Едем, едем по Забайкалью, часть 2

Итак, для начала мы отстоловались в придорожной забегаловке, как и положено, бухулёром и буузами. После чего, сытые и довольные, принялись культурно развиваться и первым делом завернули в Иволгинский дацан.

Если кто не знает, что такое дацан, то по-нашему, по-простому, — это буддийский монастырь. Кто не в теме про Иволгинский дацан, то это там, где нетленный лама Итигэлов хранится.

А кто и об Итигэлове не в курсе, так это был в Бурятии такой пацан, который сначала пас овец. Потом пошёл в дацан, стал там учиться и доучился до должности Хамбо-ламы — наиглавнейшего буддиста в Восточной Сибири.

Очень уважаемый был человек. Монголы его наградили своим самым главным орденом — Драгоценного жезла, а мы, в смысле русский царь, — орденом Святой Анны II степени.

В 1927 году, когда буддизм в стране начали прессовать особенно активно, Итигэлов сел в позу лотоса и ушёл в нирвану. Правда, перед этим велел проверить своё тело через 75 лет.

Местные буддисты из числа учеников и сослуживцев его прямо в этой нирване и припрятали в тайном месте, чтобы большевики не нашли. А в 1955 году всё же не утерпели и достали посмотреть. Обнаружили, что сам Итигэлов всё ещё в нирване, а телу его ничего не сделалось. Слегка усох, да и только. Но это понятно, почти тридцать лет не ел и не пил, всё-таки.

Ну, они мужика помыли, переодели и снова припрятали. В 1973 году ещё раз проверили. А уж в 2008 году достали окончательно и перенесли в Иволгинский дацан. Там он с тех пор и хранится.

Кстати, "хранится" — это правильно будет или нет? Ну, согласитесь, что "живёт" к нему как-то не подходит, хотя все и говорят, что раз он нетленный, то значит и не мёртвый. Так-то он уже явно не живёт. Не ест, не пьёт, книг не читает, даже не молится уже, и ни о чём ни духовном, ни мирском не беспокоится.

Ладно, пусть будет "хранится".

Обратите внимание: Откровения о работе стилистом. Часть 1..

Как ни крути, а буддийская святыня и культурная достопримечательность. Даже фотографировать не дают, поэтому я его фотку из интернета утащила.

Между прочим, в 2013 году Итигэлова посещал наш храбрый ВВП и, по сообщениям СМИ, "дважды в духовном уединении общался с Нетленным". Боюсь даже предположить, о чём они там договорились. 🤣

К стыду наших с Юрьичем бродяжьих душ, мы в Иволгинском дацане никогда не были, хотя мимо и проезжали. Посему в этот раз решили обязательно приобщиться.

Двадцать километров от Улан-Удэ нам с любимым не крюк. Подорожная хмурость как раз рассеялась, и внезапно откуда-то выпрыгнуло солнце, в котором тотчас растворился уныло шелестевший дождь. Мы сочли это добрым знаком и прибавили скорость.

Дацан сверкал жёлтым, словно медовая кладовая. Мёд всех оттенков, от золотисто-прозрачного до почти коричневого, от лугового до гречишного плавился на изогнутых крышах дуганов, стекал с белоснежных ступ, плескался в клумбах среди бархатцев и настурций. И все было радостным, сияло и ликовало, и, казалось, лето повернуло вспять, а осень вообще не наступит.

Мы с любимым, как положено, все местные традиции соблюли, круг гороо прошли, добродетелью на дорогу запаслись, в каждый дуган заглянули, не поленились. Юрьич даже чуть было себе варган не купил, но был наповал сражен ценником и отступился.

Вот только Итигэлов нас не впечатлил. МумиЯ мумиЁй... Сидит за стеклом унылый хоть и оранжево одетый. Или мы просто с Юрьичем в буддизме не разбираемся. Мы, правда, и в других религиях не особо специалисты. Но разве это важно?

Важно ведь не верить в бога, а уметь во всем видеть божественное. Верно?

© Окунева Ирина

Продолжение следует, а вступительная часть вот туточки. Радости всем!

#Рассказ #Путешествие #История из жизни #Психология жизни #Пенсионеры #Юмор и развлечения #Семейная психология #Любовь и отношения #Приключения

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Едем, едем по Забайкалью, часть 2.