Беги, некромант, беги. Глава 25

Беги, некромант, беги. Глава 25

Первая глава

Другие книги автора

Дальше мы шли в молчании. Дед дулся, вампир где-то летал. А я думала о том, куда мог запропаститься здоровенный мертвый «песик» с ядовитым хвостом и неугасимой жаждой крови. Вскоре вернулся Лотан и хмуро сообщил:

- За следующим поворотом выход. Но там еще светло, поэтому с тобой пойти не смогу.

- А Клыкастик с Витом?

- Судя по запаху, они прошли здесь несколько часов назад. А потом эта парочка зачем-то покинула тоннели, хотя мы договаривались, что они сразу вернутся, как найдут выход.

- А если их схватила инквизиция?

- Непохоже. Рыцари Света использовали бы свою магию, чтобы убить или поймать твою псину. Я бы почуял.

- Тогда вообще ничего не понимаю.

- А ты уверена, что твой вор не продал эту зверюгу какому-нибудь цирку? – спросил дед.

- Уверена. Лот, а я могу призвать Клыкастика как деда?

- Он не призрак. Звать такое существо опасно. Но ты можешь попробовать его почувствовать.

- Как?

- Если бы ты все делала по правилам, то этого вопроса и не возникло. Вы были бы с ним связаны. А теперь эта тварь может рыскать неизвестно где и творить непонятно что.

- Спасибо за дельный совет, Лотан. Ты очень помог, - только его нравоучений сейчас и не хватает.

Вскоре, как и обещал вампир, впереди забрезжили первые солнечные лучи.

- Все, дальше я пойти не смогу. Как только стемнеет, догоню.

И вампир исчез.

- Ну что, дед, поиграем в следопытов?

- Скорее в охотников, - призрак, исчезнувший пару минут назад, снова материализовался. – Судя по следам у пещеры, эту парочку схватили и куда-то уволокли.

- Как в детстве?

Дедушка часто брал меня на охоту. И не на бравурную со стаей собак и преследованием бедных зайцев, а на настоящую, где идти приходилось на своих двоих и выискивать дичь по следам. Правда, чаще охота оканчивалась выслеживанием разбойников, засевших в окружавших город лесах. Но так было даже интереснее.

- Именно. Только на этот раз в случае чего, бежать тебе придется в одиночку, - призрак залихватски подкрутил ус. – Ну что, тряхнем стариной!

У входа в пещеру даже я заметила следы яростной борьбы. Земля словно перепахана, повсюду клочки острой короткой шерсти и бурые пятна.

- Чья это кровь?

- Скорее всего, твоего зверя. На человеческую непохожа. И нам крупно повезло. Те, кто их похитил, даже не удосужились замести следы. Быстро найдем. Вопрос в другом, что делать дальше будем. Нынче из меня боец совсем никакой.

- Что-нибудь придумаем. Главное, найти. В крайнем случае, дождемся ночи и натравим на них Лотана.

Поиски заняли не меньше двух часов, а потом мы вышли к лагерю похитителей.

Обратите внимание: Беги, некромант, беги. Глава 6.

И тут я поняла, что спасательная операция провалилась. Оказалось, что Клыкастика и Вита все-таки схватили Рыцари Света.

- Предлагаю отступить, - высказался дед, оглядев издалека обилие ярко сверкающих на солнце рыцарских лат.

- Сначала, надо выяснить, куда они направляются, - не согласилась я. – Мы же не можем просто так бросить друзей.

- Собираешься воевать с инквизицией?

- Они первые начали.

- Не смешно.

- А кто смеется? Но для начала нужно хоть немного узнать об их планах.

- Давай я слетаю.

- Нет, скорее всего, они тебя почувствуют. А если среди них есть хоть один Жрец Света, то и увидят. Нет, пойду сама. И без артефактов.

Я достала из кармана череп и заколку. С сожалением посмотрела. Расставаться очень не хотелось. Но артефакты могут выдать. А если меня с ними поймают, то уже никакие оправдания не спасут.

- Дед, если меня вдруг схватят, покажешь Лотану, где артефакты, - попросила я, закапывая бесценные вещицы в неглубокую ямку под деревом.

- Обязательно. И если тебя ненароком прибьют, то и куда бросили твое бренное тело тоже покажу.

- Мне всегда нравился ваш с Лотом оптимизм. Бодрит, поднимает дух и придает уверенности, - поморщилась я, осматривая перепачканные землей руки.

- Это называется трезвый взгляд на жизнь.

- Да уж, трезвее некуда. Ладно, я пошла. А ты возвращайся к туннелям, разыщи вампира и расскажи о случившемся.

И больше не обращая внимание на ворчание деда, я короткими перебежками начала подбираться к лагерю инквизиторов.

Надо сказать, что Рыцари Света были лишь частью Великой Инквизиции. Самой многочисленной, но не самой влиятельной. Они считались чем-то вроде ударной силы, простыми исполнителями. А вот Жрецы Света совсем другое дело. Этих можно назвать мозгом организации, которая держит в страхе всю Империю. И встретиться с ними мне бы очень не хотелось.

Жрецы считались настоящими фанатиками, готовыми пойти на все что угодно, лишь бы истребить темную магию и все, что с ней связано. Не жаловали они и другие расы. Хотя и мирились, скрипя сердцем. Но только благодаря императору, который предпочитал дружить и торговать с демонами, драконами, нагами и прочими магическими существами, а не воевать, тратя кучу денег и получая взамен лишь недовольство подданных нескончаемыми разрушениями и смертями.

Мне, признаться, видеть Жрецов Света не доводилось, в отличие от тех же рыцарей, которые частенько приезжали на север учиться ратному делу, но слухи о них ходили самые жуткие.

Как я и ожидала, лагерь инквизиторы разбили по всем военным правилам, в том числе и с патрулированием периметра. Поэтому вскоре от мысли незаметно проникнуть внутрь пришлось отказаться.

Взяв паузу, я прижалась спиной к ближайшему дереву и задумалась. Можно, конечно, проследить за ними до того места, куда они везут Вита с Клыкастиком. Но освободить их потом будет практически невозможно. Идеальный вариант - помочь им бежать прямо сейчас или в ближайшее время. Вот только как?

После непродолжительных размышлений, я нашла отличный выход. И хорошо, что ни деда, ни вампира не было рядом. А то они бы официально признали меня сумасшедшей, скрутили и не пустили вершить великие дела.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Беги, некромант, беги. Глава 25.