Юмористическое фэнтези "Две подруги в Запределье"-22

Глава 7. Вечный (ч.2)

Постепенно стали подтягиваться прохожие зеваки, вокруг нас образовалось кольцо и после выступления очередного «артиста» я шла по кругу с гномьей шляпой, собирая деньги. В первый раз сильно стеснялась, и, протягивая шляпу, стыдливо отводила глаза, но потом разошлась, и весело потряхивая монетами в шляпе перед очередным зрителем, улыбалась, призывая его раскошелиться. Видя, что в шляпу сыпятся денежки, все старались ещё больше. Только Светка долго отказывалась «паясничать», но, видя как остальные, отбросив ложный стыд, показывают собравшимся все свои умения, решила тоже выступить. После того как Делти и Рик отпрыгали очередную серию акробатических упражнений и отошли в сторону, она вышла на середину нашей импровизированной сцены и торжественно произнесла:

- Дамы и господа! Леди и джентльмены! Сеньоры и сеньориты! Перед вами выступает звезда далёкого королевства Светлана!

После чего театрально поклонилась. Дальнейшее не поддаётся описанию. У меня от изумления лезли глаза на лоб, у остальных тоже. Света, вертясь, и отчаянно виляя попой в разные стороны, громко пела:

Попробуй муа-муа, попробуй джага-джага,

Попробуй м-м-м, мне это надо – надо.

Ах, как мне кажется, что кружится моя голова,

Мой мармеладный, я не права.*

К середине песни за животы от смеха держались все смотрящие на Светкины выкрутасы и деньги после её выступления потекли в шляпу рекой. Мы все поздравили нашу гоблиншу с удачным дебютом, даже Лекс искренне похвалил её. После Светкиного выступления наше представление пошло ещё лучше. Делти и Рик кувыркались. Лекс жонглировал. Я тоже внесла свою маленькую лепту в общее дело и за неимением других талантов, прочла стихи собственного сочинения. И хотя, помидоры, которыми меня забросали, были вполне пригодны для еды, артисты нашей маленькой труппы, попросили меня больше не испытывать судьбу и зрительское терпение.

Когда все наши таланты и способности были исчерпаны, а количество денег приятно радовало глаз, мы завершили наше представление. Первой мыслью было купить еды. Сбегать за ней вызвалась Света.

- Дайте, дайте мне денег. Я там такую курочку запечённую видела! – она аж облизнулась.

- И когда ты только всё успеваешь? – удивилась я. – Делти, сходи с ней, пожалуйста, а то её там развезёт.

Светка так торопилась пойти, что даже не стала возражать против сопровождения. Вслед за ними пошёл и Рик.

Оставшись, я, Тиллиус и Лекс отошли в сторонку и сосчитали заработанные деньги. Учитывая сколько монет схватила Света в оба кулачка, получалось очень даже неплохо.

Обратите внимание: Две подруги продолжают показывать, как одинаковая одежда смотрится на разных типах фигуры (32 фото).

Мы сразу повеселели. В ближайшее время о деньгах можно было не думать.

- Ну где же они? Кушать хочется – сил нет, – выразил общую мысль Лекс.

- Вон, топают.

Вернее топали Делти и Рик, Света с четырьмя курочками неслась на всех парах. Неожиданно, откуда ни возьмись, появилась карета. Заметила я её только тогда, когда она уже приближалась, грозя лошадьми растоптать скачущую ей наперерез гоблиншу. У меня ноги приросли к земле. Спас Свету гном Делти, подскочив и в последний момент, выдернув мою подругу из-под копыт лошадей. Животные, натянутые кучером за уздцы, встали на дыбы, изрядно тряхнув карету. Светка пришла в себя быстро.

- Ты куда прёшь, дубина?! Не видишь, что ли люди идут?!

Кучер начал ругаться со Светкой. Из кареты вылез какой-то важный господин. Одного взгляда на его красное от злости лицо было достаточно, что бы понять, что он взбешён.

- Как вы смеете, простолюдины, кидаться под мою карету?!

- Это мы-то кидались?! Да я даже если бы хотела покончить с собой, не стала бы бросаться под такую задрипанную карету!

- Задрипанную?! Да ты знаешь, с кем ты имеешь честь разговаривать?

Но Светка уже разошлась не на шутку.

- Да я-то честь имею, да! А вот у тебя её, похоже, нет вообще! Отрастил пузо так, что его пешком таскать не можешь!

- Да как ты смеешь! Да я тебя… - возмутился господин и, обращаясь к стражникам прибежавшим на скандал, приказал, – схватить их и во дворцовую тюрьму!

Стражники тут же бросились выполнять распоряжение.

- Нет, нет! – подбежал к напыщенному господину Рик. – Пожалуйста, Ваша милость, простите их.

- Так и этот с ними заодно. Схватить его тоже!

Стражники повели упирающуюся и ругающуюся Светку, предварительно попытавшись отнять у неё куриц, но она вцепилась в них так, что в итоге её схватили за локти и потащили с зажаренными птицами в руках. За ней повели и поникших Делти с Риком.

Тут я опомнилась и рванула к ним, но Лекс крепко схватил меня за руку.

- Бесполезно. Мы им не поможем и сами в тюрьму угодим.

- Но надо же что-то делать! – слезящимися глазами я смотрела, как уводят нашу троицу во главе с моей подругой.

- Мы что-нибудь придумаем. Обязательно.

Наших друзей увели в неизвестном направлении. От них остался только гномий мешок, который он бросил, когда побежал спасать Светку. Мешок Лексу удалось вырвать буквально из рук какого-то не в меру ретивого бродяги.

- Ого, а он тяжёлый, и как только это гном его тащил?

Следующие полчаса я проплакала, послушно бредя за Лексом и Тиллиусом, которые искали постоялый двор. Я ругала себя за то, что ничего не сделала, чтобы спасти свою подругу, гнома и оборотня, а сейчас даже не представляла, как мы им сможем помочь.

* Отрывок из песни «Мармеладный» Кати Лель.

Продолжение следует...

(Подпишитесь, чтобы не пропустить обновления)

#юмористическое фэнтези #приключенческое фэнтези #женское фэнтези #фэентези с попаданками #книги про пападанок #читать книги бесплатно #юмористические книги

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Юмористическое фэнтези "Две подруги в Запределье"-22.