Говорят, Путин обиделся на авторов программы. Сатирическая передача 90-х, которую сложно представить на современном телевидении

90-е обновили и телевидение. Больше не было места скучным партийным программам. А на поверхность всплыли такие темы, которые не поднимали никогда до этого. Именно в то время появились Владислав Листьев, Леонид Парфёнов, Сергей Супонев и другие легендарные ведущие и журналисты.

Чтобы кто ни говорил, я люблю телевидение. Это один из каналов, которые долгие годы помогал людям получать новую информацию, развлекал и т.д. Само по себе телевидение не виновато, что кто-то использует его в своих серых схемах и для достижениях определённых целей. Кстати, хороших целей с помощью телевидения тоже достигают. Говорю это, как человек, который 11 лет проработал на ТВ.

В детстве я любила смотреть в основном развлекательные передачи. Был и определённый список программ, которые я откровенно недолюбливала. О них я писала в своей статье — Телевизионные передачи 90-х, которые раздражали каждого ребёнка! А сейчас смогли бы такое смотреть? Я попробовала!

Но теперь взглянем на передачи не с позиции ребёнка, которым я была в 90-е, а с позиции взрослого человека.

Обратите внимание: Классика по-современному (8 фото).

Вот программа, которую я с удовольствием пересматриваю сейчас.

Развлекательная сатирическая передача «Куклы»

Она появилась на экранах в 1994 году. Суть программы была простая: куклы-политики разыгрывали сценки, напоминающие сюжеты из классики. Там появлялись персонажи, очень напоминающие Жириновского, Явлинского, Горбачёва, Касьянова и т.д. Даже кукла Путина существовала. Кстати, идея программы была заимствована у французов, но хорошо прижилась в российской действительности.

Когда сегодня смотришь старые выпуски, например, где участвует кукла Ельцина, то поражаешься смелости авторов. Впрочем, свой стиль создатели программы нашил не сразу. Говорят, что первые выпуски были неудачными. А потом случился ввод российских войск в Чечню. Тогда было решено переработать лермонтовского «Героя нашего времени». Вышло свежо и удачно.

Кстати, однажды уголовное дело всё же попытались завести в отношении тех, кто создавал передачу по статье 131 УК РСФСР: «Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме». Однако тогда его закрыли.

Всего сняли больше 350 эпизодов за 8 лет.

Такого оскорбления президент не пережил?

В начале 2000-х начались проблемы у сайта НТВ, где выходила передача. Говорят, что один из пунктов, на котором настаивал Кремль во время переговоров с руководством сайта, касался как раз куклы Путина. Её якобы требовали убрать из программы.

Один из создателей передачи — Виктор Шендерович — до сих пор считает, что главным толчком мог стать сюжет «Крошка Цахес», в котором сатирически обыгрывается приход Путина к власти. Уродливого карлика по волшебству «телевизионной феи» (Березовского) все воспринимают как красавца.

В результате в 2002 программа перестала выходить какое-то время, потом вроде бы возобновилась, но в 2003 окончательно закрылась из-за низких рейтингов. К тому моменту Виктор Шендерович ушёл с сайта.

На мой взгляд, это история про хорошее телевидение, где можно было посмеяться над политиками. А ведь это хоть чуть-чуть, но снижает градус накала. И получается, выгодно и самим политикам. Сейчас вроде тоже шутят, даже в Путина переодеваются, но кажется, как-то слегка, вроде бы даже не шутят, а используют его образ властного и сильного мужчины-правителя. Это всё же несколько другое, получается, комплиментарная сатира.)

Смотрели хоть один выпуск «Кукол»? И как считаете, есть сейчас достойная политическая сатира?

Спасибо, что дочитали до конца. Буду благодарна за лайк и подписку.

#телевидение 90-х #телевидение #путин #путинская россия #путин новости #путин вв #сатира и юмор #ельцин #жириновский

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Говорят, Путин обиделся на авторов программы. Сатирическая передача 90-х, которую сложно представить на современном телевидении.