Косметическая процедура

Стоит ли доверять галактической рекламе, или планеты тоже девочки, и стремление к красоте им не чуждо.

"Вы недовольны своим лицом? Всегда считали себя серой мышкой и даже уродиной? Несправедливо обделены вниманием из-за парочки морщин или пигментных пятен?

Дефекты внешности остались в прошлом! Только сегодня и только у нас вы можете заказать уникальную косметическую процедуру "Гумаформирование" со скидкой тридцать процентов! Просто позвоните по номеру..."

Гайя повернулась к солнцу другим боком, равномерно распределяя по тонкой сероватой коже загар. Сделала голос ведущей программы "Galaxy FastShop" громче.

"...Послушайте, что говорят успевшие воспользоваться нашей процедурой счастливицы:

...с каждым циклом я выглядела хуже и хуже. Собственное отражение воспринималось личным врагом. Надо мной втихомолку смеялись подруги. Дошло до крайности: один из спутников покинул орбиту, сбежав с блуждающей кометой!..

...жесткий график не оставлял много времени для ухода за лицом, а особенности работы требовали выглядеть превосходно в любой момент. С "Гумаформированием" я всегда на высоте без каких-либо усилий с моей стороны. "Гумаформирование" — это стильно, современно, удобно...

...коллеги интересуются, как мне удается оставаться молодой и неповторимой. Соперницы кусают локти от зависти..."

Гайя тяжело вздохнула, думая о своей невзрачной внешности и неурядицах на личном фронте.

"...многочисленные клинические испытания подтвердили абсолютную безопасность процедуры," — продолжала надрываться в экстазе ведущая. — "Запомните короткий номер: три-пять-три-три-пять-три! Звоните прямо сейчас, и первые сто клиентов получат шанс воспользоваться уникальной услугой всего за половину цены!.."

Гайя выключила приемник, снова перевернулась.

Уродиной она, конечно, себя не считала. Но и ослепительной красавицей никто бы ее не назвал. Серая мышка, безликий шарик из захолустья — ни цвета, ни эффекта.

Потому и с ухажерами Гайе не везло: всего один и тот неказистый — круглощекий, бледный, слабовольный.

У пышнотелой матроны Суй-син аж шестьдесят семь спутников! Даже у коротышки Марсель (лучшей подруги, будь она неладна!) целых два и такие шустрики! Но Марсель — девица бойкая, пробивная, да и вызывающий красный цвет ей к лицу. Позвонить что ли в салон красоты, тоже колер сделать?

Три-пять-три, три-пять-три.

А почему бы и нет?

Ответили сразу. Приятный женский голос осведомился, чем может помочь. Гайя растерялась — ее всегда смущала нахрапистая угодливость продавцов в супермаркетах.

— Я насчет рекламы... "Galaxy FastShop"...

— "Гумаформирование"? — понятливо уточнила невидимая собеседница. — Одну минуточку.

Длинный гудок и новый голос.

— Мы рады сообщить, что вы являетесь нашим сотым клиентом и можете воспользоваться уникальной процедурой на льготных условиях. Если оформите заказ сейчас, получите не только пятидесятипроцентную скидку на само "Гумаформирование", мы также предоставим все подготовительные процедуры бесплатно.

— Я просто узнать хотела... — окончательно стушевалась Гайя.

— Что конкретно вас интересует? — тут же осведомился голос.

— Ну... как это все делается? В чем заключается процедура?

— На поверхность кожи наносится особый компонент, обладающий псевдожизнью, который заставит вас навсегда забыть о проблемах с внешностью. Не прикладывая никаких усилий, вы в любой момент будете выглядеть оригинально и незабываемо! Сам компонент является секретной разработкой нашей собственной лаборатории, поэтому вы не найдете данную услугу в других салонах.

Утонувшая под лавиной рекламных лозунгов, Гайя едва смогла вставить слово в непрерывную тарабарщину.

— Получается, "Гумаформирование", — язык заплелся на непонятном термине, — что-то вроде татуажа?

— Татуаж — дремучий цикл по сравнению с "Гумаформированием"! — обиженно отозвался голос. — Мы используем самообучающиеся нанотехнологии, что гарантирует высокое качество услуги. Наша гордость — внимание к каждому клиенту: за вами на все время закрепляется специалист, к которому вы всегда сможете обратиться с интересующими вопросами; также для каждой планеты исходя из биохимии синтезируется свой, подходящий лично ей компонентный состав. Ну как? Будем оформлять заказ?

