Вилия и грибы, или Почему нельзя пить с незнакомыми дядечками. Часть 24

Меж тем Вилия в трактире отъелась, поздоровела и работает на полставки раздавальщицей. Хотя за ту горсть самоцветов, скорее, сама хозяйка должна перед ней на цыпочках бегать и пыль с сапожек сметать.

А тут ещё народу прибыло. Сначала пришел розоволосый мужик с другом, потом грибы Мораны с колдуном заглянули. Розоволосому гримеры не смогли подобрать совпадающую по цвету бороду, поэтому он выглядит, как герой аниме.

Хозяйка выскочила к грибам, чтобы покрутить перед ними юбкой и развести гостей на разносолы, но грибы принципиально заказали ей три корочки хлеба, соль и воду – и хозяйка поняла, что с них навару не будет.

Розоволосый, услыхав заказ, не удержался и принялся насмехаться над грибами, а в заключение затянул пьяным голосом популярный хит про Волкодава, который не видел ромашек на горном лугу.

Не успел он провыть второй куплет, как Вилия уже облила его супом и начала тыкать ножиком под горло, требуя, чтобы он заткнулся и прекратил исполнять песню, которая для нее хуже, чем «Чумачечая весна» 2011 года. На счастье мужика, из кухни выскочила хозяйка, прогнала чумачечую Вилию и успокоила гостей.

Грибы с колдуном, наблюдавшие этот перфоманс, переглянулись, а колдун понял, что решение проблемы найдено.

Он во всю прыть поскакал за Вилией, удостоверился, что мадам знает Волкодава и не испытывает к нему добрых чувств, после чего обещал ей помощь и моральную поддержку. Пока хромая Вилия обдумывала его слова, колдун кинулся к жрецам и начал их убеждать, что Вилия справится лучше: бабу никто не остановит, потому что жрецы Мораны были в основном мужиками.

– Помирать не хочешь? – лица грибов полны ехидства.

Но и колдун не пальцем делан:
– Вы посмотрите на нее и на меня. А теперь снова на нее и на меня. Да. Она хоть и хромая, но на коне! И конь ее бледный. И ад следует за ней. Вдобавок ее хитрости и злобы на пять колдунов хватит. Вспомните Пушкина: «Ум у бабы догадлив, на всякие хитрости повадлив». Она же готовая ракета смерти с самонаведением. На земле или под землей она найдет и уничтожит этого клятого Волкодава, которого я так ненавижу, что даже кушать не могу… ой, то есть, я хотел сказать, что Вилия с задачей биологического оружия справится лучше. Она в наряд поганки не одета, клейма у нее нет на видном месте, и вид она имеет самый жалостливый и одновременно пpидуркoвaтый, так что никаких сомнений не вызовет.

– Один за всех, и все за одного, – отвечают жрецы и кладут руки одна на другую, чтобы весь трактир мог увидеть их клеймо Мораны.

Очень странное клеймо. Больше похоже на рисунки Пушкина на полях.
Теперь я буду звать их Атосом, Портосом и Арамисом, а колдуна – Дартаньяном.

Колдун облегченно вздыхает. Пауки договорились.

Первое, что делают грибы, – это… накалывают девке партак на руку.

Обратите внимание: Почему некоторым людям нельзя садиться за руль (21 фото).

Прямо на видное место.

Потом нарекают ее жрицей и дают испить плошку с «силой Мораны» со словами: «Имя твое Тьма, сила твоя – ярость».

Колдун на ушко Вилии говорит, что он ей прямо весь завидует, ибо она отомстит за них обоих, причем отомстит так, что весь мир содрогнется от ужаса. Ибо в «Книге оружия» (глава вторая, стих 9-21) написано: «И поднял ручную гранату святой Атилла и сказал: «О Господи, благослови гранату сию, которая разнесет врагов твоих в кусочки по милости твоей». И молвил Господь: «Прежде всего, выдерни священную чеку и сосчитай до трех. По достижении числа три, швырни священную гранату на враги твоея, кои, будучи презренными пред ликом твоим, сдохнут».

Священная ручная граната Антиоха ("Монти Пайтон и священный грааль").

Завороженная его словами, Вилия соглашается выпить кубок неизвестного напитка, поданного четырьмя взрослыми подозрительными дядечками, которых она видит впервые в жизни.

Конец немного предсказуем: на дне посудины лежит кусок чумной зверушки, и теперь Вилия стала нулевым пациентом. Ей достаточно плюнуть в колодец, чтобы заразить весь Алакар.

Однако Вилия почему-то не горит радостным предвкушением, она воет и катается по земле. Колдун говорит, что дело сделано и фарш теперь невозможно прокрутить назад, а потому у Вилии теперь два выхода: сдохнуть одной или сдохнуть с Волкодавом.

Вилия выбирает второе.

Этот эпизод – словно статья из учебника «Основ безопасности жизни», глава «Осторожно – незнакомец». Незнакомый дядечка что-то предлагает попробовать или куда-то сходить, а ребенок должен пошевелить мозгами и понять, что с незнакомцами лучше никаких дел не иметь и на щенков посмотреть не соглашаться. Но мы помним, что Вилия как хомяк: то в Самоцветные горы сбежит, то Церегату нахамит, то к матушке Кендарат с ножом полезет – никакого чувства самосохранения.

Волкодав очнулся после добрых дел и спрашивает Гвалиора, хватает ли ему денег на свадьбу. Гвалиор долго на него смотрит, но все же находит силы улыбнуться: «Свадьбы не будет».

Да, да, да, ещё одна молодая невеста решила не выходить замуж за надсмотрщика. Не везет нам с домовыми, то есть с невестами.

Волкодав решает исправить свой косяк и уговаривает невесту Гвалиора передумать.

У него вдруг открывается ораторский дар – не заткнешь. Словно у арранта Тиргея в моменты вдохновения.

И невеста сменяет гнев на милость: сердцу не прикажешь. Опять же экономическое положение сейчас трудное, девки даже за пастуха рады пойти, а тут богатый парень со своим домом, вдобавок из-за своих рудничных грехов смирный и послушный, как овечка – чего дальше думать? Надо шустрей мириться и накладывать на него свои кошачьи лапки, пока другая его под свой каблучок не увела.

Поработав свахой, Волкодав пытается выкупить мать Каттая. Но ее хозяин – эффективный менеджер, поэтому он предлагает Волкодаву выкупить старуху всего лишь за символические 10 тысяч динариев. И то исключительно потому, что покупатель – тот самый великий и могучий Волкодав из песни, известной всему Алакару.

Так бы он ее за сотню продал.

А раз у уважаемого покупателя нет денег, то он может выступить на турнире и отдать хозяину весь выигрыш. Тогда торговец отдаст ему рабыню бесплатно.

Волкодав понимает, что ему делают предложение, от которого он не может отказаться.

Титры. Конец 8 серии.

#российские сериалы #юмор приколы #кинообзоры #волкодав #киноиндустрия

Сэр Волкодав, Спаситель всех встреченных девиц и Разрушитель их браков. Часть 23

Другие статьи

Продолжение следует.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Вилия и грибы, или Почему нельзя пить с незнакомыми дядечками. Часть 24.