Эстафета времени. Часть 2. Здоровы и счастливы.

Эстафета времени. Часть 2. Здоровы и счастливы.

- Говорю сразу – служба непростая будет у тебя, вопросов много, непоняток и форс-мажоров – ещё больше… Зато честно говорю, чтобы был готов морально. А то я когда в прошлом году заступал на должность, мне 2019-ый говорит:

«В общем и целом, всё хорошо должно быть, только в Китае немного приболели – грипп, что ли у них или вроде того… Или, может, съели что-то не то – вряд ли, что-то серьёзное, но посматривай периодически, как они там…»

Ага… Несерьёзное, значит… - с этими словами 2020-ый с досадой поправил маску на носу. - В общем, всё ещё как серьёзно…

Мальчишка сделал глубокий вздох и кивнул.

- Давай по порядку всё смотреть. Вот на этом стеллаже – всё по спорту: в этой самой большой коробке – по Олимпиаде материалы: аккуратно с ней, там сверху комплекты медалей должны быть и факел для огня; вообще даже не вскрывал, не до неё, честно говоря, было… Если будешь проводить, там, по-моему, вообще ничего менять не нужно, даже год мой на логотипе останется… Хотя, тебе виднее.

Дальше пошли – тут вот всё по международному туризму - графики закрытия границ, стандарты содержания карантинных зон, идеи по мерам поддержки… Вот это, - 2020-ый показал на высоченные стопки бумаг на полках, - это не макулатура, не думай – это путёвки, по которым замена тура должна быть – это ещё немного сейчас осталось, большую часть удалось раскидать по внутренним направлениям. И, между прочим, очень довольны все остались, надо сказать…

- А тут почему лентой огорожено – «Осторожно! Зона высокого нервного напряжения!»?

- Ах, это… Это тестовая площадка для дистанционного обучения и удалённой работы… С весны отлаживаем, последнее время вроде ничего стало, а поначалу просто беды были… То всё зависнет, то микрофон не работает, то камера отключится, то видео полосить начнёт. А хотя чего я тебе рассказываю – ты же сам только из университета… В общем, с айтишниками вместе будете всё это дело совершенствовать. А вообще, прогресс - это, конечно, хорошо, но главное, чтобы люди не отвыкли совсем от живого общения – его же ничем не заменишь полноценно.

- Да-да, абсолютно согласен с вами.

- Пошли дальше тогда.

Так старый и новый годы обошли ещё много стеллажей, шкафов и шкафчиков, маневрируя между пирамидами отложенных планов и стопками заветных желаний.

- Вот тут, - 2020-ый показал на большой холодильник в углу комнаты, - запас вакцины – все образцы, которые только придуманы на свете. Да, учёные постарались, дай Бог здоровья. Маски вот тут у стола, в тумбочке – меняй почаще, а то только во вред будет. Антисептики там же – главное, пользоваться не забывай…

- Ну, вроде ничего не забыли, про всё рассказал, всё показал? Вот, напоследок ещё тебе, - 2020-ый достал из-за пазухи аккуратно сложенный лист бумаги и передал его 2021-му. – Прочитай, запомни, над столом себе повесь.

- Это инструкция или распоряжение какое-нибудь?

- Да ты разверни, посмотри, посмотри.

2021-ый разложил листок – на нём крупными яркими, не совсем ровными буквами было выведено одно предложение:

«Пусть в новом году все будут здоровы и счастливы!»

и чуть пониже – ослепительно яркий солнечный диск со смешными глазами, маленьким носом-кружочком, широкой-широкой улыбкой и раскидистыми, упрямыми руками-лучами, словно готовыми вырваться на границы бумажного листка. И в самом низу, маленькими буквами, подпись:

«Дима, 5 лет»

2021-ый вдруг почувствовал, как ком подступает к горлу и в носу как-то защекотало. Он поднял глаза на 2020-го.

- Вчера из Отдела особых обращений передали. Ты понял? Здоровы! И счастливы!

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

Все! Ребёнок ведь пишет. Никак нельзя Диму подвести. И мамку с папкой его, и бабушек-дедушек, и друзей, и ещё миллионы и миллионы таких же мальчишек и девчонок во всем мире… Вся надежда теперь на тебя. Справишься, сынок?

- Так точно! Здоровы и счастливы! Это моя специальность – сделаю всё возможное. И невозможное тоже.

- Я верю в тебя. Ну, пора мне, время моё на исходе. До встречи, 2021!

- Счастливого вам полёта! Всё будет хорошо.

2020-ый встал у открытой двери, в руках у него была клетка с белой крысой. Через мгновение часы на стене начали бить 12 раз, возвещая начало нового дня и Нового года, песочные часы на столе сами собой перевернулись - золотой песок с новой силой потёк в нижнюю чашу.

С последним ударом часов 2020-ый оглянулся на мгновение на 2021-ый, коротко кивнул ему и шагнул за порог, растворившись в бесконечной Вселенной времени.

Дверь за ним неслышно закрылась.

* * *

И под занавес - финальная песня:

***

Начало этой истории здесь: Эстафета времени: 2021 год принимает дела. Начало.

Дорогие читатели! С наступающим вас Новым годом! Мы прошли такой непростой и противоречивый 2020-ый год, который испытывал нас на прочность как никогда раньше. Но он и многому нас научил: ценить каждый день и каждое мгновение, видеть позитивные стороны даже в самых простых вещах и в очередной раз напомнил нам, как же важно, когда наши близкие рядом с нами и они здоровы и счастливы.
Улыбайтесь чаще в новом году и чаще делайте то, что приносит вам радость - не потому, что так модно, положено или круто, а потому, что это ваша жизнь. Только ваша и она должна быть счастливой!

Если публикация вам понравилась - не стесняйтесь ставить "лайки", подписываться в раздел и делиться ей с друзьями - только так автор сможет понять, что не зря старается сделать этот мир чуточку добрее и позитивнее - силой слова и улыбки :-)

Спасибо за внимание и оставайтесь "На светлой стороне" - будет много приятных эмоций, хороших новостей и доброго юмора!

Эстафета времени. Часть 2. Здоровы и счастливы.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Эстафета времени. Часть 2. Здоровы и счастливы..