Топ-10: Интересные факты про фильм "Терминатор", которые вы могли не знать

Терминатор — американский научно-фантастический боевик 1984 года режиссёра Джеймса Кэмерона, который в настоящее время классифицируется как техно-нуар. Арнольд Шварценеггер исполнил в нем роль Терминатора, киборга-убийцы, отправленного в прошлое с 2029 по 1984 год, чтобы убить женщину до того, как у нее родится сын — будущий спаситель мира. Фильм имел такой огромный успех, что стал культовым.

Этот фильм посмотрело столько людей, что трудно найти человека, молодого или старого, который не слышал об этом фильме. Если вы читаете этот список, вы наверняка слышали о «Терминаторе» и, возможно, видели один или два фильма франшизы. Вот 10 фактов о Терминаторе, которые вы могли не знать".


10. Все началось с мечты

фото: Гуру BAFTA/Youtube

На момент съемок «Терминатора» в режиссерской копилке Джеймса Кэмерона был только один фильм — «Пираньи 2: Нерест», который был плохо принят зрителями. Кэмерон не хотел бросать карьеру режиссера и решил еще раз попытать счастья, но идея следующего фильма пришла к нему необычным образом.

Однажды, когда у Кэмерона была высокая температура, он крепко заснул. Ему приснилась металлическая фигура смерти, выходящая из огня. Обгоревшая кожа показала, что это за фигура на самом деле — так родилась идея фильма «Терминатор». Эта мечта повлияла на то, кем станет главный герой фильма, да и сам фильм на этот раз имел оглушительный успех.


9. Лэнс Хенриксен был первым актером, надевшим Терминатора

фото: hollywoodoutbreak/Youtube

Когда Джеймс Кэмерон решил представить идею «Терминатора» продюсерам, он пошел на хитрость, которая помогла ему в продвижении фильма. Кэмерон попросил Лэнса Хенриксена одеться Терминатором для встречи с кинокорпорацией Hemdale Film. Кроме того, он заставил его прийти на встречу на 15 минут раньше.

Незадолго до прибытия на встречу Кэмерона Лэнс выбил дверь ногой, одетый в кожаную куртку и с золотой фольгой, прикрепленной к его зубу. Он тут же разыграл такое правдоподобное представление, что секретарша уронила пишущую машинку себе на колени. За свои старания Хенриксен получил роль детектива Хэла Вуковича.


8. Кэмерон изначально рассматривал Шварценеггера на роль Кайла Риза

фото: Грэм Бенсингер/Youtube

Арнольд Шварценеггер, сыгравший главного героя, изначально рассматривался на роль Кайла Риза. При первой встрече с Джеймсом Кэмероном, хотя Шварценеггер и заинтересовался ролью хорошего парня Кайла Риза, он отметил, что у главного героя очень мало реплик.

Шварценеггер начал предлагать, как сыграть главного героя, и Кэмерон стало очевидно, что главную роль должен получить Шварценеггер. Кэмерон предложил Шварценеггеру сыграть Терминатора, и тот согласился по настоянию режиссера.


7. Самая известная фраза фильма, возможно, не была произнесена

фото: CNN/Youtube

Культовая фраза для фильма могла бы и не состояться, если бы режиссер Джеймс Кэмерон не настоял на своем. В популярном фильме персонаж Шварценеггера первым произносит знаменитую фразу, которая сейчас является самой узнаваемой во всей франшизе. В одной из сцен Терминатор входит в полицейский участок в поисках Сары Коннор. Узнав от надзирателя, что он не может ее видеть, Терминатор говорит: «Я вернусь» («Я вернусь").

Шварценеггер предположил, что полная фраза — «Я вернусь» — звучала бы лучше, но Кэмерон не согласился, ответив актеру: «Не учите меня писать сценарий, потому что я не научу вас играть. " В конце концов, решение было принято, и, как и предсказывал Кэмерон, Шварценеггер попал в самую точку оригинальной фразой.


6. Фильм «Терминатор» стал основоположником нового киножанра

фото: Фильмы и попкорн/Youtube

В этом фильме у Джеймса Кэмерона было секретное сообщение. Сообщение, которое изначально мог понять только он, пока оно не стало достоянием общественности. Когда Терминатор впервые преследует Сару, она посещает лос-анджелесский клуб под названием Tech Noir. Кэмерон назвал клуб отсылкой к несуществующему жанру, к которому, по его мнению, принадлежит фильм.

Сегодня техно-нуар стал самостоятельным жанром художественных фильмов. Термин «тех-нуар» описывает смесь научной фантастики и нуара.

Обратите внимание: Знаменитости, которые с возрастом стали выглядеть ещё лучше (16 фото).

Популярные примеры этого жанра фильмов 21-го века включают фильм 2009 года «Геймер» об онлайн-игре, в которой участники могут управлять людьми как игроками, а также фильмы 2012 года «Судья Дредд 3D» и «Хардкор» 2015 года.


