Почти детективная история!

Был выходной день и я не знала, чем себя занять. Я покормила своих домашних питомцев, расчесала им шерстки, за что получила от кота Рыжика лапой по лицу. Ох и не любит он эту процедуру, приходиться надевать на обе руки две специальные перчатки, а то быть мне покусанной и поцарапанной. Затем спустилась во двор и накормила подвальных котов, заодно насыпала крупы голубям, а воронам скормила остатки недоеденного завтрака. Потопталась немного во дворе, поболтала с проходившей соседкой, погладила по холке её маленькую собачку. Подняла глаза к небу и увидела на голубом полотне небольшое и странное облако в виде креста. Мне показалось, это каким-то нехорошим предзнаменованием. Я никогда раньше такого не видела. Подумала, не дай Бог ещё кто-то умрёт. Затем я отогнала от себя эти нехорошие мысли, ведь я это всего лишь облако, и не о чем здесь думать и расстраиваться.

Из второй парадной вышла дамочка, вся замотанная в какою-то чёрную шаль. Вроде на улице достаточно тепло, а тут вдруг она так вырядилась. Может, конечно, эта дама просто приболела, и её знобит. Она мельком зыркнула на меня, я даже толком не разглядела её лица. Странная всё-таки, подумала опять я, смотрит будто я ей злейший враг. Затем мои размышления прервала соседка Ниночка и поздоровалась своим странным и низким голосом, от которого я почти всегда вздрагиваю. Хотя Ниночку я знаю очень давно, но никак не могу привыкнуть к её почти мужскому голосу. Странно, ведь она даже никогда не курила. Иногда голос грубеет от курева, но она никогда этим не грешила. И вообще, она примерная женщина во всех отношениях: муж имеется и двое взрослых детей. Ниночка очень суеверная, а я была в каком-то игривом расположении духа и решила подшутить над ней:

- Ниночка, представляешь, только что над моей головой пролетело облако в виде креста. Не знаешь, это к чему? А может это всего лишь моё воображение.

- Нет, Виктория, это не твоё воображение, я тоже видела это облако. По мне так, это дурной знак! Быть беде! - И она перекрестилась трижды.

Шутка оказалась неудачной, лицо Ниночки как-то сразу почернело, и она низким голосом произнесла:

- Когда я маленькая приезжала к бабушке на каникулы, я увидела почти такое же облако, только размером поменьше. И вот через несколько дней случилось несчастье с тётей Клавой по соседству. У неё был бык, он был всегда такой ласковый и никого никогда не обижал. Подойдёт к хозяйке и трётся об ноги, ну прямо кот, а не бык. А в тот день будто в него бес вселился, он поддел на рога тётю Клаву, а она и дух тут же испустила. Муж тёти Клавы решил этого бычару отвести на бойню, так он вздохнул тяжело и умер, не дожидаясь экзекуции. Я тогда подумала ещё, что он осознал что сделал, и сам умер, когда понял, что погубил хозяйку. Думаю, что животные всё понимают, у них есть душа, только сказать не могут. Ну ты и сама всё это знаешь, ведь ты у нас — первая кошатница в округе.

Мы ещё немного постояли, посплетничали о новой жиличке, которая поселилась в соседнем подъезде. Странная какая-то особа, соседи жаловались и писали заявления на неё участковому, так как считали, что у неё в квартире по ночам происходят какие-то шумные оргии. А некоторые соседи видели её в церкви, усердно молившейся. Так никто ничего и не понял, приходил к ней участковый домой, по стенам висят иконы, в шкафах куча всякой религиозной литературы. Зато после прихода участкового, всякий шум не стал доноситься из её квартиры. Вот мы с Нинулей и обсуждали, что это всё могло означать, я предположила, что дамочка эта ведёт двойную жизнь. Одна жизнь ночная с шумом и весельем, а днём грехи ходит замаливать. Сделали вывод, что грехов у неё много, раз каждый день выходит из подъезда вся в чёрном, садиться в свою дорогущую машину и едет в церковь. А ещё странность такая, вроде ещё молодая, но нигде не работает, а квартиру купила и машина имеется. Постояли ещё немного, тут я посмотрела на часы:

- Нинуля, пора мне бежать на йогу. Полезные эти занятия, успокаивают нервную систему очень хорошо. А то в нынешней жизни столько всякого происходит, прямо одни сплошные расстройства. Вот в советское время всё было стабильно, цены везде одинаковые, образование гарантированное, медицина на хорошем уровне.

Нинуля кивала головой в знак согласия, а потом как-то зловеще произнесла:

- Ой, чую я беду! Это облако из ума никак не выходит! Дай Бог нам всем здоровья, чтобы всё было без приключений! Ну пока, Виктория, Дай Бог тебе здоровья, - и она перекрестила меня трижды и трижды поцеловала.

