"Голая бита" или "Судью на хот-дог" часть первая

В момент, когда в голову пришла идея о создании этого аккаунта и рассмотрения темы "Бейсбола в Голливуде", сразу же решил первым фильмом будет, именно, ОН. В свое время, когда я его смотрел еще на видеокассете, сложилось впечатление, что "непонятно, что происходит на экране, но очень забавно". А так как по своей натуре я люблю копаться и разбираться в возникающих неясностях, то пришлось выяснять самому. Папу спрашивать было бесполезно, потому что он в то время в бейсболе ничего не понимал от слова "совсем", но тоже получал удовольствие от этой комедии и от игры отличного пародийного актера.

В данной статье речь пойдет о пародийной комедии "Голый пистолет" (был еще перевод "С пистолетом наголо") в главной роли с отличным актером, повторюсь, Лесли Нильсеном. Было выпущено 3 фильма и в двух из них были эпизоды, где на экране мелькает бейсбол.

Что ж... Начнем. Разберем, что нам хотели показать режиссер и сценаристы, и как пытались донести это до русских людей наши переводчики.

Действие происходит на стадионе Стэдиум Энджел, где свои игры до настоящего времени проводит команда "Лос-Анджелес Энджелс". По сценарию главный герой - недотепа-полицейский Фрэнк Дрэбин ради предотвращения террористического акта против королевы Великобритании попадает на бейсбольный матч. Лос-Анджелес Энджелс против Сиэтл Маринерс (за эту команду я болею в MLB, по секрету :))

Игровое поле отмечено двумя линиями под углом 90 градусов и ограждены забором, в игровом поле в виде ромба расположены 4 базы, где располагается судья - 4 база называется ДОМ.

С задачей попасть на бейсбольное поле Фрэнк справляется на отлично! :) Многие любители бейсбола со всего мира мечтали бы выйти на траву стадиона. Исполнить гимн США, конечно, не каждый решиться, но, наверное, настоящие фанаты пошли бы на ВСЁ!

Гимн исполнен потрясающе! Все в восторге! :) Но нас интересует игра, поэтому опустим этот нюанс. Дальше начинается самое интересное - попасть на саму игру и снова оказаться на поле. Способ выбран абсолютно правильный: кому если не судье быть постоянно на поле. Это, кстати, не пустые слова, так как в бейсболе команды-противники никогда не находятся на поле полными составами, как, например, в футболе 22 игрока (11 на 11), количество игроков меняется в зависимости от ситуации на поле. Бейсбольный матч состоит из иннингов (обычно их 9), а иннинг делится на две части (верх и низ). В верху иннинга в нападение выходит команда гостей, а в защиту выходит, соответственно, команда хозяев. Получается, из игроков защиты на поле 9 игроков, а из нападения - 1.

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

Если нападение будет хорошо отбивать, то максимум будет 4 игрока. То есть в начале иннинга на поле выйдет 10 игроков обеих команд, а закончить иннинг может 14 игроков. В низу иннинга команды поменяются местами и состав игроков на поле изменится зеркально. Надеюсь, не запутал. :)

Главное, что на поле на своих местах весь матч находятся только судьи. В общем, Фрэнк теперь судья бейсбольного матча MLB! Есть такое негласное правило, что судья не должен быть в центре игры и быть главной действующей фигурой! Да, судья должен грамотно вести и контролировать игру, но не затмевать собой игроков. Все хотят видеть зрелище на поле, а не игру одного актера. От судьи зависит очень многое в игре, в отличии от многих видов спорта, бейсбольный судья постоянно принимает субъективные решения, только он может определить попал мяч после броска в зону страйка или нет. Об этом поговорим уже в следующей части.

Пока Фрэнк переодевается в судейскую форму... на табло зрителям демонстрируют лучшие моменты из других игр. Кстати, довольно интересное зрелище, нарезки красивых и забавных моментов смотрятся на одном дыхании. На youtube можете вбить: funny moments mlb, oddities или смешные моменты в бейсболе, получите приятные впечатления.

Чудо-Судья на поле! И вот игра начинается!!!

Продолжение следует...

На последок есть анекдот немного перефразированный под наш фильм:

Пациент:
- Доктор, мне каждую ночь снится бейсбол.

Психиатр:
- Хорошо, это можно легко вылечить. У вас есть какая-нибудь любимая женщина?
- Да, королева Елизавета.
- Ну, в таком случае думайте всю ночь о ней.
- Как! И пропустить свою очередь бить битой?!

Не пропускайте статьи, чтобы быть в курсе! Постараюсь рассмотреть все возможные аспекты игры!

#спорт #кинофильм #юмор и развлечения #голливудские фильмы #бейсбол #комедия

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: "Голая бита" или "Судью на хот-дог" часть первая.