Мансардный этаж рекомендует: «Меч без Имени»

Пламенный привет тебе, читатель!

Сегодня я продолжу рекомендовать тебе отличные книги, которые запали мне глубоко в душу и о которых я вспоминаю с неизменной теплотой.

Как ты уже, наверное, понял, книга, а точнее трилогия, о которой сегодня будет идти речь – это произведение талантливого писателя-фантаста Андрея Белянина под названием «Меч без Имени». В данную трилогию входят романы «Меч без Имени», «Свирепый Ландграф» и «Век Святого Скиминока».

Впервые серия была издана в 1997-1998 годах, а позже, в 2001 году, по названию трилогии и первого её тома была учреждена ежегодная премия «Меч без Имени» с целью, цитирую: «поощрения молодых и неизвестных авторов, работающих в жанре остросюжетной и юмористической фантастики, и возрождения лучших традиций отечественной литературы».

Сам же я познакомился с данной серией примерно в 2010 году, когда во время очередного своего вояжа по книжным магазинам и ларькам наткнулся на толстый том зелёного цвета, содержавший в себе все три романа трилогии. Сильно увлекшись в те времена темой «попаданчества» в отечественной фэнтезийной литературе, я скупал и читал всю продукцию на данную тематику, которая только попадалась мне на глаза. Не стало исключением и вышеупомянутое издание.

Романы в жанре юмористически-героического фэнтези написаны очень легким для понимания языком, читаются непринуждённо и проглатываются по несколько страниц в минуту. Тем не менее это вовсе не литература для младшего школьного возраста, так как темы, которые там поднимаются, часто слишком глобальны и недоступны для понимания детей, а немалое количество двусмысленных или временами откровенно непристойных ситуаций, в которые попадают главные герои, совершенно не подходит для юной и неокрепшей психики.

Мансардный этаж рекомендует: «Меч без Имени»
Точно такая же книга сейчас передана в вечное пользование моему брату

Главный герой произведения – 27-летний художник Андрей, с которым автор, закончивший художественное училище, явно ассоциирует самого себя (это становится ещё очевиднее, стоит только найти в интернете огромное количество «косплея» главного героя с самим автором произведения в качестве основного действующего лица). Волею неведомых сил Андрей получает разумный меч, попадает в параллельный мир, населённый сказочными существами, и его же (мир) пытается спасти сначала от злобного колдуна, затем от колдуньего наследия, а после и собственного сына от самого Люцифера.

Не стоит ждать от этого произведения высокого слога, присущего классике или зубодробительных хитросплетений сюжета в духе лучших детективных романов 20-го века. Однако заразительная жизнерадостность и чувство юмора главного героя, с шутками-прибаутками спасающего мир, приходящего на помощь всем и каждому, и выкашивающего целые орды злодеев, некая абсурдность происходящего и общая атмосфера всей трилогии – уверяю, всё это позволит тебе отдохнуть душой и здорово посмеяться после тяжелого рабочего дня.

В общем и целом – «Меч без Имени» это отличная комедийная серия, написанная в духе старого доброго отечественного фэнтези, в которой не стоит искать глубинного смысла, а стоит просто окунуться с головой и повеселиться от души.

Настоятельно советую прочитать данное произведение. А если ты уже с ним знаком, то можешь поставить ему оценку в полностью анонимном ОПРОСЕ, мне будет очень интересно узнать твоё мнение.

Если ты нашёл для себя что-то интересное и был бы не прочь видеть что-то подобное в моём исполнении и в дальнейшем, то я буду рад если ты поставишь лайк и подпишешься. С каждой статьёй я стараюсь работать над собой и улучшать качество производимого контента. Также у меня есть одноимённый телеграм-канал, подписка на который даст тебе возможность первым узнавать о выходе новых статей. Кроме того, там я буду публиковать результаты прошедших опросов. У сайта сейчас какие-то проблемы с показом статей подписчикам, поэтому по возможности заходи в раздел сам, не жди их появления в ленте.

P.S. Конструктивная критика и предложения по улучшению сайта и качества контента только приветствуются!

Желаю тебе глубокого погружения в захватывающие миры, дорогой читатель, и помни: у нас, на Мансардном этаже, ты всегда найдёшь что-то, что сделает твой вечер лучше и интереснее!