Про стенгазету и про "Перадовиков боевого производства". Рассказы пограничника. Сатира. Юмор

Кто служил, тот знает, что такое писарчук у замполита. Это когда появляется срочник, который умеет рисовать, писать чертёжными перьями и тушью, а также с каллиграфическим почерком. Они всегда ходят в любимчиках, и входят в так называемую неприкосновенную касту.

В одной морской пограничной бригаде на Дальнем Востоке, замполит роты обеспечения, а звать его Геннадий Васильевич, из молодого пополнения нашёл себе в помошники можно сказать самородка. Замполит Геннадий Васильевич, который, как принято говорить в войсках, из "пиджаков". Окончив двухгодичную службу, остался служить дальше. Он уроженец из Белоруссии, вернее из глубокой деревни Полесья. И поэтому он всегда разговаривал со свойственным белорусским акцентом. Тем не менее, командование части к нему относилось с уважением. Крепкая воинская дисциплина, высокие показатели в боевой и политической подготовке среди личного состава, это всё его заслуги.

И вот Геннадий Васильевич привёл к себе молодого матроса, точнее нового "помошника", в канцелярию с первым и ответственным заданием. Сам матрос, а звать его Вадим, накануне призыва закончил техникум, и по черчению у него была круглая пятёрка. А также Вадим умел хорошо рисовать, в совершенстве владел чертёжными перьями, почерк был каллиграфический. Действительно самородок.

В канцелярии на большом столе у Геннадия Васильевича лежал большой кусок ватмана, рядом с ватманом лежало несколько фотографий с лицами старослужащих матросов, и листок бумаги, где был в черновом варианте был накидан текст. Геннадий Васильевич со свойственным ему белорусским говором стал объяснять.

- Вот на листе чарновой вариант текста. Каторый нада напысать здесь, и здесь. Вот тут значит мы рухаем балбесов. А вот выше надо напысать про перадавиков праизводства, тьфу, про отличников баевой подхотовки. Здесь ты прыклееш эти фотохрафии, а сверху нада вот этими перьями и тушью напысать "наши перадовики производства, тьфу, боевой подхотовки". А также выше надо обозначить словами наши эээээээээ. Ну предмет, который ярко светит ээээээ

- Бра?

- Нет.- Геннадий Васильевич начал щёлкать пальцами, пытаясь вспомнить нужное название предмета.

- Может настольная лампа?

- Да нет же. Ну который стоит ээээ.

- А-а-а-а-а, наверное торшер. - всё пытался помочь Вадим перечисляя синонимы.

- Нет, не торшер, а который стоит на улице.

- Прожектор?

- Нет, не прожектор. Ну как же он называется? - замполит продолжал щёлкать пальцами, жмурясь, всё никак не мог вспомнить этот предмет.

- Фонарь наверное?

- Уже тепло. Но тот же фонарь, но который светит в море кораблям ээээээээ. А вот, вспомнил, это же маяк. Значит так и обозначишь, "Наши маяки".

Геннадий Васильевич ещё минут сорок наставлял Вадима, где и как правильно оформить стенгазету. В процессе общения Вадим поймал себя, что он невольно тоже начал по бялоруски размовлять, разговаривая с замполитом. Где-то через час в канцелярию зашёл командир роты. Широко улыбнувшись, шуточно поприветствовал замполита.

- Ну прывэт, мокрой трапкой да по бруху. - ротный гыгыкнул, а потом продолжил. - Геннадий Васильевич, ты на часы смотришь? Уже пора идти на читку приказов, а потом начмор приехал, командиров подразделений с замполитами собирает на совещание. Давай побыстрее закругляйся, и пойдём.

Геннадий Васильевич посмотрел на часы, и согласно кивнул.

- Да, уже пора. Вадим, значит ты понял что и как нужно сделать? И сматры, не вздумай напысать торшер, вместо маяка. Сегодня эта стенхазета должна вже висеть у "Красном уголке". Ты увидишь хде.

Офицеры быстро собрались, взяли папки с документами, и удалились по служебным делам.

