слова. — Ты же знаешь, что этот дар у женщин не распространён. Я когда в Академии училась, нас там на весь факультет всего семь было. Приходилось и приходится постоянно доказывать, что я не хуже, чем некоторые, бороться за место под солнцем, разрушать стереотипы. Что на работе, что в личной жизни. Короче, я устала. Не хочу бороться, и трудностей не хочу.

— Да ладно тебе?! — удивился дракон. — А как же через тернии к звёздам?

— Ты забыл? Я ведьма! У меня терний в жизни столько, что когда я получаю что-то просто так за красивые глаза, предпочитаю визжать от радости. Только за красивые глаза все обычно принцессам и достается… А они ищут тернии, как будто от этого перестанут быть «блондинками». А мне надоело — хочу за красивые глаза!

Дракон наклонился, открыл сундучок и извлек из него нечто на цепочке — красивое и явно очень дорогое.

— Хочешь кулончик?

— Змееч, вот только до жалости опускаться не надо, хорошо?

— Как скажешь, — пожал плечами дракон. — Что, даже не посмотришь?

Нет, ну совсем драконы распоясались! Разговаривать с самодостаточной ведьмой так, будто она какая-то глупая принцесса?! Как будто у меня нет никакой гордости! Он что, реально считает, что я позволю…

А дракон тем временем поднял кулончик на уровень глаз и стал пристально рассматривать, так, словно видел впервые. А кулончик-то красивый. Золотой, в форме яблока. В центре огромный рубин, вокруг которого плотная россыпь осколков жёлтого топаза и светло-зелёных изумрудов. Как кожура… Он бы у меня на груди смотрелся великолепно. Особенно на чёрном платье.

И кто меня за язык тянул?

— Не передумала? — вкрадчиво поинтересовался дракон, стрельнув хитрым зелёным глазом в мою сторону. Вот же!..

— Это моя плата за уборку, — сказала, забирая украшение и направляясь к выходу.

— Серьёзно? — протянул дракон. — А я думал его тебе просто подарить, а за уборку по чеку по удвоенной цене кулона расплатиться, но раз ты настаиваешь…

И снова — вот же!

— Хорошо, уговорил, ты мне его просто даришь!

Я, конечно, слышала, что драконы хитрые, но убедилась в этом только что.

#женская проза #книги для женщин #романтическое фэнтези #юмористическое фэнтези #женское

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Тринадцатая свадьба (5).