— Я бы еще подумала, — неуверенно промямлила Гайя, привыкшая действовать по принципу "сто раз отмерь и реши, что резать не нужно".

— Ваше право, — согласилась собеседница. — Но хочу вас предупредить: количество скидок и спецпредложений ограничено. В следующий раз стоимость процедуры может оказаться значительно дороже.

— А... ладно. Я согласна!

Марсель всегда упрекала ее в изрядном тугодумии. Посмотрим еще, кто будет самой красивой и популярной планетой Солнечной системы! Нет, всего рукава Ориона!

***

Представитель фирмы материализовался незамедлительно, подсунул на подпись кучу документов с непонятными терминами, нетерпеливо дождался подтверждения о переводе аванса и также моментально растаял в космическом вакууме, передав заботу о планете в руки деловитого доктора-косметолога.

Эскулап принялся за дело с методичной дотошностью — измерил рост и объем талии, вес, толщину кожного покрова и даже температуру ядра. Задал несколько интимных вопросов о тектонических процессах и деформации магнитных полей, после чего надолго погрузился в изучение записей, бормоча под нос зловещее "не формат" и "активная конвекция в мантии". Разговорчивостью операторши из call-центра косметолог не отличался и робкие вопросы встревоженной Гайи обрывал весомым "не спешите, дорогуша" и "все сделаем в лучшем виде".

— Вот что, милочка, — эскулап отложил расчеты. — Я не демагог, привык говорить прямо. Вы — особа мнительная и эмоциональная, угадал?

Гайя робко кивнула, покраснела — на тридцатой широте началось извержение двадцати новых вулканов.

— Ничего-ничего, это присуще всем молодым планетам. Но ваш темперамент не лучшим образом сказывается на коже, делая ее тонкой и шелушащейся. Нам предстоит обширная работа. Сначала мы введем закрепляющий гель "Тоналит", зафиксируем кору в устойчивом состоянии. Цена препарата может показаться высокой, но, уверяю, она полностью себя оправдывает. "Тоналит" — инновационная, не имеющая аналогов разработка наших иностранных партнеров из галактики "Андромеда", — эскулап мельком пробежался взглядом по записям. — Далее вам предстоят увлажняющие процедуры с использованием биологически активных добавок, "Флорирование" и "Фаунизация". И наконец само "Гумаформирование" компонентом "Homo". Итого стоимость всех работ у нас выходит...

Сумма на протянутом листке оказалась внушительная — у Гайи столько на счету не было.

— Мне сказали, что дадут скидку, — заикнулась планета. — И подготовительные процедуры обещали бесплатно... как сотой клиентке.

— Так процедуры и предоставляются бесплатно, — "успокоил" косметолог. — Оплачивать вам придется только расходные материалы.

Гайя мысленно перебрала знакомых, прикидывая, у кого можно занять на пару десятков циклов. Готовых дать в долг не вспоминалось — у всех свои нужды, лишних единиц по эфиру наскрести. Вопросы, опять же, сразу начнутся: "Тебе зачем?"

Придется брать кредит в банке. А проценты нынче бешеные...

Эх, ладно! Красота того стоит!

***

— Ты хорошо себя чувствуешь? — осведомилась Марсель на традиционном чаепитии. — Позеленела вся. И эта вода...

Гайя, отговариваясь неотложными делами, не встречалась с подругой несколько циклов. Первоначально она планировала дождаться окончания затянувшейся процедуры, но не выдержала — отправилась хвастаться первыми заметными результатами.

От космически дорогого "Тоналита" кора затвердела, приобрела устойчивость, присущую зрелым уравновешенным планетам, а не эмоциональному подростку. Жидкость, после увлажняющих манипуляций покрывшая добрые две трети поверхности, вызывала постоянное беспокойство — как бы не расплескать. А прорастающий тут и там лишайник смущал... Но ведь необычно! Эксклюзив! Намного лучше сухой пыльной кожи Марсель, пусть и привлекательного красного оттенка.

