Особенности национальной охоты в тайге. Сатира. Юмор. Рассказы пограничника

Каждый человек имеет свои увлечения, или как приятно называть хобби. Вот лично я очень люблю читать, и читаю очень много.

И вот однажды, когда я служил на корабле в одной Дальневосточной морской бригаде, там командир с механиком в свободное время от вахты при помощи паяльной лампы, сковородки, и приспособлений типа дуршлага, на юте отливали дробь. Скажем так, готовились к охоте. А если точнее, то они были заядлыми рыбаками и охотниками.

В тот день, в кают-компании у нас состоялся разговор. Командир с механиком начали уговаривать меня сходить с ними на охоту. Охота должна была состояться приблизительно через две недели. А корабль готовился к возвращению на базу.

- Простите, но у меня даже элементарного ружья нет, не говоря о лицензиях на отстрел тех же уток к примеру. - ответил я.

- Я тебе дам свой старый ИЖ, с которого я уже четыре года не стреляю. Вот и составишь нам компанию. А за остальное не беспокойся, дичь гарантирую. - сказал командир корабля.

Звучало заманчиво, ведь я никогда не был на охоте. И конечно же я согласился. Сколько много я слышал про охоту, в том числе много интересных рассказов, а также много смешных баек.

Авторский коллаж.

А наш механик торжественно объявил, что возьмёт на охоту своего пса Прохора. У него был пёс породы лайка, такой красивый, здоровый, и очень умный.

- Я его научил откликаться на охотничью дудку, и вытаскивать из воды дичь. Будет нам помошник на охоте.

Сама охота, как мероприятие, была тщательно спланирована, и организована. Вернее, помимо нас в тот день присутствовали ещё более десяти охотников из нашей войсковой части. Командование части для этого мероприятия выделило служебный УАЗ, или как в народе его называют "Буханкой". Ехать надо было в одно охотничье хозяйство. Путь не ближний, порядка 70-ти километров. Все сели рано утром.

В пути на охоту какие могут быть разговоры, на какую тему? Ну конечно же про охоту. В процессе разговоров вмешался флагманский артиллерист. Сам он ростом не выше 160, но голос громкий и басистый. И потому было слышно только его.

- Да вот прошлым летом пошёл я на кабана. А егерь мне сказал, мол возьми с собой десяток жаканов, это пули на медведя. Мол, в том районе часто можно встретить косолапого мишку. Я конечно прислушался, и взял десяток жаканов. И вот иду по тайге, вроде вот она кабанья тропа. Ну сами понимаете, как назло на пригорке увидел мишку.....

- Да ладно- хихикнул один из сослуживцев.

- Слушай дальше, не перебивай. Я мгновенно перезарядил ружьё, загнав в ствол жакан. Медведь был от меня шагов на двадцать. Так я сразу стрельнул в него в упор. Ба-бах! Медведь за пригорок рухнул как подкошенный. Ну думаю, мало ли раненый. На всякий случай я перезарядил ружьё ещё одним жаканом. Жду. И буквально через двадцать секунд мишка, как ни в чём ни бывало опять поднялся на пригорок. Наверное легко ранил, надо добить. Я хорошо прицелился, и с того же расстояния ещё раз прямо в упор стрельнул. Мишка опять рухнул за пригорок. Тут думаю, что точно добил. Но всеравно перезарядил ружьё ещё одним жаканом.....

- Может ты в воздух стрелял? Гыыыыыы. - перебил один из офицеров.

- Ты послушай дальше. Чего перебиваешь? Прошло ещё где-то десять секунд, а этот мишка опять поднялся на пригорок. Думаю, твоюмать, что за напасть такая? И также стрельнул ещё раз в упор, ба-бах! Я хорошо видел, как пуля попала в область грудной клетки. Мишка снова рухнул за тот же пригорок. У меня уже появился спортивный интерес, с какой по счёту пули я завалю этого косолапого. И ещё раз перезарядил ружьё жаканом.

- А может мишка взял с собой бронежилет? Бгггы. Перебил другой офицер.

- Да нет. Ты слушай дальше. Этот мишка опять появился на пригорке, как ни в чём ни бывало. - флагманский артиллерист сделал паузу, прикуривая сигарету.

- Да не томи ты, рассказывай что дальше было?

- Так вот. Не сходя с места я ещё раз в него выстрелил, и косолапый опять упал как скошенный за пригорок. После восьмого выстрела у меня уже очко сжалось в мышиный глаз от страха. Это что же за неубиваемый терминатор мне попался. От отдачи уже плечо разболелось. Да и патроны уже на исходе.... Но прошло около пяти минут, а мишка не поднимается. Значит всё-таки завалил. Я очень осторожно поднялся на тот самый пригорок, а там....... Вы не поверите, но друг на дружке вповалку лежали восемь медведей......

- Ну хорош нам впаривать байку. Где ты видел, чтобы по тайге медведи стадами ходили? - после чего раздался взрыв хохота.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Пока смеялись, комментируя эту байку, и не заметили как приехали. Егерь Васильич встретил нас радушно. Он сам когда-то служил в нашей бригаде, а потому и отношение к нам было особое.

Мы прошли к облюбованной охотниками беседке. С чего начинается охота? Правильно, с разминки. Пока ехали, очень захотелось по быстрому "перекусить", а потом к делу.

На охоте часто перекус сопровождается обильными возлияниями спиртных напитков. Кто-то выпьет сто грамм, кто-то двести грамм, а у кого-то тормозов нет совсем. Ведь отдохнуть приехали. Ну и егеря Васильича конечно же вниманием не обходили.

