"Кошачий вопрос"

Началось все с того, что сострадательная мать принесла домой грязного, рыжего котенка. "Матерью" кот Степан называл свою хозяйку. Ведь, действительно - мама. Вскормила его, выходила, спать в кровати разрешает, а уж называет как: "Стёпа, Степушка, сыночка шерстяная...." Как тут не поверить в родство с двуногими? Был Степан самым любимым и важным и вот, пожалуйста - принесла ещё кого-то! Ревность и озлобление поднимались в душе взрослого, семилетнего кота. "Пришелец" тем временем осторожно обнюхивал углы квартиры. Видимо впервые увидев зеркало, сделал смешную стойку на свое отражение. Степана пока не замечал, а тот следил очень внимательно! Но вот котенок добрался до дивана, на котором возлежал истинный хозяин. Диван вообще сакральное место для Стёпы: только мама может на нём находиться и чесать кошачье ухо сыночки. А тут эта рыжая мелочь! Вот уж нет! И Степан угрожающе загудел. Котенок от неожиданности свалился с края дивана и дал стрекача под стол! Таращил оттуда круглые, испуганные глаза. Стёпа демонстративно отвернулся задом, только хвост яростно хлестал по подушкам. Вошла мать:

- Степушка, ты уже познакомился с Алисой? Смотри, какая славная девочка! Будет у нас жить. Ты её не обижай, она маленькая совсем, в дочки тебе годится.

Потенциальных "отцовских чувств" Степан лишился давно, вместе с "бубенцами" в кабинете ветеринара. Если они вообще бывают. И смотрел он на эту рыжую особу, как на конкурента. "Ладно, разберусь я ещё с тобой!"- подумал кот. Мать тем временем соорудила малышке лежанку и взяв котенка на руки, понесла её в ванную. Степан усмехнулся. То, что ванная - это "пыточная" для котов он знал не понаслышке. Там сажают в ведро с водой и моют шампунем. Мерзкая процедура, оскорбляющая достоинство свободолюбивого, кошачьего народа!

Обратите внимание: Когда больше вопросов, чем ответов… (14 фото).

Сейчас эта Алиска прохватит... На удивление - из ванны не доносилось ничего, кроме маминого голоса и журчания воды. Алиса молчала. Мамка вынесла из ванной котенка, завернутого в полотенце. И Степан увидел огромные, страдающие глаза, в которых было написано: "Делайте, что хотите, только не выгоняйте!". Потом мама высушила рыжую Алису феном, тоже сомнительное удовольствие! Но котенок вытерпел и это. После мойки и сушки Алиска оказалась очень милым, и пушистым созданием. Рыжий, солнечный шарик с серыми, ещё детскими по цвету глазами. Котенка накормили - она слопала всё, что было предложено. Показали горшок - сходила без нареканий. Степан в этот горшок ходил в детстве, с года его выпускали на улицу. Осторожно, с опаской косясь на кота, рыжая девочка улеглась на лежанку. Степан смотрел не отрываясь. Потом спрыгнул с дивана и подошёл к малышке. Втянул ноздрями запах. Девочка осторожно потянулась носом к нему и он замер... Алиса обнюхала его и неожиданно "боднула" маленькой головешкой могучую, черную грудь Стёпы. Потом второй раз, потом обошла вокруг него, обтираясь. Она как-будто говорила: "Я знаю, что ты тут главный, я не претендую на твое место, ты сильный и взрослый. Пожалуйста, разреши мне остаться!"

Степан посмотрел на котенка сверху вниз. Потом повернулся и запрыгнул на диван. Мысленно ответил Алисе: "Посмотрим. Живи пока. Только сюда не смей лезть!"

Через два месяца Степан и малышка Алиса спали уже в обнимку. На диване 😻.

#рассказы о животных #истории о кошках #котенок и взрослый кот #любовь и забота

#юмористические рассказы

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: "Кошачий вопрос".