Холмс и… Мориарти: британские и русские анекдоты

Мы уже привыкли к тому, что практически ни один анекдот про Шерлока Холмса не обходится без участия его друга и помощника доктора Ватсона. Но неужели фольклор о великом сыщике может обойтись без его главного врага – «великого и ужасного» профессора Мориарти, Наполеона преступного мира? На самом деле у Конан-Дойла этот персонаж является действующим лицом только одного рассказа (и упоминается в нескольких других), однако стараниями кинематографа он превращен в фигуру, равнозначную самом Холмсу (но, разумеется, со знаком минус).

Признаюсь, что когда брался за эту тему, то рассчитывал обнаружить новые англоязычные анекдоты в которых, наряду с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, действовал бы их антагонист - профессор Мориарти, однако был разочарован. Почему – это отдельный вопрос. И все-таки пару-тройку историй, участником которых был этот злой британский ученый, мне удалось отыскать. Оба относятся к разряду анекдотов, которые принято называть «авторскими»; они скорее остроумные, чем смешные и нет никакой уверенности в том, что обретут крылья и, что называется, «уйдут в народ». Тем не менее, перефразируя слова, которые произнес один известный политический деятель, «других историй у меня для вас нет».

Их первое знакомство.
Заходят как-то в бар Шерлок Холмс, Артур Конан-Дойл и профессор Мориарти. Выпили по стаканчику виски, и начали знакомиться.
Шерлок Холмс: Я самый выдающийся в мире сыщик-консультант. Когда другие сыщики, частные детективы или сотрудники Скотланд-Ярда, оказываются не в состоянии раскрыть какое-либо преступление, они сразу же бегут ко мне, и я всегда направляю их по верному следу!
Профессор Мориарти: А я, напротив, гениальный преступник-консультант. Когда другие преступники не могут сами придумать план ограбления, вымогательства или убийства, они сразу же приходят ко мне, и я подсказываю им, как лучше обстряпать их грязные делишки!
Конан-Дойл: Я сэр Артур Конан-Дойл, бывший врач, а теперь лучший в мире сочинитель историй про никогда не существовавших преступников и сыщиков. Когда другие авторы детективных романов оказываются настолько тупыми, что не могут придумать сами что-либо стоящее, они сразу же обращаются к моим произведениям, и всегда находят там нужные сюжеты и образы!

В следующей истории появляется новый персонаж – брат Шерлока Холмса, интеллектуальные способности которого, как признавал сам великий сыщик, превосходят его собственные.

Майкрофт Холмс в телесериале "Шерлок"
Майкрофт Холмс, старший брат Шерлока Холмса, человек крайне эксцентричный, дал объявление в лондонском журнале, что готов выплатить тысячу фунтов любому человеку, который разгадает предложенную им загадку.
Первой решила испытать удачу миссис Хадсон, и Майкрофт показал ей рисунок, на котором была изображена прямая черная линия с двумя полукружиями сверху.
-Это очень легко, - сказала миссис Хадсон. – На вашей картинке нарисованы два холма.
- Мне очень жаль, но ответ неправильный.
Следующим решил проверить свои способности Ватсон.
- Два шарика мороженого - таков был его вердикт. – Вы, как и обычно, не угадали, доктор!
Профессор Мориарти, в свою очередь, долго вертел картинку в руках и, наконец, произнес:
- Мне кажется, что это женские груди. – Вы тоже ошибаетесь.
Наконец, перед Майкрофтом появился старичок со стопкой книг, который долго смотрел на картинку подслеповатым взглядом.
Говорите свой ответ или уходите, сэр, - вспылил Холмс-старший.
-Будьте терпеливы, сэр. Мне требуется больше информации и времени, чтобы найти разгадку, - ответил загадочный старик, и снова надолго задумался. Внезапно он снял с себя парик и стер грим, и оказалось, что под маской книгопродавца скрывался ни кто иной, как сам Шерлок Холмс.
- Дайте мне две тысячи фунтов, мой дорогой братец, и никто никогда не узнает, что правильное решение задачи – это буква В, - произнес он.

Признаюсь, что прочитав эту историю, я не засмеялся, а скорее задумался, и надолго - и над неожиданной разгадкой, и над самим анекдотом.

Почему же все-таки анекдотов с профессором Мориарти оказалось так мало? Поразмыслив, я придумал целых две причины. Во-первых, британские острословы любят игру слов, на которой построено большинство классических анекдотов, а имя профессора, как будто, не давало возможности хоть как-то остроумно обыграть его. И во-вторых, напарником Холмса в анекдотах обычно выступает пресловутый «дурак», задачей которого является оттенить ум Холмса; обычно им является Ватсон, а Мориарти, хоть в конечном счете и проигрывает Холмсу, умен практически так же, как великий сыщик. Согласно известной поговорке, двум медведям не ужиться в одной берлоге, а значит, двум гениям нечего делать вместе в одном анекдоте.

Профессор Мориарти, персонаж советского фильма

Впрочем, русскому фольклору это обстоятельство совершено не мешает, поэтому перейдем теперь непосредственно к нему. Следующий анекдот обращает на себя внимание разнообразием действующих в нем колоритных персонажей – в том числе, знакомых нам по другим анекдотам.