— Совсем от жизни отстала: зеленый мех сейчас — последний хит! — с видом продвинутой светской львицы отозвалась модница, в кои-то веки ощутив превосходство над неосведомленной подругой. — Я тут узнала о грандиозном прорыве в косметологии, "Гумаформирование" называется. Дороговато, конечно, но смотри какой эффект сразу!

— Это про него рекламу по "Galaxy FastShop" недавно крутили без перерыва? — скептически спросила Марсель. — Не доверяю я штучкам сомнительного происхождения! Что может быть лучше для кожи традиционной метеоритной бомбардировки?

— Метеоритная бомбардировка — разовый эффект, прошлый век по сравнению с "Гумаформированием"! — вступилась Гайя, будто процедура являлась ее возлюбленным, тщательно взлелеянным детищем. — Я проверяла по инфонету: на официальном сайте есть сертификаты, подтверждающие безопасность метода! Тысячи положительных отзывов!

— Тише-тише, не расходись! Верю, — миролюбиво, не желая ссориться, осекла Марсель распаляющуюся подругу. Присмотрелась к еле заметной голубоватой ауре. — А ничего так. Свежо.

***

Гайя всегда с опаской относилась к лечебницам в частности и всему связанному с медициной в целом.

— Не тряситесь, милочка, — буркнул косметолог, наблюдая извержение вулкана, оставившего плешь во мху. — Вам вообще вредно волноваться.

Закончив плановый осмотр, эскулап принялся неторопливо мыть конечности в потоке ионного излучения. Молчание затягивалось, Гайя паниковала. Может, ну ее, финальную стадию? И так неплохо выглядит. Зелененько.

Прерывая размышления, косметолог констатировал.

— Хочу вас порадовать, дорогуша: "Флорирование" прошло успешно — посевные культуры прижились и ассимилировались. Сегодня мы с вами проведем "Фаунизацию", а спустя пару циклов добавим и главный компонент, основу, так сказать, нашей саморазвивающейся системы. Готовы? Прошу, держите себя в руках, — косметолог покачал головой, глядя на еще одну плешь. — Компоненты очень нежные, требуют тщательного ухода, особенно на первых циклах. Подробности прочтете в методичке.

Гайя, расстроенная собственной эмоциональностью, затрепетала, вызвав смещение тектонических плит.

— Я бы порекомендовал пропить вот эти успокоительные. Приобретете в нашей аптеке, — вздохнул эскулап. — Да, пока не забыл. Фирма может предложить вам со скидкой мобильный тахионный микроскоп для наблюдения за развитием колоний. Некоторые клиенты находят это занимательным.

***

Хомосы обживались. Держась границ прививочных колоний, пугливо исследовали приспособленную специально для них питательную среду.

Гайя постоянно опасалась, что "Гумаформирование" окажется неудачным: больно хрупкими выглядели отдельные частицы — боялись и смены температурного режима, и хищных молекул, появившихся в результате "Фаунизации". Не говоря уж о землетрясениях или извержении вулкана, бесследно уничтожавших целые колонии. Девушка запретила себе волноваться, несколько циклов сидела на двойной дозе успокоительного.

Но реклама не обманула. Система действительно оказалась живучей и самоподдерживающейся. Колонии разрослись, хомосы начали переделывать мир под себя. Кусочками, клочками — без микроскопа и не заметишь: тут мох исчезнет, там проплешина зажелтеет...

Гайя искренне изумлялась, как может существовать во Вселенной настолько несуразное создание! Ни тебе классической шаровидной фигуры, присущей любому уважающему себя космическому телу, ни даже неправильной формы астероидов — нечто вытянутое, со сферой на конце и четырьмя гибкими отростками. И ЭТО шевелится, взаимодействует с окружением и даже отдаленно напоминает разумное мыслящее существо!

Удивительно, каких высот нынче достигли технологии!

***

Гайя, ругая себя последними словами, судорожно набирала на телефоне номер косметолога. Говорили ей и не один раз, что компонент весьма чувствительный к внешним условиям и на первых циклах нужно проявлять осторожность. Сама себе постоянно твердила. И забылась! Маразматичка недисциплинированная!

Длинные гудки тянулись и тянулись.

— Да? — наконец отозвался раздраженный заспанный голос.

— Это Гайя! — пискнула девушка. — Гайя из Солнечной системы. Вы мне "Гумаформирование" делали недавно, сказали звонить, если возникнут проблемы.

