«Кингсман. Начало».Английский юмор на секретной службе Его Величества. и немного толерантности

Это наконец-то случилось! На киноэкраны вышел третий фильм о британских джентльменах в безупречных костюмах – современных рыцарях Круглого стола. Это приквел – история создания тайной организации «King’s Man».

Здравствуйте!

Первый «King’s Man: Секретная служба» вышел в 2015 году. Тогда мир впервые узнал о тех, кто шьёт себе костюмы в небольшом лондонском ателье с историей. Режиссёр Мэттью Вон поведал нам совершенно необычную историю о секретной организации, агенты которой обладают не только поразительными навыками, но и потрясающим чувством юмора.

Знаменитый Агент 007 был посрамлён этими героями, в которых всего было с избытком, в особенности британского духа. Ещё чуть-чуть – и вышла бы пародия, но вкус джентльменам не изменяет.

Что такое "английский юмор"? – Это когда один достойный джентльмен говорит другому весьма уважаемому джентльмену нечто такое, чего не понимают окружающие. Именно это обоих и забавляет

Стиль удалось выдержать благодаря несравненному Колину Фёрту. А ещё англичане точно знали, о чём они говорят и над чем смеются. В процессе съёмок фильма удалось поднять комикс, что лёг в основу сценария, на ослепительную высоту.

Кадр из фильма "Kingsman: The Secret Service". Источник: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/109996/foto/529501/

Очевидно, что повторить такое невозможно. И во втором фильме Мэттью Вон отправил героев в Америку. А там – свои джентльмены с собственным кодексом чести. Они тоже точно знают, над чем можно посмеяться. Бравые парни из Statesman Джефф Бриджес и Ченнинг Татум не посрамили традиций. И большим плюсом фильма стал тот факт, что Колин Фёрт вернулся в строй.

Кадр из фильма "Kingsman: The Golden Circle". Источник фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/124347/foto/756964/

В третьем фильме Мэттью Вон решил рассказать о временах, когда «King’s Man» был просто ателье, в котором шили костюмы герцоги, британский генерал и король Георг V.

Кадр из фильма "King's Man, The". Источник фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/135198/foto/i2/1084169/

Если действие происходит в начале ХХ века, возникают трудности с камео. Элтона Джона (как было во второй части) в фильм уже не позовёшь. Но зато можно показать других знаменитостей, участвующих во всемирном заговоре злодеев. Мата Хари, Гаврила Принцип, генерал Людендорф и – обратите особое внимание – Григорий Распутин.

Распутин восстаёт из проруби. Источник фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/135198/foto/i2/1084166/

Герцог Оксфордский со своим сыном Конрадом пытаются остановить грядущую мировую катастрофу. Долг чести зовёт в Сараево, к наследнику Францу-Фердинанду. Как вы понимаете, эта командировка закончилась неудачей.

Источник фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/135198/foto/i2/929794/

А затем они едут в Петербург, к кузену Феликсу Юсупову. Чтобы устранить Сами-понимаете-кого.

И вот здесь нам становится понятно, что англичане имеют своеобразные представления о русских.

Обратите внимание: Свадебный фотошоп, российский и беспощадный (22 фото).

Наверное, когда наши кинематографисты снимают фильмы из зарубежной жизни, это тоже выглядит слегка нелепо. Но – нам можно.

Надо сказать, что представления англичан о русских очень даже лестные. Во-первых, у нас всё богато. Во-вторых, мы все сплошные любители балета. Как говорится, их слова да Богу в уши.

Знаменитый вечер в Юсуповском дворце – вовсе не частная вечеринка, а приём, достойный императора. Party Like a Russian!

Источник фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/135198/foto/i3/1099912/

Из роскошных покоев ступеньки ведут прямо к воде, как на карибской вилле. Только это выход не к тёплому морю, а к проруби. Не знаю, Мойка это или Нева – не уточняли. Но для Распутина хватило.

Но пока одиозный старец был жив, все обсуждали балет. Так герцог ему и сказал:

Скользишь по паркету, как по Лебединому озеру

А потом вступили в бой. Знаете, почему с Распутиным долго не могли справиться? Он владел уникальным боевым искусством, что-то вроде русской капоэйры. Смесь казачьих плясок и кавказской лезгинки. Танец с саблями.

А между прочим, некоторые историки давно заметили в устранении Распутина британский след. Про это и в Википедии написано. Теперь наконец вся правда вышла на свет.

Но Распутин – только одно из орудий заговорщиков. Англичанам пришлось ещё попотеть, чтобы распутать клубок до конца.

Этот фильм стоит смотреть, если вам нравятся два предыдущих. И если вы готовы принять некоторые моменты.

  • Рэйф Файнс совсем не Колин Фёрт. Да, он тоже джентльмен, тоже британец. Но в фильме почему-то получился похожим на Харрисона Форда в роли Индианы Джонса.
Источник фото: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/135198/foto/878696/
  • Британский король Георг похож на Николая II больше, чем сам Николай II. Хотя играет их один актёр – Том Холландер.
  • Никто не знает Керенского. Зря он бежал за границу – теперь все считают, что отречение из рук российского императора вырвал непосредственно Ленин.
  • Злодеи здесь, в традиции Мэттью Вона, карикатурные. А вот Первая Мировая – настоящая. И это совсем не смешно.

Надо сказать и о том, без чего ныне не обходится ни один зарубежный фильм, в том числе и английский. О толерантности. Британская толерантность, как оказалось, явление специфическое. Темнокожий человек может обладать благородной душой и верным сердцем. А вот шотландцы – как есть все злодеи. Хуже рогатых-бородатых парнокопытных, что пасутся на высокогорных лугах. Это не я сказала, а Мэттью Вон в «Кингсмане».

Да, и самое главное оружие британцев – английские нянюшки.

Желаю вам всегда смотреть на жизнь с толикой английского юмора!

И подписывайтесь – всегда найдётся что обсудить!

О современном толерантном кино читайте здесь:

«Кингсман. Начало».Английский юмор на секретной службе Его Величества. и немного толерантностиПуаро в Восточном экспрессе: детектив толерантных времёнЯМадама20 декабря 2021«Кингсман. Начало».Английский юмор на секретной службе Его Величества. и немного толерантностиИспытание толерантностью: как погубить идеальный детективЯМадама11 января 2021

А о других фильмах – под рубрикой #киноклуб ямадама

#кингсман #рэйф файнс #кино #обзор фильма #колин ферт #ченнинг татум #секретные службы #фильмы #английский юмор

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: «Кингсман. Начало».Английский юмор на секретной службе Его Величества. и немного толерантности.