Я многому научилась с тех пор, как родила второго ребенка, но самый большой урок, который я усвоила на данный момент: больше верить и ценить себя

Да много чего, на самом деле! Недаром придумали анекдот: первый ребенок - все кипятишь и тщательно гладишь; второго ребенка – гладить редко, следить, чтобы кошка не ела из миски; третий ребенок - если ребенок съел кошку из миски, то это кошачья проблема.

Успокоилась уже на втором, когда сама поумнела, и свекровь посадили. Всю дорогу в другую страну. Второе материнство оказалось намного спокойнее и комфортнее первого.

С первым ребенком мне очень хотелось выйти в окно от усталости и от того, что никто из родных не помогал, но я настойчиво все проталкивала и следила за тем, чтобы их советы выполнялись в точности: не пользоваться подгузниками, не спать с тобой, железные листы с двух сторон, варить перед этим, шептать, крестить, плевать, жопу не целовать...

Если бы я впервые прислушалась к своей интуиции, а не к предписаниям Крупской, первые годы материнства вспоминала бы с удовольствием, а не как кошмар.

Выбор детской одежды

Если мальчик, то голубой, если девочка, то розовый. Хорошо известно? Вы можете легко забить на это. Помимо розового и голубого, существует множество цветов. А что касается того, почему парни не могут носить розовый цвет, я настоятельно рекомендую.

https://dailybaby.ru/magazine/articles/10-veselykh-i-chestnykh-komiksov-kotorye-pokazyvaiut-raznitsu-mezhdu-pervym-i-vtorym-rebenkom

Милая желтая кофточка с жирафом одинаково хорошо идет и мальчикам, и девочкам, красные брюки тоже хороши, синие идут практически всем. Со вторым ребенком я стала смотреть не на цвета, а на удобство пошива, на мягкость и натуральность тканей, на их практичность и прочность. При смене до десяти подгузников в день важно учитывать прочность кнопок и доступность для тела. В теплое время года ребенок вообще не нуждается в одежде (какой? Да!). Ни носков (мама заставляла меня и сестру носить носки даже ночью), ни футболок, ни шорт.

Купание

Купание было обязательным ежедневным ритуалом перед сном, в ванну обязательно входил настой ромашки и лаванды. Да, это хороший ритуал, но он не стоит того, чтобы каждый вечер готовиться по часу. Ребенок не так часто пачкается и не покрывается бактериями, которые следует растирать ромашкой. Второго ребенка купали перед сном значительно реже, чем первого - примерно 2-3 раза в неделю. Но он, кажется, вырос не обиженным. Соблюдение графика сна полезно, но необязательно включать в него ежедневное купание. Честно говоря, от того, насколько я устал, часто зависит, стоит ли мне купаться.

Дневной сон

С моим первым сыном дневной сон был обязательным. Хотя ребенок не спал, в какой-то момент я качала его, пока он не заснул. Он кричал, я устал, но рекомендация врачей и пожилых родственников была выполнена. Со вторым сыном я, честно говоря, не заботился о дневном сне. Хочешь спать - спит. Не хочет - не спит. Во-первых, со вторым практически невозможен строгий график сна, потому что у первого есть дела в течение дня.

Обратите внимание: Прикольные фотографии, сделанные в самый идеальный момент (31 фото).

Во-вторых, я решил, что для моего психического здоровья важнее не следовать универсальным рекомендациям, а прислушиваться к индивидуальным потребностям детей. В одну ночь он засыпал быстрее и спал дольше. И лучше.

Санитарная обработка всего

Дезинфекция всех детских вещей, включая соски, игрушки и бутылочки, была в моем ежедневном списке дел с моей первой. С моим вторым, в то время как я делаю все возможное, чтобы содержать вещи в чистоте, ежедневная дезинфекция для ребенка, который регулярно находит и жует игрушки собаки, значительно выпала из моего списка приоритетов.

https://dailybaby.ru/magazine/articles/10-veselykh-i-chestnykh-komiksov-kotorye-pokazyvaiut-raznitsu-mezhdu-pervym-i-vtorym-rebenkom

Проводить все свое время с ребенком

С моим первым ребенком я не чувствовала необходимости проводить время вдали от ребенка и с радостью брала его с собой повсюду. Честно говоря, мне было некомфортно оставлять его с кем-то другим, я никому не доверяла, потому что. Когда дело дошло до моего второго ребенка, во мне проснулся здоровый эгоизм: я не могу быть хорошей матерью, если не чувствую себя довольной собой. Я должен нравиться себе - поэтому я забочусь о себе и не вижу ничего предосудительного в том, чтобы ставить свою красоту и благополучие на первое место. Для меня моя личность важна вне материнства. Я не просто мать. А время для подзарядки моих батарей — это мое священное время. Никто не проголодается, пока я в парикмахерской, и никто не умрет, пока я читаю книгу.

Отслеживание этапов развития

Я одержимо следил за вехами моего первого ребенка. Она вела дневник. Я сверялась с картами, когда он должен ползать и когда должен вылезти первый зуб. Я часами, днем ​​и ночью, беспокоилась о том, почему мой ребенок «отстает» от других. В ту секунду, когда я успокоился, я понял, что вехи — это не установленные сроки, а гибкие ориентиры. Честно говоря, я забыл, что такое вехи и когда, в зависимости от того, о чем мне напоминает мой врач на наших регулярных приемах. Это огромное облегчение — иметь возможность отпустить то, что полностью выходит из-под моего контроля.

Сравнение с детьми друзей

Если вы и ваши друзья родились примерно в одно и то же время, возникает соблазн начать сравнивать своего ребенка с их ребенком. Мой первый выступил перед остальными детьми, в три года я читал стихи наизусть, я гордился, как будто он родился сразу с Нобелевской премией в руках. Но при этом он бегал хуже всех. Я даже забеспокоился! Мой секундант заговорил позже всех своих сверстников, но ничто не могло меня уравновесить. Я понял его. И врач сказал: ну, бывает. Сравнение действительно крадет радость от воспитания детей, они дети, а не роботы, и каждый ребенок будет процветать в свое время.

Я многому научилась с тех пор, как родила второго ребенка, но самый большой урок, который я усвоила до сих пор, — это больше верить и ценить себя как мать. Отпустив социальные ожидания и давление, строгие графики, распорядок и сравнения, я обнаружила, что наслаждаюсь материнством больше, чем когда-либо могла себе представить.

Ольга Иванова

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Я многому научилась с тех пор, как родила второго ребенка, но самый большой урок, который я усвоила на данный момент: больше верить и ценить себя.