Я буквально бежала на остановку а зловещее предсказание Ниночки никак не выходило из головы. Я прибавила еще, ведь до остановки ещё метров пятьдесят, а автобус уже остановился. Я влетела, будто колдунья на метле, перед самым закрытием дверей, и споткнулась. Почувствовала резкую боль в голеностопе, похромала да сиденья. Я вышла у метро, где мне нужно было пересесть на ещё один автобус или трамвай. Шла всю дорогу прихрамывая, в надежде, что разойдусь маленько и смогу заниматься. Когда я вышла из трамвая, поняла, что не смогу заниматься, я отзвонилась в студию и сказала, что не смогу прийти, так как направляюсь в травмпункт. Я задрала джинсы почти до колена, чтобы осмотреть ногу, как я и предполагала, я вывихнула голеностоп, и он распух. А вдруг — это что похуже вывиха?

Обратите внимание: Работать из дома ─ это весело. Ну почти… (16 фото).

Рентген показал, что это всего лишь вывих. Я выходила из травмпункта в бодром расположении духа, ведь я ничего не сломала.

Ближайшие пять дней я старалась выходить их дому по крайней нужде, и поэтому зависала у окна, столько всего интересного увидела. Видела две необычные пары в моём понимании, одна пара — это два мужчины, держащиеся за руки, как влюблённые, а когда никого вокруг не было, то и целующиеся. Никогда не видела страстно целующихся мужчин до этого. После непродолжительного поцелуя, один из них зыркнул по окнам, я отпрянула от своего, не хотелось быть застигнутой врасплох, да и смущать никого не хотелось. В современном мире чего только не происходит, о чём когда-то мы и помыслить даже не могли. Другая парочка — были девушка и женщина, одна одета, как мужчина, а другая ну просто английская королева. Эти не целовались, но весь их вид давал понять, что они испытывают глубокие и нежные чувства. Раньше вся в суете и бесконечных бегах, я даже их и не замечала, да и многое другое ускользало от моего взора. Вот например, я впервые увидела, как набожная соседка из соседнего подъезда садится в свою машину. С высоты моего этажа она мне показалась ниже ростом, чем когда однажды я увидела её на улице.

Через пять дней я не выдержала и потихоньку, прихрамывая, вышла из дому, и тут сразу налетели мои пернатые друзья. Я всегда всех кормлю, когда выхожу на улицу: голубям и воробушкам кидаю крупу и семечки, воронам и чайкам микс из батона с упаковкой дешёвых сосисок. Из подвала высунулась кошачья голова, затем появилось туловище и хвост, затем ещё вылезли две кошки и кот. Положила всем четверым еды в специальную кошачью посуду. Все дружно стали есть, а затем дружно стали облизываться, а заодно и шкурки вылизывать. Из соседнего подъезда вышла соседка, которую мы с Ниночкой окрестили «монашкой», так как никто в доме не знал, как её зовут и чем она занимается. Она прошла мимо и почему-то отвернулась от меня, а мне показалось, что что-то в этой даме изменилось. Она вроде и похожа, а вроде и не очень, рост вроде пониже. Но я так обрадовалась, что смогла выйти на свежий воздух, что тут же перестала думать о соседке.

Я решила прогуляться вдоль речки, которая протекает в метрах пятистах от моего дома. Я неспешно шла к речке, по дороге поздоровалась с двумя знакомыми, поболтала со своей соседкой, выгуливающей свою собачку. Собачка Тина, когда меня видит, бросается ко мне и начинает ластиться, прыгать, чувствует, наверное, что я обожаю животных. У неё интересная порода, выведенная в нашем городе сравнительно недавно по меркам создания новых пород. И поэтому это милое создание, чем-то напоминающее мне пуделя, называется «питерская орхидея». Ну до чего милая и дружелюбная собачка к людям, но очень бесстрашная и всегда бросается на огромных собак. Но она всегда на поводке, и поэтому смешно наблюдать её выпады и злое рычание на огромных собак, некоторые из которых её и не замечают. Мы простились, и Тина с хозяйкой пошли своим путём, а я направилась к реке, слегка прихрамывая. Всё-таки голеностоп давал о себе знать, и я было подумала повернуть обратно, будучи уже у самой реки.

