Жучок. Или, что бывает, когда пошутишь, не подумавши.

Произошло это в далеком 1986 году, 32 года назад, аккурат на 1 апреля.

Учился я тогда на 4 курсе Уфимского авиационного института. Жил со мной в одной комнате Ханис, с которым мы к концу учебы здорово подружились. Приехал он в Уфу из Нефтекамска, был очень начитанный, но уж очень доверчивый.

Так вот. Прихожу я однажды с лекций в общагу раньше Ханиса. А там в комнаты на нашем этаже устанавливали противопожарную сигнализацию - это когда по потолку проводят тонкий провод, а на его конце крепят маленькую конусообразную штучку, которая при пожаре и срабатывает. Сейчас-то про это все знают, а тогда это было в диковинку.

Ну провели и провели: я уж потом и забыл об этом. Но вот вернулся из института Ханис и сразу приметил новое устройство на потолке.

- О! А что это?- уставился он на потолок.

Тут меня и дернул чёрт:

- А ты что, не читал разве новый приказ по институту?

Обратите внимание: Когда видишь то, чего на самом деле нет (23 фото).

Теперь во всех общественных местах, в комнатах и помещениях общежитий устанавливают прослушивающие устройства, чтобы студенты не сквернословили. Если выразился нецензурно, то плати штраф 5 рублей (по тем временам большие деньги!), а выскажешься против власти - вообще из института вылетишь!

И нарочито громко:

- У нас самая лучшая власть в мире!

У Ханиса глаза на лоб полезли. Он сразу прикинул, сколько всего бранных слов в месяц он сможет высказать это при стипендии- то в сорок рублей! Хотя и редко выражался.

- Да что же это?!- у него от возмущения аж руки затряслись.- Да это же настоящее ущемление наших прав! А как же гласность и перестройка?

Напомню, что в те времена в стране полным ходом шла демократизация нашего общества по-горбачевски и про гласность говорили на каждом углу.

Жучок. Или, что бывает, когда пошутишь, не подумавши.

- Это как же?! - не унимался Ханис.- Теперь и слова лишнего не скажешь?

Я опять громко:

- Мы любим нашу партию!

Потом сделал большие глаза, приложил палец к губам и многозначительно посмотрел наверх.

Ханис перешел на шепот, но не сумев сдержать нахлынувших эмоций, выскочил в коридор и там, хватая всех встречных, принялся шепотом доказывать, что это никак не вяжется с курсом партии на демократизацию и гласность ( ох уж эта его начитанность!).

Все от него по-тихому сбегали как от ненормального, пока кто-то из соседей не разобрался в чем дело.

Хохотала над Ханисом вся общага!.. А он,вернувшись в нашу комнату, громко и смачно выругался и недели две со мной вообще не разговаривал. Тишина в комнате стояла такая, будто нам действительно установили жучок для прослушки. Так, из-за не вполне удачной первоапрельской шутки, я чуть лучшего друга не лишился.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Жучок. Или, что бывает, когда пошутишь, не подумавши..