Топ-10: Интересные факты про Филиппины, которые вы могли не знать

Частные пляжи, самые очаровательные острова, невероятный серфинг... Нет, мы говорим не о Гавайях - мы говорим о Филиппинах!

Эта красивая страна состоит из более чем 7 тысяч островов, каждый из которых имеет свою историю.

Если вы хотите узнать больше, вот 10 интересных фактов о Филиппинах, которыми вы можете поделиться в разговоре с семьей или друзьями.


1. Филиппины называют мировой столицей социальных сетей

В среднем филиппинцы ежедневно проводят в сети 11 часов, в том числе около 4 часов в социальных сетях.

Полученные данные побудили некоторых создателей цифрового контента создавать видео, ориентированные на филиппинских пользователей, чтобы получить больше лайков, просмотров и подписчиков.

«Пиной-бейтинг» — термин, используемый зарубежными пользователями YouTube для обозначения этой маркетинговой стратегии. Это также подтверждается использованием многими филиппинцами культуры, называемой «Pinoy Pride").

«Филиппинская гордость» - это особый взгляд на филиппинцев, выражение гордости за успехи своих соотечественников или Филиппин, иногда приводящее к стремлению к всемирному признанию.

Из-за большого объема текстовых сообщений, которыми ежедневно обмениваются в этой стране, Филиппины также считаются мировой столицей текстовых сообщений.


2. Когда Мэнни Пакьяо проводит боксерский поединок, уровень трафика и преступности резко падает

Почти каждый филиппинец на Филиппинах и в любой точке мира смотрит каждый бой Мэнни Пакьяо).

Они так болеют за своего соотечественника, что во время матчей Мэнни движение транспорта в крупных городах страны практически останавливается (несмотря на то, что на Филиппинах самое загруженное дорожное движение в Юго-Восточной Азии).

Однако Мэнни Пакьяо не только решает транспортную проблему на Филиппинах — он еще и спасает жизни, ведь как только он выходит на ринг, преступность практически сводится к нулю.

Например, с 9:00 до 15:00 в день боя Мэнни Пакьяо против непобежденного Флойда Мейвезера-младшего. (Флойд Мейвезер-младший) в 2015 году не было зафиксировано ни одного преступления.

Это хороший пример того, как филиппинцы поддерживают своих соотечественников, отстаивающих честь страны. Даже преступникам некогда совершать преступления, потому что они заняты просмотром боев Мэнни.


3. Филиппины — один из крупнейших экспортеров бананов, ананасов и манго

Эти три фрукта хорошо растут в тропических странах и поэтому их много на Филиппинах. И, несмотря на взлеты и падения, страна остается крупным экспортером разнообразных фруктов и другой продукции.

Согласно исследованиям, стоимость экспорта филиппинских бананов с 2016 по 2021 год составила 955 миллионов долларов. В 2020 году Филиппины экспортировали свежих и сушеных ананасов на сумму 328 миллионов долларов США, что сделало их вторым по величине экспортером фруктов в мире.

Манго, национальный фрукт Филиппин, также играет решающую роль в экономике страны. Наиболее популярны сушеные манго; 85% этой продукции экспортируется в США, Японию и Южную Корею.

Стоит отметить, что филиппинское манго, или манго Карабао, считается одним из самых сладких манго в мире.

Но помимо фруктов Филиппины также являются крупным экспортером других продуктов, таких как орехи кешью, бамбук и… медсестер – да, вы не ошиблись, медсестер.


4. На Филиппинах 24 действующих вулкана

Причина, по которой на Филиппинах так много действующих вулканов, заключается в том, что штат расположен в Тихоокеанском огненном кольце.

Одним из самых известных действующих вулканов на Филиппинах является вулкан Таал, который считается самым маленьким действующим вулканом в мире.

Но не позволяйте его небольшому размеру обмануть вас, так как этот небольшой вулкан произвел одно из самых разрушительных извержений на Филиппинах.

Еще одним незабываемо разрушительным извержением вулкана на Филиппинах стало извержение горы Пинатубо в 1991 году, унесшее сотни жизней и на некоторое время понизившее глобальную температуру.

Но даже несмотря на то, что эти вулканы активны, они являются популярными туристическими направлениями, которые привлекают туристов своими впечатляющими видами, достойными селфи. Вы даже можете увидеть несколько сообщений в социальных сетях, где люди размещают фотографии вулкана Майон, идеального вулкана в форме конуса, который делает любую фотографию идеальной.