Вадим очень старался, вернее старался на совесть. Ещё в учебке он был наслышан, что замполитовские писари всегда у командиров в почёте. Ни тебе строевых занятий, ни каких-либо хозработ, никакой физической подготовки. Просто сиди в уютном кабинете, и рисуй, пиши, черти. А ещё Вадим был наслышан, что прослужившие писари очень часто уходят на дембель в старшинском звании. Поэтому нужно очень постараться.

Вадим сначала взялся с написанием текста, что был написан на черновике, старательно выводя каллиграфическим почерком каждую буковку. Ватман обвёл в рамку в виде швартового каната, а внизу посреди нарисовал адмиралтейский якорь. Матрос отошёл на три шага назад, чтобы оценить оформление. Нет, не годится. Если нарисовал якорь, то по логике должна быть якорь-цепь. Вадим аккуратно стёр лезвием канат, а потом звено за звенон нарисовал якорь-цепь.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

И всё закрасил фломастерами. Вот теперь точно, всё просто изумительно и красиво. Как раз осталось приклеить фотографии матросов, и написать...... А что написать???? - Ёперный театр, - подумал Вадим, - Мы так с замполитом растрепались обо всём, что я забыл главное.- и Вадим начал усиленно вспоминать, вслух разговаривая сам с собой.

- Ах да, в "Красном уголке" наверное есть образец. Надо сходить и посмотреть. - подумал вслух Вадим, и побежал в нужное помещение. Да, там действительно висела устаревшая стенгазета, на которой была надпись "Отличники боевой подготовки". - Замечательно, так и надо написать- подумал матрос, и побежал в канцелярию. Собравшись, едва он сел писать, как в канцелярию зашёл дежурный по роте.

- Ты здесь? А почему на ужин не ходил?

- Да вот со стенгазетой работаю, забыл совсем.

- Ну-ну. Ладно, сейчас вечерняя прогулка, а потом поверка. Давай особо не засиживайся. Как закончишь, доложи мне. Понял?

- Понял. Постараюсь побыстрее.

Дежурный по роте ушёл, а Вадим вновь принялся за творческую работу. - Так, на чём же я остановился? А вот, значит нужно над фотографиями вывести...... Что?!!! Вроде как "Передовики производства". Нет, какое к чёрту производство? Вроде боевой, или боевого. Ах, вот как. Пишем. - И Вадим начал выводить перьями "Перадовики боевого...... Стоп! - Ёперный театр. Какого хрена "ПерАдовики", если правильно "ПерЕдовики". Блииин, с этим белорусом можно совсем родной язык забыть. - Вадим лезвием стёр букву "А", исправив на "Е". - Вот теперь правильно. А что дальше? А дальше по логике должно быть так "Передовики боевого производства". Именно так. Теперь нужно приклеить фотографии...... Вот приклеил. И в заключении должна быть надпись Наши....... Что наши? Значит светящийся предмет, который на улице, и который светит кораблям. Замполит говорил, что точно не торшер. Тогда что? - в канцелярию опять зашёл дежурный по роте.

- Всё, давай закругляйся. Десять минут, и бегом в люлю. Дежурный по бербазе мне голову снимет, если увидит тебя здесь.

- Да, да. Вот последнее слово осталось написать. - дежурный по роте хмыкнул, и вышел из канцелярии.

Авторский коллаж.

- Вот блин, опять сбился. Хотя можно было спросить у дежурного, как этот светящийся предмет называется. - всё вслух размышлял Вадим, перебирая всевозможные синонимы этого предмета, будь он не ладен. И вроде вспомнил, и аккуратно дописал. Потом Вадим взял новую стенгазету, зайдя в "Красный уголок", сняв старую газету, повесил новую. И с чувством выполненного долга, пошёл с докладом дежурному по роте, и спать......

А в "Красном уголке" висела новая стенгазета, очень аккуратно и красиво оформлена. Над фотографиями были надписи "Передовики боевого производства" и через тире "Наши фонари".......

Большое спасибо за прочтение. Если понравилось, то ставьте лайки. Пишите комментарии.

#сатира и юмор #рассказы пограничника #пограничники России

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Про стенгазету и про "Перадовиков боевого производства". Рассказы пограничника. Сатира. Юмор.