— Гайя... Гайя...

Обратите внимание: Кошки, полностью готовые к водным процедурам (19 фото).

Ага, вспомнил. Надо разгон устроить call-центру, дают мой номер кому попало, — последнее прозвучало приглушенно и в сторону. — Что у вас случилось, милочка?

— Я решила принять душ. И колонии... их смыло!

— Милочка, вас предупреждали о необходимости поддерживать условия, пригодные для жизнедеятельности колоний? Предупреждали. Вот у меня, — шуршание, — есть документ за вашей подписью. В случае несоблюдения режима, фирма не несет ответственность за результат "Гумаформирования".

— Я... я все понимаю. Но что мне теперь делать? — в отчаяние заголосила планета. — Жалко же.

Гайя сама не осознавала, что ее больше расстраивает — утерянная гипотетическая красота или гибель забавных хомосов.

— Ждать, — недовольно оборвал косметолог. — Если повезет, колонии выживут. Нет, оценим нанесенный ущерб и при желании проведем процедуру повторно. Даже со скидкой.

***

— Смотри! Смотри! Говорю тебе, там она! — Гайя старалась повернуться к Марсель нужным боком, чтобы продемонстрировать тонкую едва заметную нитку-выпуклость. — Видишь?

Подруга, близоруко щурясь, неуверенно кивнула, не разделяя восторга.

— Вот! — гордо надулась Гайя, будто постройка являлась ее личным достижением, а не была результатом деятельности компонента "Homo". — Работают! А в другом месте они правильные пирамиды сделали! И еще кучу всего, только без микроскопа не разглядеть.

— Сомнительно как-то, — отозвалась Марсель. — Сколько ты единиц в это дело вбухала, а результат? Вода, мох! Качественный увлажняющий крем аналогичный эффект даст! Я один недавно прикупила со скидкой на распродаже в фирменном магазине. Хочу попробовать.

— Ничего ты не соображаешь! — пылко перебила Гайя, мгновенно успокоилась, вспоминая о режиме. — Да, изменения пока маленькие. Но система же развивается, накапливает информацию, — процитировала она рекламный буклет. — С каждым циклом эффект будет становиться заметнее.

— Все равно... ползают по тебе какие-то мерзкие симбионты, что-то делают, гадят. Бррр, — поежилась Марсель.

— Вовсе они не мерзкие, — вступилась за хомосов Гайя. — Смешные, занятные. Я за ними понаблюдала... немножко, — скромно приуменьшила планета. — Интересно, аж жуть! Словно познавательную программу смотришь.

— Рада, что этот цирк доставляет тебе удовольствие, — Марсель лишилась терпения.

Ей порядком надоел эпатаж подруги: на каждой встрече только и разговоров, что о "Гумаформировании" и хомосах. Планета попробовала сменить тему.

— Слышала, недавно по транслятору передача шла, называлась "Как привлечь внимание спутников?" Ведущая Карияма, очень умная женщина, между прочим, делилась практическими советами.

— Ну их, эти спутники, — рассеянно отмахнулась Гайя. — Ты лучше посмотри сюда. Подожди, я тебе микроскоп дам.

***

Колонии взбесились.

Гайя не спала полцикла. Она и раньше замечала тенденцию компонента к уничтожению и поглощению себе подобных, но не придавала ей значения — слившиеся колонии иногда даже разрастались.

Но последнее время хомосами будто овладело массовое безумие: освоившие большую часть суши, они с неожиданным исступлением набросились друг на друга. Еще и заразу подхватили, от которой дохли, словно астероиды в потоке.

Гайя от корки до корки изучила тоненькую брошюрку, оставленную косметологом, но инструкций не нашла. Попыталась связаться с курирующим ее доктором — звонок оборвался приятным женским голосом, сообщившим, что абонент отсутствует в базе Галактического Центра Связи. Номер из рекламы также оказался недоступен.

Гайе оставалось наблюдать и переживать. Планета и сама понимала абсурдность ситуации. Повышенная эмоциональность, чтоб ее! Словно хомосы и впрямь были живыми, а не являлись искусственной системой, разработанной в лаборатории.

