Окончание обзора сериала "Молодой Волкодав" и подведение итогов. Часть 35

Содержание

Волкодав ищет замок Людоеда.

"Где-то тут..."

К нему подходит какой-то старик с подозрительным взглядом и спрашивает, чего ему надо.

"Уж не закладку ли ищете, молодой человек?" – "Да нет, у меня уже порошок волшебный есть..." – "Да-а-а? Тогда пройдемте-ка со мной в отделение!"

Услышав, что путник ищет замок Людоеда, он заманивает гостя к себе и собирается его грохнуть, решив, что он из воинов Людоеда. Ни по-особому заплетенные косы Волкодава, ни его говор не намекают деду, что его гость – венн, и с Людоедом на одном километре даже гадить не сядет.

И вот уже старичок поднял свой топор, но, на счастье Волкодава, тут в хату впрыгнул Лисенок, отвлек внимание деда, а там и недоразумение объяснилось. Старик рассказал, за что Людоеда ненавидит: сегванская свора как-то над его внучкой в замке поглумилась. С тех пор старик один живет.

При разговоре дед почему-то назвал Людоеда сотником. Я не знаю, что за хлебушек был в голове сценариста, когда он это написал. Все же знают, что Винитарий был кунсом.

Волкодав в ответ говорит деду, что долг его к Людоеду только кровью может быть оплачен. Узнав это, дед выкладывает все, что знает: и какие укрепления в замке, и как туда добраться. Хотя он-то в замке не был, а внучка вряд ли была в том состоянии, чтобы все ему рассказать. Хотя, может, и деда в этот замок успели заманить? И всей сворой того?..

Волкодав оставил деду Лисенка переночевать, а самому Лисенку после ночевки велел обратно к Кендарат возвращаться.

Попрощались они, обнялись и разошлись. Волкодав стал на гору подниматься.

И тут, как на грех, колдун на лошадке едет к Людоеду. Примерно за тем же самым, что и Волкодав. Стоило только ему увидеть живого Волкодава, как рука колдуна тут же выхватила арбалет.

Интересно, как он его заряжал и где купил? В тех самых Арамейских землях, наверное.

Тут бы и конец венну, но из кустов выскочил Лисенок и давай вокруг колдуна круги нарезать, орать и руками размахивать. Колдун, не долго думая, пристрелил досадную помеху. А потом за кадром как-то одной рукой арбалет перезарядил.

Услышав крики и увидав убийство предпоследнего из рода Серых Псов, Волкодав сиганул прямо со скалы в воду и поплыл к колдуну. Доплыл под градом стрел, вылетел на страховочном тросике из воды на три метра и приземлился, уже весь сухой и выглаженный, перед колдуном.

Мокрый Волкодав на тросике вылетает из воды...И приземляется перед колдуном уже сухим.

К сожалению, бой был ещё короче, чем предыдущий. Колдуну буквально со второго удара отсекли голову.

А Волкодав к Лисенку кинулся: волшебным порошком кормить и водой потом в животе разводить. На этот раз не забыл.

Вроде сцена печальная, а я смотрю на Лисенка, у которого весь нос белым порошком обсыпан, и ржу.

То ли от порошка, то ли от стресса к Лисенку вернулись речь и память. Он начал вспоминать деревню, свою молодость, Саадат. А потом почему-то взял и помер.

Я думаю, это из-за того, что Волкодав в инструкцию не посмотрел. В фильме порошок всегда на раны сыпали поверх одежды. И он действовал. В сериале же его разводят и выпить дают. И если с Кьярой это сработало, поскольку ее ядовитым молоком напоили, то с Лисенком нарушение правил приема сыграло злую шутку, и паренек помер прежде, чем лекарство подействовало.
А может, надо было его перед употреблением взболтать?..

Положил Волкодав тело Лисёнка на плотик и отправил вниз по течению кататься. А сам взял лошадь колдуна и поскакал к Людоеду (хотя ранее он зачем-то на скалу лез).

***

Как и было обещано, подвожу итог.

