Американский юмор: анекдоты о «рэднеках»

Прежде чем начать рассказывать анекдоты о реднеках, имеет смысл уточнить, кто же они такие, эти самые реднеки. Реднеки (redneck, судя по всему, по аналогии с «redskin», т.е. краснокожими), если понимать этот термин буквально – это люди, имеющие «красные шеи». В США так принято называть жителей сельской глубинки, главным образом южан. Перевести этот термин на русский не так-то просто, и обычно для этого используют такие слова как «деревенщина»» или быдло».

Самое распространенное объяснение смысла этого слова имеет чисто физиологический характер: при регулярной работе на ферме под палящим солнцем юга у человека со светлой кожей шея, особенно ее задняя характерный красный ожог задней части шеи. Впрочем существует и другая, более романтическая версия. Согласно ей, в давние времена шотландские пуритане любили носить шейные платки красного цвета. С властями и официальной церковью пуритане постоянно вступали в конфликт, поэтому многие из них предпочли эмигрировать в Новый свет и поселились на американском Юге и малоосвоенных территориях, которые мы привыкли называть диким западом. Потомки пуритан сняли с шеи красные платки, однако само это название сохранилось.

Сцена на ранчо.

Отличительные черты реднека из анекдотов – это приверженность традициям, отсутствие образования, слабый интеллект, консерватизм, неприязнь к людям с другим цветом кожи и альтернативными, как теперь принято говорить, взглядами на жизнь и просто ко всем «понаехавшим», простота нравов, узкий местечковый кругозор и склонность к пьянству. Разумеется, фольклорный реднек, - это не столько реальный житель американского юга, а его карикатурный образ.

Два техасских фермера, Джим и Боб, сидят в баре. Джим с важностью сообщает Бобу, что собирается поступать в колледж. Сказано-сделано, и вскоре Джим уже ведет переговоры с деканом колледжа, куда собирается поступать. Тот говорит парню, что ему придется изучать четыре предмета: английский, математику, естественные науки и логику.
- Логика? А что это еще за фигня такая? – удивляется Джим.
- Ну, давайте я приведу конкретный пример - говорит привыкший к общению с реднеками декан. - У вас есть газонокосилка? - Да!
- Тогда, по логике вещей, у вас есть дом. – Это и правда так, у меня есть собственный дом! - А если у вас есть дом, то у вас, по всей вероятности, есть жена, а если у вас есть жена, вы должны быть гетеросексуалом!
- Вот это да! – восклицает Джим, и удивленно спрашивает: И вы узнали все это только потому, что у меня есть газонокосилка? Довольный произведенным эффектом, декан добродушно кивает. Взволнованный услышанным, Джим идет в бар, где снова встречает Боба, и рассказывает тому, что собирается изучать в колледже четыре предмета: английский, математику, естественные науки и логику.
-Логика? – спрашивает Боб. - Что это, черт возьми, такое? - Ну, вот, я сейчас приведу пример.
- У тебя есть газонокосилка? - Нет. - Выходит, Боб, что ты гей, - говорит Джим.

Замечу, что существует анекдот с похожим сюжетом, в котором законы логики реднеку открывает не провинциальный декан, а сам знаменитый сыщик Шерлок Холмс, которого приехавший по каким-то своим делам в Британию реднек случайно встретил в лондонском ресторане.

Джеймс Бонд и Пусси Галор, девушка с американского юга

Далее – два незамысловатых анекдота, сюжеты которого выглядят достаточно узнаваемыми – с той разницей, что в знакомых нам историях главным персонажем является не реднек, а какая-то иная личность, тоже не отличающаяся, что называется «умом и сообразительностью».

