Аромат детства

Аромат детства

Три года назад я осознала, что ужасно люблю. Три года назад пришлось сказать «нет» этой любви, потому что она меня разрушала. И лишь в этот момент - три года назад я осознала эту любовь.


Я. Очень. Люблю. Хлеб.

Все началось ещё в детстве, когда каждый раз выходя из подъезда и держа маму или папу за руку, мой маленький носик погружался в тягучий аромат свежеиспеченного хлеба, потому что поблизости была единственная пекарня в славном районе Солнцево. Каждый раз я просилась за хлебом, потом я просила дать мне хлеб прямо там, в булочной (типо подержу), ведь он такой тёплый, мягкий, ароматный, вообщем, сумасшедше любимый. Больше всего я любила, когда родители покупали французский длинный багет с хрустящей, такой жёсткой корочкой, который всегда ненавязчиво торчал из пакета. До дома было идти минут 10, за это время я успевала «умять» почти треть этого самого батона, который был практически одного «роста» со мной. Но знаете, будь то чёрная буханка или обычный белый нарезной, участь чаще всего была та же. Каждый раз таким поведением я расстраивала родителей, не потому что они жадные, а потому, что есть горячий хлеб вредно) ведь «Сашку из соседней квартиры даже в больницу увезли с заворотом кишок после хлеба!!!»… «Ну я же не Сашка, я Алёнка, как это ко мне вообще относится?»

Но подозреваю, что в тайне они радовались, что я поела хотя бы хлеба, потому что в детстве я отказывалась есть в принципе....

Обратите внимание: Самая ароматная и аппетитная летняя фотоколлекция (24 фото).

да, это честная правда, не смотря на то, что в это сложно поверить сейчас))) и тому подтверждением будут новые тексты про рестораны, с которыми я буду вас периодически знакомить.

Итак, хлеб, хлебушек... с бабушкой Катей мы обычно покупали косичку с маком, тоже предательски свежую, с хрустящей корочкой, мммм) по дороге из пекарни до дома, сами понимаете, я была крааайне занята распутыванием своим ртом этой самой маковой косички. Ещё этот мак вечно застревал в моих маленьких молочных зубах… смешно было всем, когда я улыбалась)

Нельзя не отметить и любовь к такому хорошенькому маленькому кирпичику Бородинского, хлебушек эгоиста) Дедушка Дима любил натирать его ломтики чесночком, и чтобы я ела его с селедочкой или салом. Дедушка любил, чтобы я ела, а я любила есть хлеб, хоть и не отдавала себе в этом отчета.

Летом в деревне у прабабушки Ани у нас начались более романтические отношения с моей съедобной любовью. Вернувшись с вечерней прогулки затемно, ритуал перед сном был неизменным: два кусочка, а правильнее говорить ломтика, свежего белого хлеба, свежего это значит мягкого настолько, что, нажимая пальцем на него и отпустив, через секунду мякиш принимал прежнюю форму. Два кусочка хлеба на ночь... сверху фиолетовое черносмородиновое варенье, которое просачивалось сквозь белое воздушное дрожжевое тельце ломтика, окрашивая его в красивый смородиново-фиолетовый цвет, и чай, лучшего десерта и придумать было нельзя, потому что это был чистый кайф. Это был повод вернуться домой ко сну, лишь бы вновь ложкой из банки выкладывать с горочкой ягодки смородинки из варенья прямо на хлебушек.

Ой, а помните, праздник живота на полдник, когда внезапно бабуля решила приготовить гренки? Вы вообще помните, что такое гренки с сахаром? Сейчас думаю о них, и в голове не укладывается, это как же так можно было то вообще жарить свежий хлеб в масле и молоке, чтобы оно стекало, да ещё и сахаром сверху обильно посыпать, а потом ВНИМАНИЕ!!!! Есть это все, смакуя и довольно причмокивая с чайком. Ай-да десерты)

Немного гурманики: https://www.instagram.com/s/aGlnaGxpZ2h0OjE3ODk1NjY2MjE0NjEyNDc0?story_media_id=2405211747747562799&igshid=pszr8sriz208

Приглашаю вас познакомиться со второй частью истории в следующем посте...

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Аромат детства.