5. В Польше фильм вышел под названием «Электронный убийца"

фото: © Орион Пикчерз

Хотя фильм был выпущен во всем мире под своим первоначальным названием, было исключение. В Польше «Терминатор» вышел под названием «Электронный убийца». На момент выхода фильма слово «терминатор» на польском языке означало только «путешественник», поэтому оригинальное название фильма в Польше по понятным причинам было изменено на то, что представляло фильм как боевик, потому что никто не хотел его смотреть фильм об ученике.

Но когда вышла вторая часть фильма — «Терминатор 2: Судный день» — название было таким же, как и во всем мире, потому что поляки уже знали, что означает «Терминатор» и чего им ждать от сиквела.


4. Терминаторов было почти два

фото: Flashback FM/Youtube

В оригинальном сценарии «Терминатора» в прошлое было отправлено два терминатора: один, чтобы убить Сару Коннор, и один, чтобы защитить ее, обоих должен был сыграть Арнольд Шварценеггер. Однако небольшого бюджета фильма не хватило на двух Терминаторов, поэтому остановились на одном.

Учитывая огромный успех фильма во всем мире, эта идея была реализована во втором фильме — «Терминатор 2: Судный день». Когда Скайнет отправляет Т-1000, чтобы убить лидера Сопротивления Джона Коннора, пока он еще ребенок, Сопротивление отправляет перепрограммированного Терминатора Т-800 в прошлое, чтобы защитить Джона.


3. В фильме Шварценеггер произносит менее 100 слов

фото: олилинч/Pixabay

В первом фильме Терминатор Т-800 предстает перед зрителем стоической машиной, более заинтересованной в выполнении своей миссии, чем в светской беседе. Поэтому в «Терминаторе» у него всего 17 строк, а это около 70 слов. Идея ограничить Терминатора несколькими словами понятна: это делает персонажа более грозным, настоящим «электронным убийцей», которого больше интересуют действия, чем пустые слова. Одним из положительных результатов сдержанности Терминатора является эффект, который он произвел, когда сказал: «Айл, вернись» («Я вернусь").

Если сравнить первый фильм «Терминатор» с продолжением «Терминатор 2: Судный день», где Терминатор говорит 700 слов, и другими фильмами франшизы, то можно увидеть дальновидность сценариста первого фильма. Никакая другая фраза в «Терминаторе» не пользуется такой популярностью, как фраза «Я вернусь», произнесенная им в первом фильме. Все остальные фильмы франшизы не смогли создать собственный слоган. Такова сила нескольких слов.


2 Джеймс Кэмерон продал сценарий Терминатора за один доллар

фото: Игры для мозга/Youtube

Когда Джеймс Кэмерон писал сценарий «Терминатора», он жил в своей машине. Его агенту, который должен был способствовать продвижению фильма и повышению интереса к нему, идея фильма не понравилась, поэтому Джеймсу Кэмерону пришлось его уволить. Затем Кэмерон начал искать способ вывести сценарий на экран самостоятельно.

У Кэмерона была одна ошибка в маркетинге «Терминатора»: его провальный режиссерский дебют в «Пираньях 2: Спаун». Хотя «Терминатор» был блестящей идеей, такому режиссеру, как Кэмерон, нельзя было доверить постановку фильма. Он получил много предложений сценариев от различных киностудий, которые не интересовались им как режиссером. Кто-то предлагал большие деньги за сценарий, но Кэмерон хотел сам снять фильм.

В результате Кэмерон договорился с соавтором сценария Гейл Энн Херд, что он продаст ей все права на сценарий за один доллар при условии, что он будет режиссировать фильм. Соглашение прошло.


1 Другой писатель обвинил Кэмерона в краже идеи

фото: Кирбстомп/Youtube

Хотя «Терминатор» может быть лучшей идеей Кэмерона, поскольку сиквелы продолжают выходить после премьеры фильма, отмеченный наградами сценарист нашел его очень похожим на свою работу. Фильм приобрел поклонников в лице Харлана Эллисона, плодовитого и отмеченного наградами писателя-фантаста и сценариста. К сожалению, несмотря на то, что Эллисон наслаждался фильмом, он не мог не заметить сходства с сюжетом собственного сценария фильма 1964 года «Внешние границы: Солдат» прошлое. Кроме того, он считал, что идея экзоскелета Т-800 очень похожа на конструкцию робота из другого фильма, снятого по его сценарию — «Демон со стеклянной рукой".

Эллисон подал в суд на Джеймса Кэмерона и Orion Pictures, дистрибьютора фильма «Терминатор». Хотя Кэмерон считал заявление Эллисона необоснованным и оппортунистическим и хотел бороться до победного конца, Orion Pictures была не в настроении бороться. Чтобы противостоять желанию Кэмерона подать в суд, руководство компании сообщило ему, что, если он оспорит дело в суде и проиграет, он будет нести единоличную ответственность за возможные финансовые санкции. Судебный процесс был урегулирован во внесудебном порядке. Однако Эллисон также подал в суд на другие организации за предполагаемое нарушение авторских прав, в том числе на создателей фильма «Время» 2011 года и давнего интернет-провайдера AOL.

Больше интересных статей здесь: Известные.

Источник статьи: Топ-10: Интересные факты про фильм "Терминатор", которые вы могли не знать.