Соловки. Суровая правда №2.


В предыдущей своей заметке о Соловецких островах я рассказывала о переменчивой погоде и о том, как быть во всеоружии. Читатели мне подсказали по поводу комаров, и я обещала рассказать о них и не только.


Городские жители привыкли к отсутствию насекомых, за исключение тараканов ночью на кухне, а у кого в голове). Бывает оса прилетит на запах варенья или арбуза на даче. О комарах мы знаем по детским дачным воспоминаниям, сейчас комаров в подмосковье практически нет.


Толи дело на севере. Флора и фауна решила, что если не разнообразием, так количеством будет повергать человечество, осмелившееся ступить на просторы полярного круга и прилегающих к нему территорий, в восторг и трепет.


Это все лирика, перейдем к практике. Когда вы ступаете на Соловецкий берег, то насекомых вы там не обнаруживаете. Бодрый бриз сдувает всю живность, а вам остается лишь придерживаться руками шапку, чтобы и ее не сдуло за компанию.

Соловки. Суровая правда №2.

Но турист, планирующий прогулки по острову, должен помнить, что при его удалении от прибрежной полосы в глубь острова, количество комаров может увеличиваться с геометрической прогрессией или же при благоприятной погоде пропорционально увеличению расстояния до берега. Да, забыла сказать, что в безветреную погоду насекомые начинают равномернее распределяться по острову, но для туриста это скорее минус, чем плюс.


Обязательный предмет в рюкзаке - спрей от комаров для прогулки по лесным дорожкам и рыбалки. Если у вас есть накомарник, то это отлично, правда, видами любоваться через него будет не так приятно. Для стоянок на природе хороши антикомариные спирали. Если в вашем номере нет сеток на окнах, то средство от комаров на ночь не помешает.


Конечно, год на год не приходится, поэтому в каком-то году комаров поменьше, в каком-то побольше, но они есть и всегда голодные. Я уже писала как-то, что мы один раз преодолели расстояние до Белужего мыса вместо одного часа по лесу, как обычно, всего за 40 минут. И дети бежали первые. Ускорение нам придало полчище комаров, которое, образно говоря, несло нас на своих крыльях.

Соловки. Суровая правда №2.


Если вы идете в поход с ночевкой, то будте готовы к тому, что комары внесут в ваш сон свои коррективы. Они на разные голоса поют вокруг палатки и шелестят своими крылышками, врезаясь в полог. Т.ч. вместо ночной тишины наступает звенящая тишина.


И что такого? Они снаружи, мы внутри. Не все так просто. Носы у комаров натренированны толстошкурыми лосями, поэтому прокусить тент им ничего не стоит, главное дождаться, когда потерявший бдительность турист во сне случайно коснется лбом или другой частью тела полога палатки.

Соловки. Суровая правда №2.


Что я все о комарах, как будто других представителей кровососущих на острове нет?


Самые мелкие и злые - это мошка. Если уж она появилась, то бегите со всех ног. Она лезет под одежду, в волосы, в нос, глаза. Ее не стряхнуть и от нее не отмахнуться.


Ну и при хорошей погоде, когда наконец вышло солнце и все радуются теплу, вместе с туристами радуются оводы, которые выбирают наиболее беззащитных жертв, которые в тесной компании отправились кататься на лодках, где взмахи рук грозят купанием в озере.

Соловки. Суровая правда №2.

Когда же насекомых нет? При сильном ветре и дожде. Т.ч. надеваем на себя свитер с оленями, шапку, резиновые сапоги, непромокаемые куртку и штаны и вперед, любоваться красотами острова в полном одиночестве, без тысячи глаз и острых носов.