Все мы знаем Джеймса Кука, который долго плыл к папуасам, чтобы открыть разума свет

Все мы знаем несчастного англичанина Джеймса Кука, который долгое время плавал к папуасам в Новую Гвинею, чтобы открыть им их разум и свет. А туземцы просто приготовили Джеймса на ужин. Но почему не сделали то же самое с русским Миклухо-Маклаем? Я сказал!

1. Двоечник иноземных кровей

Но в нем также была восхитительная иностранная часть, особенно шотландская. Николай Миклуха родился в деревне Новгородской губернии в 1846 году и ничем не выделялся. Учился он очень плохо, 2 раза оставался в гимназии на 2-й год, а потом не доучился. Как и вуз, откуда Миклуху не могли отчислить, потому что он там не числился студентом, а был волонтером.

Но с детства юный Миклуха любил помечтать, и в одном из своих снов придумал легенду о том, что в XVII веке шотландский путешественник Маклай попал в плен к казакам и женился на его прабабке Миклухе. Поэтому Николай взял модную фамилию Миклухо-Маклай.

(Не уроки привлекли неудачника Николая, а таинственное приключение (рис. Миклухо-Маклая)

2. Любитель губок

Впервые за границей Миклухо-Маклай поехал с немцем на Канарские острова за его счет. Там Николай обнаружил невиданную ранее морскую губку, из которой сегодня в Греции и Испании делают замечательные мочалки для душа. Но не губка была его мечтой, мечтой Николая была далекая родина кровожадных папуасов.

3. Морской десант Миклухи

Миклухо-Маклай высадился в 1871 году в Новой Гвинее и уговорил Русское географическое общество дать ему денег. Корабль «Витязь» причалил к берегу, и матросы построили для Николая скромную тростниковую избушку.

Обратите внимание: Свежий фотошоп-троллинг от Джеймса Фридмана (10 фото + видео).

Конечно, его бы съели без сомнений, если бы не 2 обстоятельства.

Во-первых, на острове уже встречались белые и меньше их ели. Миссионеры учили папуасов, что это нехорошо, малайские пираты просто расстреливали и туземцы считали, что белых людей есть опасно.А во-вторых, Николая признали богом.

(в далекой Новой Гвинее оказался бородач)

4. Как Миклухо-Маклай стал богом папуасов

На самом деле случайно. Увидев русский корабль «Витязь», племя решило, что пришел главный бог и привез дары на лодках, получив взамен стеклянные бусы и зеркала.

Счастливые папуасы гребли обратно, но раздался пушечный выстрел — русский экипаж отметил приход дальних берегов и распугал всех папуасов! Туземцы решили, что пришел не Бог, а злой дух в лице Миклухо-Маклая и стали его уважать. Очень быстро Николай стал лучшим духом и другом местных папуасов.

5. Как хитрый Николай женился на знатной австралийке

3 раза новгородец был в экспедиции на Новую Гвинею и быстро поладил с местным губернатором, семейство которого радовало любое светлое лицо. На этой отчаянной радости и случилась любовь Миклухина — Николай женился на дочери губернатора, красавице Маргарите.

После его смерти в 1888 году вдова вернулась в Австралию и получала из России достойную пенсию для мужа — 6000 рублей, до октября 1917 года.

памятник русскому путешественнику стал алтарем местных папуасов

6. Почему папуасы до сих пор ждут Миклухо-Маклая

Да, потому что он Бог. В 1971 году советская экспедиция попыталась провести церемонию у мемориальной доски путешественника в Новой Гвинее. Но власти попросили этого не делать. Ведь папуасы ждут своего бога с дарами, и церемония в Советский Союз будет воспринята как обряд возвращения. Туземцы перерыли бы весь памятник в поисках Николая и его даров. А что бы вы сделали, если бы стали богом папуасов? Выйти замуж молодой и красивой? Вы бы начали войну с США?

С тобой Лукинский В Истории!

Лайк/Подписка - неоценимая поддержка для моей работы.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Все мы знаем Джеймса Кука, который долго плыл к папуасам, чтобы открыть разума свет.