Скоро будет Новый год... Или еще один день из жизни мужа рукодельницы. Часть 1

Добрейшего всем дня! Ну что, соскучились по приключениям рукодельного семейства? Предлагаю новенькую историю, с пылу с жару)))

Он уже привык, что вечером, при возвращении с работы, в подъезде его встречают вкуснейшие запахи от приготовленного супругой ужина. Настроение ему поднимал не только тот факт, что его дома ждет вкусная еда, но и то, что этот аромат неслабо третировал соседей, изнывающих от зависти к кулинарным талантам его жены. Сколько бы они не бегали к ней за рецептиками, а точно такие же блюда не получались никогда, и это обстоятельство тешило его самолюбие.

Сегодня запах тоже был. Сильный. Но пахло настолько странно, что он бегом поднялся по лестнице, несмотря на усталость и увесистый пакет с кошачьим кормом и наполнителем в руках.

Как только открылась дверь, стало понятно, что на кухне творится неладное, поскольку оттуда валил самый настоящий дым. Бросив беглый взгляд в комнату и убедившись, что его дражайшая половинка жива, здорова, и как ни в чем не бывало сидит за компьютером, он рванул на кухню, прикрыв рот выхваченным из ванной комнаты полотенцем, выключил газ и швырнул остатки сгоревшей напрочь кастрюли в раковину.

-Ты чего тут грем...

Слово так и не было закончено, поскольку, вдохнув совсем не чистый и не свежий воздух задымленной кухни, его супруга едва не свалилась от приступа кашля.

Открыв окно и отведя благоверную на диван, он воззрился на монитор, изучая, что же ее так поглотило, что она едва пожар в квартире не устроила. Впрочем, ничего необычного не увидел: браузер пестрел открытыми вкладками давно знакомых ему рукодельных магазинов, а рядом с клавиатурой лежал листок с каком-то длинным списком. Судя по тому, что большая коробка, в которой лежало все начатое и в настоящий момент продвигаемое рукоделие, стояла на столе, а не в уголке дивана, и была закрыта крышкой, список супруга начала составлять прямо с самого утра, оторвавшись только для того, чтобы напрочь сжечь кастрюлю к его возвращению.

-И чем это ты так увлеклась? Хомяк совсем оголодал?

Сделанное для приличия грозное лицо, впрочем, не возымело ни малейшего эффекта. Они были вместе уже так давно, что до мелочей изучили реакцию друг друга на различные ситуации, и такая мелочь, как кастрюля, точно не могла стать причиной семейного скандала.

-И как ты не почувствовала запах дыма? Я с первого этажа его уловил, бежал, как угорелый, чуть корм не рассыпал... Кстати, а где кот?

-Не знаю. Я его утром покормила и больше не видела.

-Ну это я уже понял, что весь день ты, кроме монитора, больше ничего не видела...Но все-таки, где он?

Супруги вдвоем стали издавать призывное "кис-кис", кот не появлялся. Не вышел он и на звук открываемого пакета с едой, а это уже было совсем нехорошо. В конце концов таинственно исчезнувший зверь был найден в дальнем углу под ванной, куда он забился, ужавшись в размерах едва ли не до теннисного мячика. Рычащее, визжащее и неистово царапающееся создание, провонявшееся дымом, все-таки было извлечено, оперативно засунуто в ванну, выкупано и завернуто в полотенце особо хитрым способом, не дававшим ему распустить когти и изодрать ненавистных хозяев в клочья.

Миска с двойной порцией любимого корма несколько смягчила его благородный гнев, но он все равно время от времени рычал и злобно косился на хозяйку, придумывая тысячи вариантов страшной мести за собственный лютый страх.

Тем временем супруг предпринял очередную попытку продолжить диалог.

-Милая, так что все-таки случилось? Не могла же ты настолько увлечься составлением заказа, что не почувствовала запах дыма. И рукоделки даже не доставала сегодня, это вообще на тебя не похоже...

-Так форс-мажор же!

-Какой еще форс-мажор? - с недоумением воззрился на нее супруг.

-Скоро будет Новый год!

-В смысле - скоро??? Октябрь на дворе!

-Ну да, октябрь. А ты список возле компьютера видел?

-Видел, обычный размер твоих заказов, как раз размером на всю мою квартальную премию, ничего необычного.

