Американские анекдоты о реднеках

Реднеки (redneck), или "люди с красной шеей" (по аналогии с «redskin», т.е. краснокожими) - это жители сельской глубинки юга США, являющиеся персонажами американского фольклора.

Рэднек на охоте - одна из самых популярных тем цикла историй о реднеках (вспомним знаменитые строки Леонида Филатова: работа у Федота – рыбалка да охота).

Начнем с анекдота на тему, в связи со скандалом вокруг одного из депутатов госдумы неожиданно ставшую актуальной - охота на лосей.

Два реднека наняли небольшой самолет, чтобы он доставил их на север штата, где они собирались поохотиться на лосей. Удача улыбнулась им, и вскоре они завалили шестерых крупных самцов. В условленное время самолет вернулся, чтобы забрать охотников.
Реднеки не спеша начали погружать добычу и снаряжение в кабину, однако пилот недовольно сказал им: «Самолет маленький, и мы может взять на борт только четыре туши, две вам придется оставить здесь. Один из охотников тут же начал возмущаться: Послушайте, мистер, в прошлом году пилот разрешил нам взять шестерых лосей. Это был самолет той же самой модели, и погодные условия были точно такими же. И мы требуем, чтобы вы разрешили нам взять тот же груз, что и в прошлом году. Пилот, устав спорить, нехотя согласился, и реднеки занесли внутрь всех шестерых лосей.
Но оказалось, что пилот был прав, и тяжело нагруженный самолет, поднявшись в воздух, пролетел небольшое расстояние, и рухнул на землю. Вылезая из-под обломков, один реднек спросил у другого: Ты хоть знаешь, где мы сейчас находимся? - Думаю, что да, - ответил второй реднек. Полагаю, это примерно на 100 ярдов дальше того места, где мы разбились в прошлом году!

Что же, поневоле приходится признать, что охота но лосей гораздо более опасное занятие, чем об этом можно было подумать, - скорее даже не сама охота, а ее неожиданные последствия.

Два реднека из Теннесси отправились на охоту, и увидели на поле огромную яму. Они подошли к ней, и были поражены ее размерами и глубиной.
-Ого, вот это и дыра, - такая, что я даже не вижу ее дна. Интересно, насколько она глубока, - произнес первый реднек.
- Давай бросим в нее какой-нибудь предмет, а потом послушаем, сколько времени потребуется, чтобы он долетела до дна, - сказал второй. Оглядевшись по сторонам, они увидели, что рядом лежит старая трансмиссия. С трудом подняв агрегат, приятели дотащили его до края ямы, и на счет три бросили вниз.
В тот момент, когда они глядели вниз, прислушиваясь, сзади раздался треск кустов и, обернувшись, они увидели, как здоровенная коза, сметая все на своем пути, подбежала к дыре и нырнула в нее вниз головой. Пока реднеки стояли, в изумлении глядя друг на друга и пытаясь сообразить, что произошло, к ним подошел старый взволнованный фермер.
-Послушайте, парни, - сказал он, - у меня тут исчезла коза, вы случайно не видели ее?
- Удивительно, что вы спрашиваете об этом, но мы как раз стояли тут, когда внезапно со скоростью паровоза из кустов выбежала коза и прыгнула в эту нору! – сказал один из реднеков. Старый фермер угрюмо покачал головой:
-Это невозможно, парни, я сам недавно привязал ее к трансмиссии от тойоты!
Агент ЦРУ Джек Уэйд, типичный реднек и Джеймс Бонд на военной базе

А теперь - шутка о реднеках, прозвучавшая в одном из диалогов Джеймса Бонда с девушкой-реднеком:

-У нас на юге существует поговорка, что девственница - это девушка, которая бегает быстрее своих братьев. Я бегала медленнее своего дяди...

Мужчина, явно не местный, заходит в техасский бар и громко говорит:

- Сегодня я услышал отличный анекдот о реднеках! Не желаете послушать, парни?
Крупный мужчина, явно из завсегдатаев, резко встал со своего места и грозно произнес:
- Подожди-ка минутку, парень. Прежде чем ты расскажешь свою шутку, знай, что меня зовут Билли Боб. Мой рост 6 футов 5 дюймов, вес - 260 фунтов, я - реднек, и горжусь этим. А теперь видишь вон того парня? Он тоже реднек, к тому же профессиональный боксёр. Парень за стойкой, насколько мне известно, хранит дробовик рядом с кассовым аппаратом, и он тоже реднек. Ты и в самом деле хочешь рассказать нам свой анекдот? Новоприбывший вздохнул и, покачав головой, сказал: Похоже, что нет, парни. Терпеть не могу, когда приходится объяснять что-то по три раза.

Этот очень смешной анекдот - и неудивительно, что подобный сюжет повторяется в других историях, в частности, про слепого, зашедшего по случайности в бар для блондинок.

Красивая девушка-реднек

Про охоту анекдоты были - самое время теперь рассказать историю о рыбалке.

Два реднека собрались порыбачить в отпуске, и взяли в аренду машину и лодку, а также специальные комбинезоны, удочки и наживки, и даже сняли хижину на берегу озера, потратив на это целое состояние. В первый же день они отправились на рыбалку, но ничего не поймали. То же самое произошло на второй день и на третий день. Неудачи преследовали их пока, наконец, в последний день отпуска один из реднеков не поймал крупную рыбину. Делать нечего, они сели в машину и отправились домой, оба в состоянии полной депрессии. Один реднек, повернувшись к другому, с досадой произнес:
-Ты хоть понимаешь, Буба, что эта единственная паршивая рыбина, которую мы поймали, обошлась нам в целых полторы тысячи долларов?
- Вау! Тогда слава богу, что мы больше ничего не поймали! – воскликнул второй реднек.