5. Средний рост филиппинца 163 см, а у филиппинца всего 149 см

Невысокий рост филиппинцев отчасти объясняется их принадлежностью к одной из этнических групп, от которых они произошли, — негритосам, средний рост которых составляет 152 см.

Однако маленький рост филиппинцев связан не только с генетикой. Еще одним фактором является бедность, которая приводит к недоеданию детей, что замедляет их рост.

Другой причиной является диета, так как филиппинцы едят тонны белого риса, а чрезмерное потребление этого углевода с небольшим количеством белка или без него затрудняет рост.

Однако есть и такие филиппинские аутсайдеры, как Кай Сотто, баскетболист, рост которого достигает 218 см.


6. Самый популярный вид спорта на Филиппинах — баскетбол

Многие люди играют в баскетбол из-за наглядности, доступности и простоты этой игры.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

Филиппины являются живым доказательством доступности баскетбола, потому что в него играют по всей стране.

В дополнение к многочисленным крытым баскетбольным площадкам по всей стране, есть большая вероятность, что вы увидите самодельные баскетбольные щиты вдоль дорог, сделанные из того, что местные жители нашли поблизости.

Растущая популярность баскетбола на Филиппинах также связана с тем, что они были первой азиатской страной, в которой появилась профессиональная баскетбольная лига.

Филиппинская баскетбольная ассоциация была основана в 1975 году. Однако, хотя баскетбол стал частью филиппинской культуры, их национальным видом спорта по-прежнему остается боевое искусство под названием арнис).


7. На Филиппинах 7641 остров

Из всех этих островов на Филиппинах обитаемо около двух тысяч, из них три важнейших — Лусон, Висайи и Минданао).

Лусон — крупнейший остров, на котором расположен город Манила, столица Филиппин.

Самый маленький из них — Висайи, где находятся одни из лучших туристических достопримечательностей, таких как Шоколадные холмы, водопады Кавасан и курорты Боракай).

Что касается острова Минданао, то он известен как опасное место из-за террористических атак и похищений людей. Даже министерство иностранных дел не рекомендует посещать этот остров, особенно город Марави. Однако есть и безопасные места для посещения, такие как Сиаргао, столица серфинга на Филиппинах.


8. Филиппины до сих пор используют лошадей в качестве транспорта

Хотя в городе вы не увидите сотен лошадей, во многих местах с большим туристическим потоком, таких как Манила, Пампанга и Виган, все же можно увидеть «калес» (конные повозки). Их часто используют туристы, а также некоторые местные жители, которые регулярно ездят из пригорода в город и обратно.

Что касается местных жителей, то большинство из них предпочитают передвигаться на джипни или трициклах, несмотря на наличие такси и райдшеринговых компаний. Причина этого проста: туры на джипни и трехколесных велосипедах дешевы — обычно меньше доллара.

Если вам интересно, джипни — это джипы размером с микроавтобус, а трициклы — это мотоциклы с отсеком, прикрепленным сбоку.


9. На Филиппинах говорят на многих языках

Причина, по которой на Филиппинах говорят так много языков, во многом сводится к географии. Многоязычие объясняется изоляцией различных сообществ на Филиппинах, что приводит к формированию разных диалектов.

Согласно исследованию Университета Филиппин, на Филиппинах насчитывается 184 разговорных языка и 2 мертвых языка, всего 186. Исследование также пришло к выводу, что 175 языков в стране являются коренными, а 9 не.

Но в настоящее время на Филиппинах только два официальных языка — филиппинский и английский.


10. Национальный герой Филиппин Хосе Ризал был полиглотом и полиглотом

Хосе Рисаль, как и Леонардо да Винчи, был также художником, скульптором и изобретателем.

Ризал также изучал медицину, сельское хозяйство, землеустройство, философию и литературу. Изучение литературы сыграло ключевую роль в его карьере, позволив ему написать две книги, прославившие его на Филиппинах.

Если вы уже впечатлены его мастерством, вы будете еще больше потрясены, узнав, что он говорил на 22 языках!

Но наличия такого количества навыков и языков было недостаточно для филиппинского национального героя. Потому что оказалось, что Ризал встречался со многими девушками и даже привлекал тех, с кем встречался во время своих поездок по разным странам.


Окончательно

Кто бы мог подумать, что боксерский поединок сможет искоренить (хотя бы временно) преступность на Филиппинах! Вы сможете узнать много удивительных фактов об этой стране, будь то социальные сети, экономика или спорт.

Филиппины могут быть маленькой страной с маленькими людьми, но это не мешает им оказывать значительное влияние на весь мир.

все фото: thefactsite.com

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10: Интересные факты про Филиппины, которые вы могли не знать.