Профессор Мориарти, прогуливаясь вечером по болотам, видит собаку
Баскервилей, с ужасным воем убегающую от какого-то странного человека.
- Не иначе, мистер Шерлок Холмс вышел на охоту, - говорит с усмешкой
профессор.
- Если бы Холмс... Сам Герасим, из новых русских.

А это анекдот, сюжет которого явно заимствован из советского фольклора, в котором часто использовалась фраза: «отдать все детям!» или «отдать все беднякам!»

- Мистер Холмс, вам отравленный торт от профессора Мориарти.
- Миссис Хадсон, отдайте его бедным!

Разумеется, серия анекдотов про британского персонажа не может обойтись без упоминания наших любимых британских ученых.

Британские ученые доказали, что дурная слава их бренда - дело рук профессора Мориарти!
- Холмс! Почему эти люди так стремительно убегают от нашей машины? Наверное, все они приспешники Мориарти, и смертельно боятся нас с вами?
- Я подозреваю, Ватсон, что все дело в том, что вы уже полчаса как едете по тротуару!

Самое удивительное в том, что эту фразу Холмс произнес только через полчаса после кульбита Ватсона, и лишь в ответ на его вопрос. Ох уж эта пресловутая британская невозмутимость!

– И запомните, Ватсон, что все бумаги по делу профессора Мориарти спрятаны у меня в папке под литерой «М», которая хранится в шкафу.
– Интересно, Холмс, а что скрыто в папке под литерой «Ж», которая лежит у вас в сейфе?
Сэр Артур Кона-Дойл, создатель Шерлока Холмса
Холмс, мчась в экипаже по Стрэнду, видит мокнущего под дождем несчастного Ватсона.
-В чем дело, доктор? Мы же с вами договорились встретиться на вокзале!
- Но Холмс, вы же сами сказали мне не садиться ни в первый, ни во второй встреченный кэб!
- Ну так сели бы в третий!
-А третий кэб у меня из-под носа увел профессор Мориарти!

В этой истории обыгрывается совет не брать ни первый, ни второй экипаж, которые попадутся навстречу, данный Холмсом Ватсону в рассказе «The Adventure of the Final Problem", который обычно переводится у нас как «Последнее дело Холмса».

Обратите внимание: Юмор. Анекдоты.

Заметим, что у преступников не было необходимости подсовывать доктору своей экипаж, потому что они элементарно (ну как обойтись без этого слова!) могли проследить за кэбом Ватсона,- разумеется, в случае, если они не собирались похищать доктора; впрочем, и это можно было легко сделать в тот момент, когда он выходил из своей квартиры.

-Холмс, что с вами? Вы буквально изменились в лице, увидев этот листок бумаги, подсунутый нам под дверь! Неужели это очередная угроза профессора Мориарти?
-Хуже, Ватсон, намного хуже!
-Письмо ужасного Джека Потрошителя?
- Почти, только имя этого потрошителя – не Джек, ЖЭК, а бумажка - счет за коммунальные услуги!
Профессор Мориарти приходит на приём к доктору Мортимеру.
- О, что я вижу! Ваш череп, профессор, мог бы служить украшением любого антропологического музея.
Мориарти нахмурился и озадаченно почесал в затылке. В этот момент из дымохода донёсся голос Холмса:
- Не волнуйтесь так, профессор: он всем так говорит!

У Конан-Дойла доктор Мортимер (один из второстепенных персонажей повести «Собака Баскервилей») действительно произносит похожие слова обращаясь, правда, не к Мориарти, а к Холмсу: «Слепок с вашего черепа, сэр, мог бы служить украшением любого антропологического музея до тех пор, пока не удастся получить самый оригинал. Не сочтите это за лесть, но я просто завидую такому черепу».

Шерлок Холмс, его друг доктор Ватсон и зашедший в гости сыщик Лестрейд ведут беседу у камина, вспоминая хронику наиболее страшных преступлений.
- Лестрейд, как вы думаете, кем на самом деле был Джек Потрошитель? – спрашивает доктор Ватсон.
- Его преступления настолько ужасны, что за этим делом наверняка стоит сам профессор Мориарти или кто-то из его подручных. Только поэтому Скотланд-Ярду так и не удалось раскрыть их!
- Холмс, а вы что думаете?– снова задает вопрос Ватсон.
- Судя по тому, как ловко и безжалостно этот маньяк разделывал свои жертвы, нет сомнений, что это был медик. Чудовище в человеческом облике, прикидывающееся добропорядочным обывателем, - ответил Холмс, задумчиво глядя на Ватсона.
- Скорее уж это опытный полицейский или сыщик, – парирует Ватсон. - Особенно если принять во внимание то, как ловко он ускользал из лап Скотланд-Ярда - наверняка у него там связи. И, несомненно, женоненавистник – известно, что его жертвами были исключительно падшие женщины.
- Весьма любопытная гипотеза, Ватсон, - сухо произнес Шерлок Холмс. В комнате воцарилось неловкое молчание.
-А кстати, джентльмены, куда это запропастилась в столь поздний час ваша хозяйка, милейшая миссис Хадсон? – спрашивает Лестрейд, чтобы разрядить атмосферу.
- Похоже, что столь тесное общение со служителями закона и преступниками не прошло для нее бесследно. В последнее время эта почтенная леди ведет себя крайне эксцентрично!
- И в чем же конкретно это проявляется, Холмс?
- Она долго нюхает кокаин, а потом, надев мой дорожный костюм, уходит в одиночестве бродить по трущобам ночного Лондона. Да еще зачем-то берет с собой чемоданчик с хирургическими инструментами Ватсона, наручники и полицейский жетон, которые вы, Лестрейд, когда-то забыли в прихожей!
Сцена в квартире на Бейкер-стрит. Шерлок Холмс, доктор Ватсон и неизвестный.