С учетом того, что на сериал ушло денег почти столько же, сколько на фильм, можно сразу сказать, что свои затраты он окупил. Снять за 10 миллионов 12 полновесных серий – дорогого стоит. Вспомните, сколько сейчас фильмы стоят. Разумеется, сэкономили на декорациях и немного на одежде. Много сэкономили на доспехах, но вдали это не особо заметно. Кое-где не заметили ляпы или допустили их сознательно.

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

Я про этот несчастный Саккарем-Аррантиаду. Опять же симураны эти… Были и не особо удачные роли. Я про молодого Волкодава, который изгадил все удовольствие от первой части. Егор Баринов (Людоед) тоже сыграл отвратительно. Кто додумался взять его на эту роль вместо Домогарова? Но зато первую часть вытащила сюжетная линия малыша Каттая и молодого Волка. Злодейка Вилия вышла отличной: при каждом её появлении рука автоматически тянулась за табуретом. Остальные актеры тоже старались, поэтому сериал вполне можно глянуть хотя бы один раз.

Теперь плюсы.

Огромное спасибо Фомину за то, что попытался сгладить недостатки книг Семеновой и убрал все неловкие сцены и тягомотные диалоги. Сериал в целом вышел динамичным, с неожиданными поворотами, и даже перещеголял книгу Семеновой, которую она выпустила аж в 2014 году, спустя 7 лет. Алакарский турнир – лучшая часть. Там Фомин развернулся на все деньги. Драки просто согрели мне душу. Вот что я хотела видеть в фильме! А не обнимашки с кнесинкой и нудные разговоры.

Упомянем здесь же работу каскадеров и того самого М. Кантемирова, которому режиссер Лебедев так и не дал показать все свои таланты, а оператор-дендрофил вместо боев принципиально снимал одни елки. В сериале же операторская группа показала себя с лучшей стороны, слегка испортив только один бой. Ляп с двумя пинками оставим на совести монтажеров. Картинка везде светлая, нарядная, солнечная, сказочная. Синие фильтры употребляются только там, где действительно нужны. Никакого вам компьютерного Мыша, никакой вертящейся шаурмы, что только к лучшему.

Далее отмечу отличный кастинг. Что Бухаров, что Каттай, что гадский папа Церегат – все душевно порадовали. В серии с пристраиванием младенцев я ощутила, что полностью погрузилась в происходящее. Отец Тиргея сыграл на пять с плюсом, как и весь актерский состав, включая малышей.

Музыка. Музыкальное сопровождение в сериале обеспечил композитор Луиджи Тонэт, которому огромное спасибо. Музыкальные отрывки органично вписываются в сюжет, сопровождая действие. С оговоркой, конечно, про песнь о Волкодаве, которую надо было замедлить, а не стараться петь быстрее.

Наконец, сюжет.

Любопытная была задумка про Нею и Вилию, но, если Вилия, как эталонная злодейка, неплохо тащила всю вторую половину сериала, то Нея – унылое, скучное белое пятно. Не вилла, а канарейка какая-то.

В целом же, Фомин неплохо снял все события книги «Истовик-камень», и даже смог подчистить некоторые неровности, убрав лишних персонажей, которыми так порой грешит Семенова. Но важных для сюжета персонажей он оставил, за что ему спасибо. Он снял неплохое продолжение про Волкодава, отдающего долги, где рассказал о его жизни у вилл, судьбе родственников его друзей и встречу с Кендарат, о чем, я уверена, все хотели бы узнать.

Если при просмотре «Волкодава» Лебедева я ругалась: «И кто дал ему 20 миллионов!», то при просмотре сериала Фомина я не раз воскликнула: «Почему ему не дали хотя бы 50 миллионов!» В последних сериях особенно был виден недостаток бюджета. Но зато везде было заметно старание актеров, их желание сыграть роль как можно лучше. И хорошо, что Фомин предоставил актерам эту возможность, да и сам сыграл отлично.

Так что, при всех недостатках, сериал, в отличие от фильма, имеет право на просмотр. Кто хочет поспорить, просто гляньте, что сотворил «Нетфликс» с «Ведьмаком» Сапковского при бюджете в 20 миллионов долларов за серию…

#российские сериалы #юмор приколы #кинообзоры #волкодав #киноиндустрия #фэнтези

Другие статьи

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Окончание обзора сериала "Молодой Волкодав" и подведение итогов. Часть 35.