Беги, некромант, беги. Глава 17

Беги, некромант, беги. Глава 17

Мы, подозрительно поглядывая по сторонам, шли за ведьмой. Как бараны на убой – вертелось у меня в голове. Но лучше вариантов все равно пока не было.

- И чей-то, милая, тебя к нам занесло? – спросила бабища, после непродолжительного молчания.

- По делам, - откровенничать непонятно с кем в планы не входило.

А еще мне не нравилось, как вел себя Клыкастик. «Песик» поджимал уши и пугливо посматривал по сторонам. И желание знакомиться с теми, кто его так пугал, у меня совершенно не было.

- Я понял, к кому нас ведут , - прозвучал в голове голос вампира, который крался за нами в отдалении.

- Кто? – так же мысленно спросила я.

- Потом. Сейчас мне нужна твоя брошь и штаны .

- В смысле штаны? А я в чем пойду?!

- Да не твои штаны, а просто штаны. И лучше мужские. Спроси вон у своего вора. Но как-нибудь понезаметнее .

Незаметно спросить что-то в туннеле, где каждый звук разносится эхом? Я покрутила головой, увидела деда и незаметно махнула рукой, подзывая. Призрак с готовностью подлетел.

- Отвлеки ее, - одними губами попросила я.

Дед с пониманием кивнул и в мгновение ока оказался рядом с ведьмой.

- Мадмуазель, а что вас, столь юную и цветущую заставило обосноваться в этих богом забытых тоннелях? – позвякивая цепями, спросил он с таким восхищением глядя на бюст мадмуазель, что даже я поверила в его заинтересованность.

- Ой, а что еще остается одинокой девушке, которую собственные родители готовы были сжечь за магический талант, - едва не всхлипнула бабища, по мне, так слишком уж переигрывая.

- Какое жестокосердие! – дед сочувственно покачал головой. – О времена!

Пока призрак произносил речь про развал нынешнего образования, я подошла сзади к Виту и прошептала на ухо:

- У тебя штаны запасные есть?

Вор вздрогнул от неожиданности, а потом удивленно оглядел меня с ног до головы. Но вопросов задавать не стал и пальцем ткнул в сумку.

- Пусть незаметно сбросит ее. Я подниму , - прозвучал в голове голос Лота.

- Бросай сумку, - послушно повторила я.

Вор очень выразительно на меня посмотрел. Только пальцем у виска не покрутил. И на том спасибо.

- Предупреди, чтобы не проговорился, что я вампир. И сама молчи , - продолжил давать наставления летун.

Я покосилась на деда. Тот как раз воспевал чарующую улыбку и глаза нашей проводницы. Молодец, чувствуется закалка. Дед по молодости еще тем бабником был.

- Бросай. И о том, что Лот – вампир ни слова, - прошипела я.

Вит плавным и очень естественным движением совершенно бесшумно поставил тяжелую сумку на пол. Даже шаг не сбился. Я в свою очередь отколола брошь и бросила назад. Хотела по-тихому. Но видимо та напоролась на камушек и оглушительно, как мне показалось, звякнула. Ведьма мигом утратила интерес к полупрозрачному кавалеру и хищно оглянулась.

Понимая, что стою подозрительно близко к вору и отбежать уже не получится, я повисла у него на шее и чмокнула в щеку.

Друг от неожиданности запнулся на ровном месте. Тетка окинула нас подозрительным взглядом, потом усмехнулась:

- Что ж, голубки, а вам повезло. Скоро появится шанс проверить свои чувства. Не всякому такое счастье выпадает.

- Счастье? – подозрительно спросила я, отпуская Вита.

- Конечно счастье. Бывает живешь с человеком, живешь. Тратишь на него красоту да молодость. А потом выясняется, что у него таких в каждом городе по две штуки и нужна ты ему как поганка заядлому грибнику. Лучше сразу знать, стоит на него вообще тратить свое время или нет. Вот скоро ты это и узнаешь.

Что-то мне совсем не нравится такое счастье. И проверять чувства друга я точно не собираюсь.

- А на призраков это работает? – деловито уточнил дед.

- Нет, красавчик, на бестелесных не действует, - ответила ведьма, снова разворачиваясь к ухажеру.

- Дискриминация, - возмутился тот.

Мы с Витом переглянулись. Друг жестами показал, как ему все это не нравится, и предложил огреть ведьму чем-нибудь тяжелым по голове и смотаться пока не поздно. Предложение было здравое, но карты у нас считай что нет, как и времени самим искать выход в этом лабиринте.

- Прекратите.

Обратите внимание: Беги, некромант, беги. Глава 6.

Вы привлекаете лишнее внимание , - вездесущий вампир умудрялся даже думать как-то по-особенному раздражительно.

