Беги, некромант, беги. Глава 6

Беги, некромант, беги. Глава 6

Я, стараясь не шуметь, кралась по коридору и ощущала себя полной дурой. Потому что рядом летел призрак и оглушительно лязгал цепями. Лотан, конечно, уверил, что дедушку видим и слышим только мы, но ощущение идиотизма ситуации от этого все равно не проходило.

Когда мы наконец-то добрались до лестницы, я увидела двух охранников. Здоровые мужики сидели, привалившись к стене. Головы опущены, признаков жизни никаких. Приглядевшись, заметила у одного из них две маленькие дырочки на шее.

- Лот, это ты их? – возмутилась я.

- Во-первых, они вас заперли и освобождать не собирались. Во-вторых, я должен чем-то питаться. В-третьих, крови этих здоровяков мне хватит на неделю.

- Но они же не сделали ничего плохого, просто выполняли приказ!

Солдат было жалко. У них же семьи, да и врагами я их считать не могла.

- Конечно, и инквизиторы, которые приедут вас на костре жечь, тоже будут просто исполнять приказ. Значит, в случае чего, мне отойти и не мешать? Пусть работают? Или, может, дровишек поднести. Помочь бедным служивым? – иронично спросил вампир.

Я недовольно скривилась, возразить было нечего, но ситуация вырисовывалась паршивая. Когда я соглашалась пойти с Лотом, то надеялась на отцовское прощение. А теперь получалось, что назад пути нет. Этот кровососущий гад обрубал любые возможности на примирение.

Или, пока не поздно, схватить вампира и сдать на рассвете инквизиции? Мол, это все он, коварный. Вон и дырки на шее, а я - невинная обманутая девица. И посмотрим тогда, кто и для кого будет дровишки подносить.

- Я не очень хорошо знаю замок. Здесь есть потайной выход? – вывел меня из задумчивости означенный гад, кружа под потолком.

Я вспомнила про калитку, которую сейчас ремонтировали. Да, Вьерн наверняка и подумать не мог, что в итоге его подсказкой воспользуется злобный некромант, путешествующий в компании вампира и призрака. Хотя, может все не так страшно. Желание убедиться в том, что отец действительно послал за инквизицией, только крепло.

- Есть, но для начала мне нужно попасть в свои покои.

- Это опасно, - зашипел Лотан.

- Но я не могу бежать босиком и в этом ужасе, - я выразительно подергала за завязки корсета.

- Хорошо, но все надо делать быстро и тихо. У нас времени - до рассвета.

Первым на лестницу взлетел вампир, за ним полупрозрачной тенью скользнул дед, мне выпала роль замыкающей. А все потому, что из нас троих спрятать меня было труднее всего. «Слишком живая и большая» - охарактеризовал меня Лотан, показав себя мастером комплемента.

Боковая лестница, на наше счастье, вела на чердак и проходила через все этажи замка. А еще ей практически не пользовались – располагалась слишком далеко от комнат. Что в нашем случае только плюс.

Когда я свернула к выходу на второй этаж, где находились покои отца, никто из спутников и ухом не повел. Значит, не в курсе, где мои комнаты. Отлично, спорить не придется.

Оказавшись в коридоре, я застыла и прислушалась. Но в замке царила удивительная тишина. С момента окончания торжества прошло совсем мало времени, где же гости? Разъехались по домам или попрятались? Ладно, сейчас не до них. Когда мы добрались до большого цветастого настенного гобелена с изображением оленей, я отогнула его и нырнула в глубокую нишу.

- Миледи, - зашипело рядом, - что вы творите? Нам надо спешить.

- Подожди, - отмахнулась я и заглянула в небольшую щелочку.

Как и ожидала, отец был в своем кабинете. И не один. Сам Владыка Севера сидел в кресле у камина, а за его спиной нарезал круги Вьерн.

- Отец, - услышала я голос брата, приглушенный, но вполне различимый, - вы же не собираетесь отдать Ленни инквизиции?

Я поморщилась. Ненавижу, когда братья так сокращают мое имя.

- Ты сам видел, что случилось. А ее глаза? А тот огонь? У нас до сих пор в бальной зале свечи зеленым горят.

- Может, ее прокляли? Или специально подставили?

- Инквизиция приедет – разберется, - хмуро буркнул родитель.

- Отец, вы не хуже меня знаете, как работают инквизиторы. Да они же ее сожгут и выяснять ничего не станут! В конце концов, это же ваша родная дочь!

- В этом я уже не уверен. Она всегда казалась слишком вздорной. А если вспомнить некоторые обстоятельства ее рождения.... Возможно, мерзкие маги что-то сотворили с ней еще в материнской утробе.

- Это всего лишь догадки. А ее могут сжечь по-настоящему.