-Ничего ты не видел! - она встала с дивана и взяла со стола тот самый список, о котором шла речь.

-Это не список рукодельных материалов, это список людей, которым я должна подготовить подарки к Новому году. Рядышком - что именно я хочу подарить, ну, где уже придумала, конечно. А еще правее - списочки того, что мне нужно докупить из рукодельных материалов для того, чтобы сделать эти подарки.

-Ну ты и размахнулась... - он взял лист мелко исписанной бумаги и попробовал разобраться. -А почему столько много народа? Ну дети, это понятно... Подруги твои, тоже вопросов нет. А кто такая тетя Катя?

--Это моя троюродная тетка, она у нас на свадьбе была, помнишь?

-Та, которая выпила лишку и потом пыталась танцевать на столе, несмотря на свои сто с лишним килограмм живого веса?

-Она самая!

-Так мы же ее с той самой свадьбы не видели, зачем ей подарок делать?

-Ну, понимаешь, я поймала себя на мысли, что обделяю вниманием многих людей.

Обратите внимание: Цветы жизни (24 фото).

Мало общаемся, не дарим подарки... Это же совсем нехорошо. И в этом году решила исправить ситуацию. Вспомнила всех, записала, а поскольку времени еще много, собираюсь всех одарить. Представь, как людям будет приятно получить неожиданный подарок!

-Идея, конечно, неплохая. Но как бы она не обернулась разочарованием.

-Почему?

-Ну, начнем с того, что не все из здесь перечисленных оценят рукодельные подарки. Ты, наверное, забыла, как обиделась, когда увидела подаренный тете Наде кулон с дорогущим красивым камнем в игрушках у ее дочки.

-Да, забыла...

-А вот еще одна, Галина. Я так понимаю, ты свою институтскую подругу имеешь в виду, да? Я ее недавно видел. Обвешана золотом и бриллиантами, как новогодняя елка, маникюр в три сантиметра и карликовый шпиц в сумочке. Как ты думаешь, оценит ли она твои труды?

-Надо же, а в институте тоже рукодельничала, вязала неплохо... И что ты предлагаешь?

-Я предлагаю сократить этот список как минимум вдвое, а еще лучше - втрое, и оставить только тех, кто оценит твое мастерство по достоинству.

-А как же с остальными? Я твердо решила одарить в этом году всех. А вдруг с кем-то из них может сложиться прекрасное общение, а мы по глупости упускаем такой шанс?

-А остальным можно подарить готовые подарки, магазинные. Если их не оценят, будет не так обидно, согласись.

-Ну хорошо, я тогда пересмотрю список.

-Так все-таки скажи мне, как ты запах дыма не почувствовала? Кастрюля уже горела адским пламенем.

-Дыма??? Не знаю...

Супруг настороженно посмотрел на жену, потом взял с полочки ее любимые французские духи и открыл флакон.

-Запах чувствуешь?

-Нет. Выдохлись, что ли...

Но духи не выдохлись. И лоток кота, который в малоаппетитном виде оставил там последствия своего испуга, тоже ничем не пах. Совершенно ничем. И это было уже совсем нехорошо. Симптомы один в один напоминали злополучную инфекцию, из-за которой весь мир уже второй год стоял на ушах.

-Похоже, приплыли... Ну что, звоню врачу, будем тесты сдавать.

Врач приехал на удивление быстро, четко выполнил все необходимые манипуляции и, несмотря на то, что никаких других признаков болезни выявить не удалось, строжайше приказал обоим никуда не высовываться до получения результатов анализов.

-Ну что, разрабатываем новый план действий с учетом изменившихся обстоятельств. Раз у нас вынужденная самоизоляция, то я беру на себя корректировку списка, а ты все нужное закажешь, благо сейчас можно организовать доставку посылок прямо до двери, и начнем вместе делать подарки. Скучать точно не будем. Сейчас я позвоню начальнику, чтобы завтра меня на работе не ждал, а ты приготовь все-таки что-нибудь на ужин, в животе урчит... И кастрюлю новую не забудь заказать!

Продолжение - ровно через неделю.

Всем ровных крестиков, легких петелек и послушных бисеринок! И прекрасных выходных!

#юмор #юмористический рассказ #придуманные истории #юмор и сатира #юмористическая проза #юмор и приколы

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Скоро будет Новый год... Или еще один день из жизни мужа рукодельницы. Часть 1.