Бабочка Пикассо, живое произведение искусства (2 фото + видео)

Baorisa hieroglyphica, также известная как бабочка Пикассо, — вид ночных бабочек, названный в честь известного испанского художника Пабло Пикассо из-за необычного художественного узора на ее крыльях.

Бабочка Пикассо, впервые описанная британским энтомологом Фредериком Муром в 1882 году, обитает в Юго-Восточной Азии и северной Индии. Как и большинство мотыльков, Baorisa hieroglyphica — ночное насекомое, питающееся преимущественно нектаром различных растений. Эту, пожалуй, самую красивую из бабочек (семейство Noctuidae), называют самой интересной бабочкой в ​​мире.

фото: Odditycentral.com

Научное название вида — «иероглиф» ссылаясь на яркие геометрические линии и формы передних крыльев, общее название было навеяно пятнами, полосами и цветными точками, напоминающими работы известного художника.

Любители искусства, знакомые с творчеством Пикассо, скажут, что художественные узоры иероглифики Баориса не имеют много общего со стилем испанского художника, но это не имеет значения.

Обратите внимание: Дикие животные продолжают постепенно заполнять города, опустевшие без людей (13 фото + 2 видео).

Василий Кандинский кажется гораздо более подходящим стилистически, но имя Пикассо гораздо более известно за пределами мира искусства и гораздо лучше передает художественную красоту завода.

фото: Мэнни Альварес/Facebook

На Бугаге можно найти множество интересных узоров крыльев мотыльков: от видов, похожих на стеклянные фигурки или опавшие листья, до самых невероятных узоров. Большинство из них имеют маскировочную цель, но в случае с бабочкой Пикассо роль рисунка до сих пор не ясна. Некоторые предполагают, что на нем изображена красная голова насекомого с усиками и ногами, но это не совсем ясно.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Бабочка Пикассо, живое произведение искусства (2 фото + видео).