Но тут заметила машину нашей «монашки», дверь была распахнута и там сидели двое: соседка и какой-то странный мужичок, чем-то похожий на обезьяну, весь волосатый. Я по натуре очень любопытна и стала думать, как бы мне подойти поближе и понаблюдать, уж очень пара совсем не подходящая на мой взгляд. Я человек с богатой фантазией, а вдруг ей нужна помощь, ведь мужчина совсем не внушает доверия. Но всё-таки я решила сначала понаблюдать за развитием дальнейших событий. И тут я заметила огромного размера тополь, за которым можно встать и понаблюдать за происходящим. Огромное дерево с большими ветками может быть неплохим укрытием, за которым я буду всех видеть, а меня, надеюсь, нет. Эта парочка была так увлечена разговором, что я без особых усилий, не прячась, подошла и встала за дубом с той стороны, чтобы меня не заприметили. Я встала и стала наблюдать, но, к сожалению, я практически ничего не услышала, за исключением одной фразы, которую на высоких тонах практически провизжал волосатый. Видно у них произошёл какой-то спор или разногласие, и я услышала: «Ну ты и мерзавка!». Она ухмыльнулась, поводила глазами по сторонам, давая понять, что они не одни, а вокруг много праздно гуляющих в рабочий день. Мужчина повертел головой, и его голос стал тихим, и я не смогла больше ничего услышать.

Вдруг меня кто-то трогает за плечо и спрашивает в самое ухо:

- Можно полюбопытствовать, что это Вы здесь притаились? Или наблюдаете за кем-то?

Я вздрогнула, чертыхнулась и увидела своего соседа, которого зовут Михаил, и он работает в булочной на остановке. Кстати, и сам похож на булочку: весь такой круглый, румяный, очевидно большой любитель своей продукции. А знаю я этого Мишку потому, что часто захожу в его заведение попить кофейку и съесть что-нибудь сладенькое. Дом у нас не маленький, а я знаю буквально не многих, в основном тех, кто живёт на одном этаже, да тех, кто с собаками гуляет. Я обожаю тискать всех проходящих собак, если хозяева разрешают. Мишка — один из любимейших соседей, а всё потому, что он мне раньше положенного времени делает скидку на всевозможные сладости, выпечку, ну и мой любимый капучино . Мишка такой толстый добряк ( хотя честно, я тоже не худышка), и когда я впервые его увидела, то приняла за девушку: худые ручки, небольшое пузцо, грудь второго размера, круглое лицо, озорной взгляд, серьга в ухе, коротко стриженные волосы зелёного цвета. Ну а потом от девушек, которые там работают, я узнала, что это парень и зовут его Михаил.

Я легонечко треснула его по затылку и шикнула на него, чтобы говорил потише, так как я занимаюсь наблюдением за подозрительными личностями. И тут Мишка отчего-то просил меня, при чём сделав очень серьёзное лицо, отчего, глядя на него меня разобрал глупенький смешок. В этот момент он был похож на маленького испуганного пацана-пузана, губки бантиком, щеки надуты, очень серьёзное лицо:

- А Вы, Виктория, в полиции работаете, что выслеживаете кого-то?

Я посмотрела на этого смешного Мишку, и вместо ответа залилась смехом, сначала похожим на кудахтанье курицы, а затем немного истеричным со слезами на глазах:

- Мишка, ты сошёл с ума, просто я доморощенный детектив-любитель. Ясно? Только не вздумай об этом трепаться в своей пекарне о том, что я сказала, и о том, что выслеживала кого-то. Понял?

Мишка испуганно захлопал глазами, вид был такой, будто сейчас заплачет. Я погладила его по голове и с дуру сказала:

- Не ссы, Мишаня, будем вместе распутывать этот клубок хитросплетений, - при этом я загадочно подняла глаза к небу.

Мишка тоже посмотрел на небо с какой-то обречённой тоской и произнёс:

- А может из меня детектива не получится, я больше по булочкам специализируюсь, ведь я пекарь.

- Мишаня, да к я тоже не детективом родилась, просто любила детективы читать, вот и втянулась. А ещё один мой секрет, я пишу детективы для души, но об этом никому, ни слова.

Мишаня посмотрел вокруг с опаской и спросил на полном серьёзе:

- А те двое в машине очень опасные? Они выглядят вполне добропорядочными гражданами.

- Мишаня, да к и маньяки почти всегда выглядят эдакими добряками, располагающими к себе людей. Претензии не принимаются, с этого дня ты — мой помощник, а то девчонкам из пекарни растрезвоню, что ты — трус.

Вот так мы с Мишкой окончательно закорешились, и у меня появился почти добровольный помощник. А тем временем, пока я обрабатывала Мишку, машина соседки уехала, а мужик страшный, который был в машине шёл нам навстречу. Поравнявшись с нами, он подмигнул и, оскалив рот с жёлтыми зубами, с ехидцей сказал:

- Вы совсем не подходите друг другу ни по возрасту, ни по физиологии, - затем рыгнул в голос и пошёл дальше, у меня отлегло от сердца.

#смешная история #смешные рассказы #смешное #юмористические рассказы #юмористический рассказ #юмористические истории

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Почти детективная история!.