Никогда бы не подумала, что у мыслей может быть интонация. Пришлось прекратить и общение жестами. Зато дед разошелся не на шутку, рассказывая о каком-то кровопролитном сражении, где он командовал конницей и дрался с превосходящим по численности противником. Во время рассказа призрак очень натуралистично корчил предсмертные гримасы, позвякивая цепями в особенно драматичные моменты. Даже фривольные цветочки на его ночной рубашке не портили героический облик.

Минут через пятнадцать, когда генерал вражеской армии молил о пощаде, ползая на коленях и лобызая пыльные сапоги победителя, ведьма неожиданно остановилась. Дед, продолжая красочно живописать момент своего триумфа, пролетел несколько метров вперед, понял, что дама отстала, и возмущенно обернулся.

- Пришли, - с сожалением развела тетка руками. – Но ничего, дорасскажешь еще. Чай, не в последний раз видимся. А может и вообще здесь поселишься. Мало ли как обернется.

- Не хочу опережать события, но нам, кажется, сказочно повезло. Только что бы ни случилось, не смотри им в глаза и псину рядом держи , - напутствовал Лот.

Я погладила Клыкастика по холке. Тот тяжело вздохнул и жалобно на меня посмотрел. Ему здесь очень не нравилось и дальше идти точно не хотелось. Да кто же здесь такой кошмарный поселиться успел?! И почему это нам сказочно повезло?

Дед обиженно сложил руки на груди. Он терпеть не мог, когда его прерывали. Тем более в самых эпичных моментах.

Ведьма тем временем подошла к кирпичной стене с пробитой дырой, которая сейчас была закрыта здоровенным плоским камнем с обтесанными краями, чтобы удобнее было катить.

- Давайте, мальчики, напрягитесь, - сварливо сказала она. – Или я тут до утра стоять должна?!

Ее спутники подошли к камню, навалились с одной стороны и очень медленно с видимым усилием, сдвинули его в сторону.

Если придется убегать, с такой дверью возникнут проблемы.

- Милости прошу, гости дорогие, - плотоядно усмехнулась тетка, делая приглашающий жест в сторону провала.

Я с сомнением посмотрела вперед. Тьма хоть глаз коли. Вообще ничего не видно. А если там пропасть. Провалимся и закончится на этом моя едва начавшаяся карьера разрушительницы мира. Нет уж.

- Только после вас, - мило улыбнулась я.

Вит с Клыкастиком тоже особенно никуда не спешили.

- Какая молодая и какая недоверчивая, - осуждающе покачала головой ведьма. – Ну хорошо. Давайте, мальчики, заходите.

Мужчины, все с тем же безучастным взглядом, по очереди, сгибаясь чуть ли не пополам, протиснулись в слишком низкий для них лаз и замерли с другой стороны безвольными истуканами.

- А теперь вам что не нравится? – поинтересовалась тетка, уперев руки в бока.

- Все нравится, - улыбнулся Вит и первым пошел к проломленной дыре, освещая путь факелом.

Я, покрепче схватив за шкирку Клыкастика, последовала за ним. «Песик» тоскливо тявкнул, но послушно зашагал вперед.

За импровизированной дверью оказался еще один туннель. Только уже без кирпичной кладки, а прорытый прямо в земле и укрепленный массивными деревянными балками. Ничего себе, это же еще умудриться надо было провернуть столь масштабные работы под носом у отца. Или еще у деда?

- Давайте, проходите вперед, что застыли? – поторопила ведьма, не весть как успевшая оказаться у меня за спиной.

Мы с Витом переглянулись, друг передернул плечами, ему тоже не понравилось неожиданное перемещение провожатой. Но назад дороги у нас не было. Пришлось топать вперед. Теперь нас словно конвоировали. Впереди шагали два «мальчика», позади грозная тетка. Интересно, где там Лотан с моей брошью и сумкой вора? Не решил ли он, что с драконом договориться будет проще?

Пока я все больше погружалась в мрачные мысли и ругала себя за доверчивость, мы дошли до здоровенного зала. И здесь уже неизвестные строители расстарались. Земляной пол украшала мозаичная плитка, высокий потолок, терявшийся в темноте, поддерживали каменные резные колонны. Стены выложены отшлифованным камнем, по периметру расставлены жаровни, в которых тлели догорающие угли, отбрасывающие красные отсветы. В середине зала возвышалась небольшая платформа метра полтора высотой, на которой стояло три совершенно одинаковых мраморных трона. Антуражненько, но ужасно неуютно. Да и сидеть, небось, холодно.

Первая глава

Другие книги автора

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Беги, некромант, беги. Глава 17.