Таких не берут в космонавты

Содержание

Борис Максименко

Таких не берут в космонавты

Появилась проблема с сердцем. Положили меня в Самарский областной клинический кардиологический диспансер что находится на улице Юбилейной.

В палате нас было трое.

В палате лежал дед. Сколько было ему годов не знаю, но где-то за 80 или около. Утро начиналось с того, что дед делал зарядку. Зарядку он делал лёжа на кровати. Движения были не столько спортивного характера, сколько эротического.

Скоро мы пошли на поправку и нам разрешили выходить во двор. Тогда-то он мне и рассказал эту историю.

В своё время будучи молодым инженером, он на РКЦ «Прогресс» жил в мало семейке через стенку с Генеральным конструктором «ЦСКБ-Прогресс» Козловым Д.И.

Когда начался набор в отряд космонавтов, Дмитрий Ильич его туда и рекомендовал. Рекомендовал как молодого перспективного хорошо знающего космическую технику инженера.

— И что же Вы не полетели?
— Не прошёл мандатную комиссию.
— Вы враг народа? — Хуже.
— Это как?
— Я чуваш.
— Что, чуваш – это хуже, чем враг народа?

Далее он мне поведал такую историю.
Все предыдущие испытания по отбору в отряд космонавтов он прошёл. Как инженера в его технической компетенции сомнений не было. Здоровье было ещё то! Но когда на мандатной комиссии среди кучи вопросов его спросили: «Ваша национальность?» Он ответил: «Чуваш». А перед этим только что слетал Николаев и тоже чуваш. Один из членов комиссии воскликнул: «А что! В нашей много национальной стране кроме как чувашей в космос посылать больше некого?..»

Короче, ещё одного очередного чуваша в космос не пустили.

В палате у нас дело пошло на поправку. Все мы готовимся к выписке. Заходит наш доктор Наталья. Молодая, но уже очень перспективная врач. И по кругу доктор начиная с деда начинает нас консультировать, что нужно делать после выписки, что можно кушать и что можно пить.

Я по физиономии деда вижу, что его это мало интересует. Когда она закончила свою речь, дед так осторожно её и спрашивает:
— А жить то можно?
— Если осторожно, то можно.


Послесловие: Как только доктор ушла - дед переоделся в спортивную форму и часа два мы его не видели.

Вот я и думаю: а зря его тогда в космонавты не взяли.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Таких не берут в космонавты.