Командир, механик, и я выпили по двести. Механик спустил с поводка Прохора, и мы пошли в тайгу в поисках речек, прудов, болот, вообщем места, где можно встретить уток. Командир в тайге ориентировался как в собственной деревне, он отлично знал все места, и тропки. Пока шли по тайге, Прохор радостно бегал между деревьев, откликаясь на зов охотничьей дудки механика. Пёс с удовольствием бегал за палкой после команды "апорт"...... Ну вот вроде-бы пришли.

Была большая поляна, и рядом был небольшой пруд, где достаточно кучно находились друг от друга утки. Мы с наветренной страны тихо подкрались. Механик потрубил в охотничий манок. И по кивку командира вскинули ружья. Только прицелились в стаю уток, как вдруг Прохор помчался к пруду гавкая, рыкая, и грыкая. В итоге утки испугавшись собаки быстро взлетели, и пруд мгновенно опустел.

- Твоюж бога мать. Прохор, это что такое? Какого чёрта ты начал лаять на уток? - повысив голос, начал ругаться механик. А пёс, чувствуя вину, поскуливая, прятал морду в сторону.

- Ладно. Сейчас тут недалеко есть маленькая речка с запрудой. Туда и пойдём. Бывает. - Сказал командир, и мы последовали за ним. Как только мы пошли дальше, как услышали вдалеке оружейные выстрелы. Стрельба была частая и продолжительная, словно была какая-то перестрелка.

- Наверное зайца повстречали. - улыбнулся в усы командир.

Через полчаса мы пришли к той самой речке, и увидели ту самую запруду, где тоже было не меньше десяти уток. Мы также тихо-тихо подкрались, и приготовили ружья. А Прохор опять как ужаленный помчался к уткам, громко гавкая.

- Ну что ты будешь делать?- Тут уже вспылил командир.

- Убери своего мохнатого охотника куда подальше. Так мы нифига не настреляем. Сейчас пройдём ещё чуток, и выйдем к болоту. Но Прохора нужно убрать. Видимо на ружья так реагирует. - строго сказал командир.

Мы прошли по тайге ещё пару километров, и да, действительно вышли к небольшому болоту. Уток было много, и они кучно рядом друг с другом находились на глади воды. Я по просьбе механика взял за поводок Прохора, и отвёл его в сторону, чтобы заранее не испугал дичь. Где-то через минуту я услышал сначала звук манка, а потом механик и командир выстрелили дуплетом. Командир меня громко позвал, чтобы я быстрее привёл Прохора.

Помимо застреленных уток, на воде было ещё несколько "подранков", которые не могли взлететь. Механик принял у меня поводок с Прохором.

- Ну Прохор, теперь твой момент истины. Апорт!!!

Пёс помчался в воду как ракета. Заскочив в воду, Прохор зубами схватил первую попавшуюся утку. Мы были в предвкушении, что теперь пёс натаскает нам из воды дичи. Но не тут то было....

Прохор схватив утку, выйдя из воды помчался в тайгу.

- Прохор, фу! Прохор, ко мне! - орал во весь голос механик, но тщетно. Как поётся в одной песне ".... Утка осенью в большой цене.... ". Механик достав охотничью дудку, начал в неё дудеть. Но тоже тщетно. Скорее всего Прохор приступил к трапезе.

- Ладно, мать твою. Раздеваемся, и лезем в воду, пока "подранки" не очухались. Мех, а твой грёбаный охотник, пока не слопает эту птицу, хрен вернётся. - с сарказмом сказал командир, и мы начали раздеваться.

Благо, что осень удалась тёплой, и вода была не столь студёной. Мы зашли в воду по грудь, и вытащили на берег подстреленную дичь. После развели костёр, чтобы обсушиться и обогреться, а заодно пообедали. Пока мы ели и обогревались, механик время от времени всё дудел в свою дудку, а также голосом звал Прохора. Одновременно где-то вдалеке была опять слышна частая пальба охотников.

Прохор вернулся в хорошем настроении. Морда бала в пуху и он часто облизывался. Ну получил удовольствие от съеденной дичи.

- Больше я этого гада на охоту не возьму. - резюмировал механик, глядя на довольную морду пса.

Мы своевременно вернулись к егерю, чтобы перекусить, ну и накатить ещё по двести. Там мы увидели своих сослуживцев, некоторые из них были в стельку пьяные. Наш флагманский артиллерист сидел с двумя подбитыми зайцами в руках, и громко хохотал, обращаясь ко мне.

- Вот посмотри, вроде два одинаковых зайца.

- Ну да, с виду абсолютно одинаковые. - ответил я.

- А теперь возьми их в разные руки. - Я взял, и ощутил, что по весу один значительно был тяжелее второго.

- В первого зайца стреляло человек восемь, и никто не попал. В теле ни дырочки, ни дробины. Наверное схватил инфаркт. А во второго стреляло человек двенадцать. Но попали все. В итоге получился ушастый мешок с дробью.

Все присутствующие громко захохотали. Через час все сидели уже в служебном УАЗике, и ехали домой. Каждый рассматривал, и показывал свою добычу на охоте, а кто-то крепко спал после лишки выпитой водки....

#сатира и юмор #погранвойска России #рассказы пограничника

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Особенности национальной охоты в тайге. Сатира. Юмор. Рассказы пограничника.