- И что ты предлагаешь? – отец вздохнул. – Сейчас она в подземелье, но мы не можем вечно ее там держать. А что будет, если выпустим? Может, к нам уже приближается армия мертвецов?

Дальше слушать не стала. Какой смысл? И так все ясно. Отец уже все решил. Я слишком хорошо его знала. Он отдаст меня инквизиции. И если та решить, что мне самое место на костре, возражать не станет.

Я привалилась спиной к холодной стене. Нет, слез не было. Только пустота. Надо же. Еще два часа назад у меня была семья и дом, а теперь…. А теперь только вампир и призрак. И Лот прав, надо бежать. Если я, разумеется, все еще хочу жить. Сделав глубокий вдох и собравшись, я вылезла из ниши и широко улыбнулась. Ничего, прорвемся. В конце концов, не вся семья меня бросила. Вон, дед со мной, да и Вьерн против моего убиения во славу Света.

- Миледи, мы попусту теряем время, - недовольно заявил вампир.

- Все, уже не теряем. Пошли.

- Почему мы возвращаемся обратно? – полюбопытствовал летун через пару минут.

- Потому что мои покои на третьем этаже, а это второй.

- Тогда за….

Но закончить мышь не успел. Со стороны лестницы послышался шум. Одновременно с этим распахнулась дверь отцовского кабинета. Понимая, что меня сейчас увидят, я нырнула в ближайшую боковую дверь. Аккуратно захлопнула ее, обернулась и застыла.

Посреди комнаты на пушистом ковре лежал Аугусто. Из груди жениха торчала странная желтоватая рукоять кинжала. По белоснежной рубахе расплылось кровавое пятно. Пока я созерцала эту картину в немом ужасе, летун приземлился на живот жениха и стал внимательно разглядывать рану. Дед, зависший рядом, через пару секунд заключил:

- Хороший удар. Прямо в сердце. Мастер бил.

- Плохо дело, миледи, - добавил Лотан, - кинжал костяной. На вас подумают.

Я подошла к телу несостоявшегося мужа. Да, он мне никогда не нравился, но смерти этот остолоп не заслуживал.

- Кто его убил? И зачем?

- Миледи, нужно достать кинжал и забрать с собой.

- Зачем?

- Костяной клинок – это улика против вас. Таким оружием пользуются только некроманты.

- Ты хочешь сказать, что я не единственный некромант в этом замке?

- Я хочу сказать, что вас кто-то хочет подставить. Давайте быстрее, еще переодеваться, - поторопил вампир.

Я выдохнула, собралась с силами и взялась за рукоять кинжала. Дернула.

- Не поддается.

- Ты ногой в тело упрись и доставай, - посоветовал дед. – В кости, наверное, застрял.

Ногой в тело?! Да за кого они меня с Лотаном принимают?

- Поторопитесь, миледи, - зудел вампир.

Пришлось воспользоваться советом. Уперлась ногой в бок Аугусто, резко дернула и едва устояла на ногах, когда оружие выскользнуло из мертвой плоти. С любопытством посмотрела на окровавленный клинок. Лезвие у него было странное, как будто совсем тупое, а рукоять по форме напоминала позвоночник.

В этот момент дверь комнаты распахнулась и на пороге застыла совсем молоденькая девушка. Служанка, судя по одежде. При виде меня, ее глаза расширились, рот приоткрылся, но закричать она не успела, повалившись на пол.

- Обморок, - заключил Лот, подлетев поближе, - минут десять у нас есть.

- Мне конец, - простонала я.

- Миледи, боюсь, добраться до вашей комнаты мы уже не успеем. Переодевайтесь здесь.

Понимая, что вампир прав, я распахнула шкаф Аугусто. Походный гардероб жениха оказался больше моего раза в два. А главное, практически все вещи были белого цвета. Неужели у него нет ни одних черных штанов?! Я оглянулась и очень недружелюбно посмотрела на покойного. Павлин ряженый!

Кое-как отыскались коричневые кожаные штаны и кремовая рубашка. Еще же сапоги, в последний момент вспомнила я. Потянулась за вполне приличной черной парой и случайно сбросила себе на ногу что-то тяжелое.

- Уиииии, - простонала я.

- Тише, - тут же зашикал вампир.

Но я уже рассматривала внушительный сундук, открывшийся во время падения. Внутри он был заполнен чем-то мягким и обшит черным бархатом. А в середине оставлено пустое место, вырезанное по форме когда-то хранимого предмета. Я пригляделась, форма показалась знакомой.

- Лот, - позвала, - кажется, я знаю, кто подарил мне эту брошь.

Первая глава

Другие книги автора

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Беги, некромант, беги. Глава 6.