Вредные советы для фотографов, которые ещё никто не давал. 📸 Как минимум один из них вы захотите применить 🤦

Весь мой блог посвящён пользе для фотографов. Он учит быть терпеливее, ждать лучшего часа для кадра, не лениться долго обрабатывать каждый снимок. И из-за благих намерений как-то совершенно случайно из головы вылетела возможность подойти к советам по фотографии от обратного. То есть дать вредные советы, чтобы новичок понял как поступать не нужно. С целью исправить это недоразумение написана настоящая статья.

Совет 1. Начните свой профессиональный путь с создания сайта

Социальные сети не дадут вам ощущения полной свободы, а блог-платформы то и дело будут зажимать вас своими строгими правилами. Поэтому чтобы гарантировать обеспечение безопасного и надёжного хранилища для своих фотографий нужно начать свой путь с создания личного сайта.

И запомните: с первого действия вы должны выделяться из толпы других фотографов. Не вздумайте публиковать свои фотографии на бесплатных стоках или просто загружать их на личную страничку в социальной сети. Только сайт, только хардкор.

Совет 2. Объективы должны быть чистыми, поэтому почаще протирайте их о футболку

Чистота должна сопутствовать фототехнике во всём, но она обеспечивается не крышечками и чехольчиками, а систематическим протиранием аппаратуры об себя. И самое важное – это усиленно протирать стёкла объектива. На них не должно быть ни пятнышка, поэтому всегда носите хлопчатобумажную футболку, ведь об неё лучше всего вытирать жирные пятна от грязных рук.

Ах да! Не забывайте дыхнуть на стекло, чтобы оно запотело. Тогда процесс отмывания будет проходить куда веселее. Согласитесь, что спреи для линз и комплекты очистителей – это для слабаков. Мы живём в России и футболка заменит нам всё.

Практика из моей реальной жизни

Однажды я надел синтетическую футболку и попытался протереть переднюю линзу с её помощью. Но у меня ничего не получилось – пятна лишь предательски размазывались, не желая оставаться на тряпке. Тогда я увидел неподалёку мужчину, который гулял с собакой. «Хорошая погода, не так ли!?» – завёл я диалог. Мужчина заулыбался и поддержал беседу. Отвлекая внимание случайного собеседника, я ловко протёр линзу об его маечку из египетского хлопка и был таков.

Совет 3. Одевайте моделей по принципу «велико, не мало»

Не стоит тратить много времени на подбор платьев для моделей или их примерку. Забудьте о стилисте и имиджмейкере. Берите напрокат ту вещь, которая нравится, лишь бы она была большого размера.

Если в итоге размер платья окажется слишком большим, то переживать по этому поводу не стоит.

Обратите внимание: Фотографии, которые доставят визуальное удовольствие (21 шт).

Возьмите обычные зажимы для бумаги и с их помощью стяните одежду на спине и прочих местах, которые требуют утяжки. Теперь вы знаете как легко можно экономить деньги и время на образах.

Совет 4. Не вкладывайтесь в дополнительные аккумуляторы

Уверен, что вы очень ответственный человек, который всегда помнит о заряде ваших аккумуляторов и вовремя пополняет его. Это означает, что вы никогда не останетесь один на один с камерой, которая полностью потеряла заряд и которую невозможно более использовать.

По этой причине нет никакого смысла вкладывать дополнительные деньги в аккумуляторы. Пусть у вас будет только одна батарейка с которой вы будете снимать и в пир, и в мир. Особенно потешно снимать с одним аккумулятором на беззеркальную камеру или в мороз.

Совет 5. При съёмке в дождь просто прикрывайте объектив рукой

Думаю, что японцы создали достаточно влагозащищённые фотоаппараты, чтобы можно было напрочь выбросить из головы заботу о дополнительной защите в мокрую погоду. Поэтому если на улице идёт снег или дождь, то просто прикрывайте переднюю линзу объектива от попадания на неё капель и этого будет более, чем достаточно.

В туман всё ещё проще – можно вообще ничего не делать и ходить по лесам и болотам, снимая великолепные пейзажи. Что касается специализированных сумок для съёмки в сырую погоду, так это всё маркетинг и опытный фотограф никогда на него не поведётся.

Совет 6. Никогда не выбрасывайте сломанные карты памяти

Если у вас есть сломанная карта памяти, которая читается, но её корпус разрушен, то такую карту нельзя выбрасывать. Вместо этого аккуратно вставьте её в фотоаппарат и зафиксируйте изолентой или липкой лентой. Убедитесь, что фотоаппарат включается и снимки записываются на карту памяти. После этого закройте дверцу фотоаппарата за которой располагается флешка и также заклейте её липкой лентой. Сверху напишите предупреждение: «Не открывать!»

В следующий раз, когда вам понадобится отформатировать карту памяти, используйте встроенный в камеру функционал. А если вам потребуется переписать полученные фотографии в компьютер, то используйте шнур USB и программное обеспечение для вашей камеры.

Применяйте подобный подход не только в случаях, когда поломалась флешка, но и в ситуации, если неисправно гнездо фотоаппарата. Возможно, вам понадобятся спички или зубочистки, чтобы карта плотнее сидела в разъёме. Не стесняйтесь самодеятельничать, на то вам руки и даны, чтобы всё вокруг преобразовывать для своего блага.

Совет 7. Всегда работайте на полностью открытой диафрагме

Зачем вам бороться с шумами или учиться ловить свет? Просто купите себе светосильный объектив (например, f/1.8 или даже меньше) и всегда снимайте с полностью открытой диафрагмой.

Вы можете возразить, мол, тогда получится слишком маленькая глубина резкости, а в ряде случаев это критично. Но я с вами не соглашусь. Вы можете приспособиться быстро менять точку фокусировки, а затем делать стекинг по фокусу при помощи программного обеспечения. Следующим шагом будет создание художественных коллажей из разрозненных снимков, так что большая глубина резкости вам будет ни к чему.

Дисклеймер

Я надеюсь, что вы не забыли, что читали вредные советы по #фотографии. Если вы будете их выполнять, то никогда не получите хороших снимков, а в перспективе ещё и сломаете #фотоаппарат. Поэтому лучше читайте другие мои статьи, а над этой просто посмейтесь. Пусть это будет наш маленький тематический #юмор.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Вредные советы для фотографов, которые ещё никто не давал. 📸 Как минимум один из них вы захотите применить 🤦.