Разумеется, как это часто происходит с большинством фольклорных персонажей, простак из анекдотов далеко не так прост, как может показаться, и мы неожиданно обнаруживаем, что это человек с двойным дном.

Возле бара в техасской глубинке припаркован полицейский автомобиль, в котором сидит офицер полиции.

Обратите внимание: Юмор. Анекдоты.

Заведение уже закрывается, и в этот момент офицер видит мужчину, выходящего из бара в таком опьянении, что он едва может ходить. Мужчина неуверенно бродит по стоянке несколько минут, офицер спокойно наблюдает за ним. Опробовав свой ключ на нескольких автомобилях, человек с трудом находит свою машину и буквально падает в нее, после чего сидит там в полной отключке, пока другие посетители покидают бар, садятся в свои машины и уезжают. Наконец, ему удается завести свою машину, и он делает производит несколько судорожных и беспорядочных действий – включает дворники, щелкает поворотниками, сигналит, несколько раз включает и выключает свет. После этого он проезжает несколько метров вперед, потом включает обратный ход, и снова останавливается на месте. Последние машины посетителей уезжают, и он остается один на стоянке. Наконец, по-видимому, придя в себя, он с большим трудом выезжает со стоянки и медленно двигается по направлению к главной дороге. Полицейский, терпеливо наблюдавший за ним все это время, пускается за ним и включает мигалку. Остановив предполагаемого нарушителя, он предлагает ему пройти тест на алкоголь. К его крайнему изумлению, алкотестер не обнаружил никаких следов опьянения.
-Нам с вами придется проехать в полицейский участок. Похоже, что прибор неисправен, - говорит коп.
- Не думаю, что это так, - произносит неожиданно протрезвевший и, по всем признакам, гордый собой реднек. Все дело в том, что мы с друзьями договорились, что предназначенная для вас приманкой на сегодняшний вечер буду именно я.
Колоритный житель американского Юга

В русскоязычном фольклоре практически нет анекдотов о реднеках хотя, разумеется, существует множество анекдотов о похожих на него персонажах, выглядящих дураками и простаками. Наверное, наиболее близкий к реднеку русскоязычный герой - это чукча.

Но все-таки один русскоязычный анекдот, являющийся калькой с англоязычного мне удалось найти.

Письмо к сыну.
Любимейший мой сынок-реднек!

Я пишу тебе очень медленно, так как знаю, что ты не можешь читать быстро. Мы уже не живем там, где мы жили до того, как ты уехал от нас. Твой папа прочел в газете, что большинство аварий случаются в 20-ти милях от дома, и мы переехали подальше.
А не могу послать тебе свой адрес, так как последняя семью из Арканзаса, которая тут жила до нас, забрала с собой все номера домов, чтобы им не пришлось менять адрес.
Дом у нас хороший, в нем даже есть стиральная машина. Я, правда, не уверена, что она хорошо работает: на прошлой неделе я положила в стирку белье, и потянула за цепочку. С тех пор мы белья – ни грязного, ни чистого больше не видали.
Погода здесь вполне ничего. Дождь был только два раза на прошлой неделе; первый раз он шел три дня, и второй - четыре.
Да, по поводу того пальто, что ты хотел, чтобы я тебе послала: твой дядя Билли Боб сказал, что с пуговицами оно будет очень тяжелым для посылки почтой, так что мы спороли пуговицы и положили их тебе в карманы пальто.
Буба вчера запер в машине свои ключи; мы все переволновались, потому что ему понадобилось два часа, чтобы вытащить меня и папу из машины.
Твоя сестра родила этим утром, но я еще не знаю, кто у нее, поэтому не могу тебе сказать, ты теперь дядя или тетя. Ребенок выглядит так же, как твой брат. На прошлой неделе дядя Тед упал в чан с виски на своем заводе. Работники пытались вытащить его оттуда, но он стойко отбивался от них и в конце концов утонул. Мы кремировали его, и он горел три дня.
Три твоих друга упали с моста в своем грузовичке. Бутч был за рулем, он открыл окно и выплыл. Двое других были в кузове, и утонули, потому что не смогли опустить задний борт, чтобы выйти.
Больше пока писать не о чем. Ничего особенного, как видишь, у нас не произошло.
Твоя любимая тетя, мама
P. S. Я собиралась послать тебе немного денег, но, к сожалению, конверт бы уже запечатан.

Замечу, что существует похожая истории в английском варианте, героем которой являются не реднеки, а семья поляков, эмигрировавшая в США. Американцы, судя по всему, шутят не только над собственными реднеками, но и над представителя других наций, в том числе поляками.

Маленький нюанс - может удивить, что подпись на письме - "тетя/мама". Быть может, тетя и мама? Но тогда почему этот текст назван "письмо к сыну"?

Возможно, это просто опечатка, однако семейная жизнь фольклорных реднеков имеет свои характерные особенности и, возможно, именно этот факт получил здесь свое отражение. Впрочем, это уже отдельная история.

Отметим, что существует особый подцикл шуток о реднеках, сгенерированный по специальной формуле:

Вы можете считать себя реднеком, если.... если что?

Ну, например, если:

Вы вернулись домой со свалки, прихватив с собой больше, чем вы туда
отнесли.
В рождественском подарочном списке вашей бабушки есть графа
"боеприпасы".

........................................................................

кадр из клипа Ария - Свобода


Не правда ли, чем-то напоминает серию анекдотов о суровых жителях Челябинска, которые настолько суровы, что... ну, вы меня поняли...

Замечу, что наши родные челябинские мужики, герои фольклора намного суровее американских реднеков...

Но об этой теме мы, надеюсь, еще поговорим.

#анекдоты

#американский юмор

#реднеки

#Джеймс бонд

#самое смешное

#английский юмор


Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Американские анекдоты о реднеках.