Цикл сменился циклом. Война колоний продолжалась. Как и их... рост. Гайя слегка успокоилась, заметив, что после очередной самоуничижительной вспышки колонии делали резкий скачок вперед, точно стирание старого освобождало место для дальнейшего развития.

***

Марсель с завистью разглядывала подругу.

Гайя светилась, сияла в прямом смысле этого слова. Россыпь огоньков, горящих на теневой стороне, напоминала далекие созвездия. Будто планета укуталась в невесомую воздушную шаль из золотых нитей. Красиво, черная дыра возьми! И правда красиво!

— Ничего так иллюминация. Симпатично, — невыразительно заметила Марсель, чтобы не давать подруге поводов еще больше возгордиться.

— А ты говорила: фигня-фигня! — не преминула вставить шпильку Гайя, демонстративно поворачиваясь вторым боком, также усыпанным искусственными звездочками. — Дальше, я уверена, станет еще интереснее. Знаешь, до чего они додумались? Отправлять кусочки металла на орбиту!

— Загадят тебе ауру, — язвительно вставила Марсель.

Дурное настроение подкреплялось разочарованием в недавней покупке. "Фирменный" крем оказался дешевой подделкой и вместо ожидаемого озеленения, которым можно было утереть нос подруге (результат тот же, цена меньше!), остыл ледяными корочками на полюсах.

— Это "эффект кометы" называется, — Гайя ткнула в брошюрку, мечтательно закатила глаза. — Будет у меня сверкающий шлейф, ты представляешь! Совсем крошки, а на что способны! Скажи, молодцы!

Марсель задумчиво смотрела вслед удаляющейся подруге. Может, действительно, годная вещь это "Гумаформирование"? Самой что ли попробовать?

***

Гайя огорченно изучала радиационные пятна. Не то, чтобы они сильно тревожили, но портили ставшую привычной зелень, да и зудели слегка. Из размышлений ее вывел ликующий голос подруги.

— Слышала, в новостях передали?! — Марсель дрожала от возбуждения. — Накрыли твою контору. Оказывается, тот еще развод! Новейшие нанотехнологии! Устойчивая самообучающаяся система! Чушь метеоритная! Обыкновенные паразиты! Еще и агрессивные! Скорее пиши заявление! Пусть убирают свое "Гумаформирование". И компенсацию обязательно потребуй! По закону положено! Упрутся — грозись, что по судам затаскаешь!

— Да я... — тихо попыталась возразить Гайя.

— Пиши! Пиши! Хочешь, с тобой пойду, если одной боязно?

— Да я как-то привыкла.

— Ты что?! — в ужасе выкатила глаза Марсель. — Не понимаешь, это опасно! Я такие фотографии видела! Уродливые трещины-разломы до самой магмы! Пигментные пятна! Одну несчастную до смерти довели! У второй спутник уничтожили. Их следует удалить как можно скорее! Немедленно!

— Жалко мне, — вздохнула Гайя. — Я за ними сколько наблюдала. Они же живые!

Гайя осознала, что по-настоящему привязалась к хомосам. Словно к спутникам. Миллиардам мелких спутников, которым плевать, что она — серая мышка, живущая на окраине Галактики, которые всегда останутся рядом.

— Дура! — в сердцах сплюнула Марсель, повторила. — Мнительная дура! Никогда умных советов не слушаешь! Ты ведь специально, чтобы меня позлить. Ах, Марсель — неудачница! Ах, я вся сверкаю-горю! Взорвешься, тогда не приходи плакаться!

Подруги обиженно разлетелись. Марсель, разрумянившаяся от злости, едва сдерживалась, чтобы не нестись галопом. Ничего, начнутся проблемы — Гайя тут же образумится, как миленькая прибежит помощи просить! Удалить ее драгоценных хомосов вместе со "звездочками"— один мех линялый останется, так вот!

Гайя же взяла тахионный микроскоп и вернулась к любимому занятию последних циклов. Хомосы строили города среди океана — хрупкие серебристые пузыри на синем покрывале.

Ее с некоторых пор обделенный вниманием спутник почесывал металлический прыщик планетарной базы, задумчиво поглядывая на даму. Рядом с такой кралей и самому неплохо бы принарядиться.

#рассказ #фантастика #юмор #планеты #Земля #косметология #реклама #красота #юмореска

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Косметическая процедура.