Польза юмора на работе и учебе.

Включение юмора в рабочую культуру поможет вам быть более эффективным в общении с другими людьми и повысить уровень счастья на работе.

30 преимуществ использования юмора на работе, подкрепленных академическими исследованиями, кейсами бизнес-психологии и реальными примерами. Мы разделили 30 преимуществ работы с юмором на 6 основных аспектов работы – Выполнение, Мышление, Коммуникация, Связь, Лидерство и Здоровье.

Юмор и исполнение

  1. Юмор повышает продуктивность. “В одном из исследований, в котором приняли участие более 2500 сотрудников, 81 процент заявили, что считают, что веселая рабочая среда сделает их более продуктивными” . 1
  2. Юмор снижает стресс. “Люди с чувством юмора сообщают о меньшем стрессе и тревоге, чем люди с низким чувством юмора, несмотря на то, что испытывают такое же количество проблем на работе”2.
  3. Юмор предотвращает выгорание. “Юмор также был идентифицирован как инструмент коммуникации, который при эффективном использовании может предотвратить выгорание и создать устойчивость к стрессу”3.
  4. Юмор дает мотивацию. “Использование юмора в организациях было связано с повышением морального духа среди работников, созданием более позитивной организационной культуры ... и повышением мотивации.”4
  5. Юмор повышает размер зарплаты. “Размер их бонусов положительно коррелировал с их использованием юмора – ” Другими словами, чем смешнее были руководители, тем больше были бонусы". 5

Юмор и мышление

  1. “Доза юмора высвобождает химический серотонин в вашем мозге, который улучшает концентрацию внимания, повышает объективность и улучшает общую мозговую силу”6.
  2. Юмор улучшает принятие решений. “Позитивные настроения побуждают к более гибкому принятию решений, более широкому поисковому поведению и большей аналитической точности.”7
  3. Юмор способствует принятию новых идей. “Нетрадиционные взаимодействия могут снизить барьер между людьми.”8
  4. Юмор запускает новые связи. “Юмор в классе проектирования и решения проблем может способствовать развитию дивергентного мышления”9.
  5. Юмор повышает способность решать проблемы. “Исследования показали, что просмотр комедийных фильмов может улучшить творческие навыки решения проблем”10.

Юмор и общение

  1. Юмор заставляет людей слушать. “Постоянное использование соответствующего юмора заставляет людей хотеть читать и слышать то, что вы говорите”11.
  2. Юмор улучшает сохранение памяти. “Учебные сообщения, которые привлекают внимание студентов и помогают им осмыслить содержание курса (ясность поведения), повышают способность студентов обрабатывать содержание, что приводит к большему удержанию и обучению”12.
  3. Юмор повышает убежденность. “Юмор может быть очень убедительным при представлении сообщения, с которым люди не согласны, потому что юмор отвлекает их от немедленного создания контраргументов, отчасти потому, что они не чувствуют, что сообщение запихивается им в горло”13.
  4. Юмор помогает в обучении. “Использование юмора в качестве педагогического инструмента, как было показано, снижает тревожность в классе, создает более позитивную атмосферу, а также облегчает процесс обучения”14.
  5. Юмор повышает симпатичность. “Невинный юмор повышает симпатичность и межличностную привлекательность.”15

Юмор и связь

  1. Юмор связывает нас с другими. “Позитивные звуки, такие как смех или торжествующее " ву-ху!", могут вызвать реакцию в мозгу слушателя.

    Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

    Ответ является автоматическим и помогает нам взаимодействовать в социальном плане, побуждая нас улыбаться или смеяться и тем самым соединяя нас с другим человеком”16.
  2. Юмор способствует взаимопониманию. “Юмор ценится как социальный актив и, если его использовать разумно, придает его кодировщику живой интерес и приветствует одобрение других. Совместное использование юмора способствует взаимопониманию и близости и способствует дружбе, показывая общие чувства и уменьшая напряженность”17.
  3. Юмор уменьшает различия в статусе. “Юмор может помочь сократить социальную дистанцию между менеджерами и служащими”18.
  4. Юмор укрепляет доверие. “Переговорщики, которые начинают онлайн-сделку с юмористическим опытом, будут иметь больше межличностного доверия, больше совместных выгод и больше удовлетворения процессом и своим партнером”19
  5. Юмор поощряет сотрудничество. “Растущее количество исследований показывает, что, когда вы делитесь смехом с кем-то, вы отражаете не только язык тела друг друга, но и гормональную и нейрональную активность, побуждая взаимные инвестиции в благополучие друг друга”20.

Юмор и лидерство

  1. Юмор усиливает воспринимаемые лидерские качества. “Люди, которые используют юмор, особенно в стрессовых или кажущихся односторонними позициях, рассматриваются как находящиеся на вершине вещей, ответственные и контролирующие, независимо от того, являются ли они таковыми на самом деле или нет”21.
  2. Юмор рассеивает конфликт. “Юмор уже давно рассматривается как великий эквалайзер—средство для облегчения разговора и преодоления разногласий. На самом деле юмор был определен в качестве ключевого фактора в миростроительстве и международном посредничестве.”22
  3. Юмор создает больше возможностей. “Исследования показали, что менеджеры, демонстрирующие хорошее чувство юмора, получают больше возможностей в организациях, чем те, у кого нет чувства юмора”23.
  4. Юмор укрепляет доверие. “Пользователи юмора считаются более заслуживающими доверия и более компетентными”24.
  5. Юмор повышает рейтинг. “Использование юмора супервайзером связано с повышением эффективности работы подчиненных, удовлетворенностью, восприятием работы супервайзера, удовлетворенностью супервайзером и сплоченностью рабочей группы, а также снижением отхода от работы”25.

Юмор и здоровье

  1. Юмор повышает способность справляться. “Находя юмор в стрессовых или потенциально угрожающих ситуациях, люди могут заменить негативный аффект позитивным, тем самым давая им повышенную способность справляться с негативными состояниями дел.”26
  2. Юмор укрепляет иммунитет. “Смех может улучшить иммунную функцию, блокируя выработку гормонов стресса, таких как кортизол.”27.
  3. Юмор расслабляет мышцы. “Юмор расслабляет мышцы, снижает кровяное давление и укрепляет нашу иммунную систему” .
  4. Юмор сжигает калории. “Смех 100 раз может сжечь столько калорий, сколько 10 минут на велосипеде”29.
  5. Юмор увеличивает счастье. “Юмор был одной из самых здоровых адаптаций к счастью в жизни”30.

30 Преимуществ юмора на работе – от Юмора, который работает

Юмор можно использовать в любом аспекте работы, чтобы принести пользу всем!

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Польза юмора на работе и учебе..