История о том, как иностранец "офигел" от езды на российских дорогах

Есть у меня друг детства, который по национальности является русским, но еще в возрасте 11 лет вместе с родителями укатил жить в Канаду. Много лет о нем я ничего не слышал, но лет так 5 назад нашел он меня в ВК, чему я был бесконечно рад, так как раньше мы были закадычными друзьями, да и теперь, как оказалось, нам есть о чем поговорить. К тому же мы оба увлекаемся автомобилями.

В общем, весной 2020 товарищ таки решил прикатить на родину, посмотреть страну и проведать дальних родственников. Разумеется, мы встретились, увиделись, да и кроме того, решили съездить в Махачкалу к еще одному нашему дорогому товарищу из Дагестана (следует сказать, что живу я в Ставропольском крае (Северный Кавказ) и друг приехал сюда же). Из Москвы он прилетел в аэропорт в Михайловске (считай, Ставрополь), встретил его я же, рады встрече были мы оба, но товарищ был уставший и показ достопримечательностей отложили на потом.

На следующий день мы решили поехать посмотреть Ставрополь и объехать знакомых, угадайте, что оставило самое большое впечатление от знакомства друга с новым городом? Разумеется, ни разу не «туристическая» инфраструктура, а "южный" стиль вождения!

Первые впечатления...

Отсутствие разметки и перекопанный тротуар - первое, что встретило друга из Канады в Ставрополе

ПДД друга никак не удивило, в Канаде ведь тоже движение правостороннее, но вот его дикое нарушение на каждом шагу - это нечто! Впервые товарищ "прифигел", когда на светофоре на красном из полосы для поворота, перед нашим Солярисом, стоявшим первым, вывалил старенький Мерседем. Встал он перед нами, наполовину на пешеходном переходе. Естественно, данный маневр он выполнил без поворотника.

На резонный вопрос друга - "Он что пьяный?", я ответил - "Может быть, но скорее всего, просто наглый" (меня данное явление почему-то не удивило, привык наверное). Взглянув на друга, по его лицу я понял, что мое ироничное отношение к этому он не разделил.

Дальше больше - приехав к одному из старых общих знакомых, мы смогли пронаблюдать разгон Приоры до ста в жилой зоне. Сопровождалось это зрелище соответствующими звуками визга резины и жалобного жужжания бедного ВАЗовского мотора. Не знаю, что испугало друга больше всего, грубое нарушение ПДД или эти звуки. Но в этот момент выражение его лица напоминало лицо человека, перед которым из леса вывалился медведь.

Друг смеялся сквозь слезы, а я пытался ему объяснить что это просто торгаши едут с Южного рынка

За четыре дня езды по городу друг начал привыкать к переходящим через дорогу в неположенном месте людям. Но в первый день он очень удивлялся, говоря, что у них так делают только дикие животные.

На выходные мы небольшой компанией отправились за город, в поселок.

Обратите внимание: Самые странные и необычные автомобили, которые можно встретить на дорогах мира (23 фото).

Товарищ впечатлялся видами многочисленных зеленых холмов, согреваемых весенним солнышком и стадами баранов, пасущихся на них. Но как же он обалдел, когда не хилое такое стадо остановилось прямо на трассе. Пастух поблизости не было, и мы разгоняли их веселым и звонким сигналом Соляриса.

В селе нас встретили вот эти ребята

К концу поездки друг спросил - почему все так быстро едут, ведь ограничение в 90 км/ч., да и ненаказуемые 110, показавшиеся ему странными, нарушались всем, абсолютно всем попутным транспортом! Нас обгоняли все, хотя мы и ехали 105-110 км/ч. Но самые дикие впечатления моему дорогому товарищу еще только предстояло увидеть, ведь через пару дней мы отправились в Махачкалу (местные уже представили себе картину)...

Путь в Махачкалу

Первые 200 км. пути друга уже ничего особо не удивляло, но затем, подъезжая к пункту назначения, он заметил, что проезжающие мимо в попутном направлении автомобили обгоняли нас уж слишком быстро и не пренебрегали обгоном через сплошную. Я сказал ему, что то, что он видел в Ставрополе - это еще даже не южная езда, настоящая южная езда начнется здесь. Уже на подъезду к Кизляру (мы заезжали по пути и в него), нас на бешеной скорости обогнала тройка БМВ, не слабо так нас подрезая, а за ней и Тойота Камри. Друг подумал, что одна гонится за другой, я с иронией ответил, что здесь может быть и так.

Кстати, я не сказал, что товарищ удивился крайне нерациональной парковке машин в Ставрополе. Стоит ли говорить, что он высказал по этому поводу в Дагестане? Думаю, нет.

Отличий езды в городе от езды по трассе друг не заметил. На самом деле, мы уже просто смеялись над всем происходящим, вернее, шутил я, друг смеялся, но я видел, что ему было страшно.

В Махачкале уже вечером встретили нас настолько хорошо, что у меня даже усталость от семичасового пути как рукой сняло. Пробыли мы там три дня, и друг, под впечатлением от радушной встречи и гор уже даже перестал обращать внимание на сумасшедшую езду. Обратно он спал половину пути, а когда проснулся, мы уже были в Ставропольском крае.

Провожая его, я спросил, понравилось ли ему у нас. Он утвердительно стал рассказывать, что очень впечатлен Дагестанской природой и людьми, но все таки "офигел" от адреналина, получаемого от езды по нашим дорогам, хотя сам и за рулем - то не сидел ни разу.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: История о том, как иностранец "офигел" от езды на российских дорогах.