Профессор Мориарти придумал очередную преступную авантюру и озабоченный тем, что Шерлок Холмс может помешать ему, решил узнать о планах великого сыщика на ближайшее время у доктора Ватсона.

-Можете быть спокойны, профессор, в настоящее время Холмс крайне занят: британское правительство поставило перед ним крайне важную задачу на две трубы.
- Вы хотите сказать, на две трубки? - спросил удивленный Мориарти, хорошо знавший о привычке Шерлока Холмса курить трубку в тот момент, когда он думает о том, как лучше разрешить вставшую перед ним задачу.
- Нет, именно на две трубы – он теперь думает о том, как остановить работу русских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Судя по всему, сюжет этого анекдота основан на эпизоде из рассказа Конан-Дойла «Союз рыжих». Ватсон спрашивает Холмса, что он собирается делать для того, чтобы раскрыть преступление.

- Курить, - ответил Холмс. - Эта задача как раз на три трубки, и я прошу вас минут десять не разговаривать со мной.

Шерлок Холмс в своей квартире на Бейкер-стрит занимается рутинными делами: принимает шумных и скандальных визитеров, проводит химические опыты со взрывами, и тренируется в стрельбе, выбивая на стене вензель с монограммой королевы. Наконец, устав от дневных забот, в два часа ночи он начинает играть на скрипке свои любимые мелодии.
Доктор Ватсон, с восхищением глядя на своего друга, говорит:
-Холмс, вы настоящий гений и, я уверен, что не существует задач, которые вы были бы не в состоянии решить!
-Увы, Ватсон, несмотря на все свои таланты, я до сих пор не могу понять некоторых вещей!
- Каких же именно, Холмс?
- Ну, например, понять причины той лютой ненависти, которую питает ко мне наш сосед, профессор математики Мориарти!

И еще немного о самом персонаже – профессоре Мориарти, гениальном преступнике. Имел ли он своего прототипа? На самом деле это, скорее всего, собирательный персонаж.

Сам Конан Дойл устами Холмса утверждал, что моделью для образа Мориарти послужил некий Джонатан Уайлд (не путать с Оскаром Уайлдом, автором "Портрета Дориана Грея"), знаменитый английский преступник, повешенный в Лондоне в 1725 году: «В жизни решительно все повторяется, даже профессор Мориарти. Джонатан Уайлд был как бы невидимой пружиной, тайной силой лондонских преступников, которым он ссужал за пятнадцать комиссионных процентов с добычи свой ум и организаторский талант» («Долина ужаса»).

Но едва ли это так, потому что Уайлд, несмотря на все свои организаторские способности, все-таки был обычным бандитом, не обладавшим ни выдающимся интеллектом, ни талантом к математике. Возможно, что образ Мориарти был списан с Адама Ворта, жившего в более близкие времена, которого называли «Наполеоном преступного мира». Одним из самых известных его дел была кража портрета герцогини Девонширской работы знаменитого художника Томаса Гейнсборо; позднее, через агентство Пинкертона (упомянутое Конан-Дойлом в повести "Долина ужаса") Ворт вернул владельцам портрет, разумеется, за крупное вознаграждение.

Адам Уорт, один из возможных прототипов Мориарти

Откуда же взялось имя профессора? Биографы Конан-Дойла обнаружили, что в Стонихерсте (школа в графстве Ланкашир, где учился Конан Дойл) вместе с ним обучались два брата, носившие фамилию Мориарти. Йен Флеминг, создатель Джеймса Бонда, имел привычку давать отрицательным персонажам своих романов имена реальных людей, которые по тем или иным причинам были ему антипатичны ( один из наиболее мерзких злодеев бондианы был назван Голдфингером – по имени архитектора, творения которого крайне не нравились писателю). Возможно, Конан-Дойл поступил схожим образом; впрочем, чем именно не угодили ему братья Мориарти, биографы умалчивают.

Просьба, если вам понравились анекдоты, любезно ставить лайки и подписываться

#шерлок холмс и доктор ватсон

#анекдоты про шерлока холмса

#шутки и анекдоты

#мориарти

#английский юмор

#конан-дойл

#последнее дело Холмса

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Холмс и… Мориарти: британские и русские анекдоты.