В Китае установили гигантские эскалаторы в качестве альтернативного подъёма в гору (3 фото + видео)

Ленивые туристы, посещающие живописные горные места в китайской провинции Чжэцзян, теперь могут вообще отказаться от похода в горы и воспользоваться гигантскими эскалаторами длиной в сотни метров, чтобы добраться до лучших точек обзора.

Туроператоры китайской провинции Чжэцзян установили в горах гигантские эскалаторы, чтобы помочь туристам добраться до лучших точек обзора практически без усилий. Живописные места, которые раньше были доступны только пешком по опасным тропинкам, теперь доступны любому, кто готов проехать на одном из этих эскалаторов в течение нескольких секунд или максимум минут.

фото: Odditycentral.com

Например, гора Таньюй в уезде Чуньань провинции Чжэцзян имеет высоту всего 350 метров, но из-за нестабильной местности туристам приходится обходить три горы вокруг нее, чтобы достичь вершины, что делает ее недоступной для пожилых людей и маленьких детей. Но благодаря новому эскалатору теперь подняться на вершину горы Таньюй может практически любой желающий.

«Изначально мы решили построить этот лифт, чтобы решить проблему движения транспорта на гору», — сказал рабочий, участвовавший в установке гигантского эскалатора. «Сначала мы подумали о строительстве канатной дороги. Однако, учитывая ограниченную пропускную способность канатной дороги и высокий риск для безопасности, эскалатор относительно безопаснее и имеет высокую несущую способность, что может удовлетворить потребности этой живописной местности".

фото: Odditycentral.com

Хотя эскалаторы в горах имеют смысл с точки зрения доступности, многие считают их скорее неудобством, чем преимуществом.

Обратите внимание: Гигантские животные бродят по улицам Санкт-Петербурга в фотоманипуляциях Вадима Соловьёва (16 фото).

Любители пеших прогулок считают, что такие приспособления полностью лишают радости восхождения на гору, поскольку не требуют никаких физических усилий. Билет стоит 30 юаней (4 доллара США).

«Какой смысл тогда подниматься на гору? Мне кажется, радости никакой нет», — написал критический комментарий в соцсетях.

«Разве вы не видите, что эскалаторы портят естественную красоту горы?» - выразил недовольство другой.

Идея «альпинизма без боли» не получила всеобщего одобрения, но, безусловно, имеет своих поклонников.

«Я не сделал ни шагу, преодолев большую часть горы, и не пропустил ни одного живописного места», — написал один из довольных туристов.

"Это очень здорово для пожилых людей и детей. Не надо самой подниматься. Достаточно пройти по эскалатору. Короче, мой ребенок счастлив, и я счастлива", - добавила молодая мама.

фото: Odditycentral.com

Видео 350-метрового эскалатора на горе Танью недавно стало вирусным, но это не единственное подобное сооружение в провинции Чжэцзян: в туристическом районе Шэньсяньцзюй в Тайчжоу есть известный эскалатор длиной 104 метра как «Южная Небесная лестница», установленная около трёх лет назад.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: В Китае установили гигантские эскалаторы в качестве альтернативного подъёма в гору (3 фото + видео).