Реднек встречает приятеля с большой сумкой в руках и говорит ему:
- Привет, дружище, а что ты несешь в сумке?
- Цыплят, - отвечает тот, - а что?
- Если я угадаю, сколько у тебя в сумке цыплят, дашь мне одного? – спрашивает первый реднек.
- Если ты угадаешь, сколько именно, то я отдам тебе обоих!- отвечает второй.
-Отлично. Я правильно угадал, что четыре?
Женщина цветущего возраста подходит к похожему на хоббита старому реднеку, безмятежно дремлющему на скамейке в цветущем тенистом саду.
- Вызывает умиление то, каким светлым и умиротворенным человеком вы выглядите, - говорит она.- Скажите, а в чем заключается секрет вашей долгой и счастливой старости?
- Каждый день я выкуриваю по три пачки сигарет, - отвечает тот. – Кроме того, я за неделю выпиваю ящик виски, регулярно ем жирную пищу и при этом никогда не занимаюсь спортом. - Это потрясающе! – говорит изумленная дама. – А позвольте спросить, сколько же вам лет? – Недавно стукнуло тридцать шесть! - невозмутимо произносит реднек.
шериф Пеппер, типичный американский реднек из фильма "The Man with the Golden Gun"

А вот и еще один анекдот, который позволяет нам лучше понять, кто такой реднек.

Реднек Буба поднакопил деньжат и купил дельтаплан, после чего не без труда забрался на самую высокую окрестную гору, чтобы проверить устройство в деле. Потом, как его и учили, разбежался, и на краю пропасти порыв ветра подхватил дельтаплан, и Буба полной грудью ощутил радость свободного полета (Сразу же заметим, что Буба – имя, распространенное среди простонародья американского юга – если не по жизни, то в фольклоре уж точно, где оно стало практически нарицательным).
В это самое время супружеская пара реднеков, Мо и Билл, сидя на крыльце своего дома, мирно беседовала о добрых старых временах, когда внезапно Мо заметила в небе самую большую птицу, из всех, которые она когда-либо видела.
- Взгляни, Билл, какая громадная птица летит в нашу сторону! – воскликнула Мо. Билл тотчас же вскочил и закричал: - Мо, скорей неси мое ружье! Мо побежала в дом, достала Ремингон 870 и принесла его мужу. Билл тщательно прицелился и, наконец, выстрелил: БАХ… БАХ… .. БАХ… .. БАХ! Он стрелял еще и еще, однако гигантская птица по-прежнему совершала свой неспешный полет над кронами высоких деревьев.
- Похоже, что ты все-таки не попал в нее, Билл, - сказала Мо.
- Да, похоже на то, - вынужден был то. - Но, по крайней мере, благодаря мне это чудовище отпустило Бубу!

Не правда ли, анекдот про Бубу кажется нам очень знакомым, и я думаю, что многие из вас уже вспомнили аналогичную историю про нашего любимого чукчу.

Чукча, какая самая страшная птица?
- Дельтаплана, однако!
- Почему?
- Чукча три раза стрелял, пока человека отпустила!

Выяснять, за каким персонажем, - чукчей или реднеком, следует закрепить приоритет практически столь же бессмысленно, как решать задачу о том, что появилось первым – курица или яйцо.

Обратите внимание: Юмор. Анекдоты.

Почему же сюжеты историй столь похожи? Скорее всего, дело не в вульгарном заимствовании (хотя и этот вариант нельзя исключить полностью), а в том, что их героем является не конкретный этнический или социальный типаж, а личность, встречающаяся во всех странах и во все эпохи – дурак (в более мягком формате – простак), действия которого в сходных обстоятельствах выглядят достаточно предсказуемо.

Пожилые реднеки. Кадр из фильма "Подержанные львы"

Истории о реднеках, чукчах или блондинке – это, как и большинство современных анекдотов, рассказы о дураке и его глупости (впрочем, как мы увидим дальше, и тут все не так просто).

А вот и еще один анекдот, и снова он может показаться вам достаточно знакомым.

Два реднека из Арканзаса отправились на охоту. Они долго бродили по лесной чаще, но так и не встретили ни одного зверя, и поэтому решили разделиться.
- Если заблудишься, то делай три выстрела в воздух каждый час. Так мне будет легче сориентироваться на местности и найти тебя! - говорит более опытный реднек своему товарищу.
Через несколько часов второй реднек понял, что он реально заблудился, и произвел три выстрела в воздух, как ему и сказал напарник. Никакого результата…Он выждал еще час, и начал стрелять снова, и вскоре обнаружил, что стрелять уже нечем. Лишь на следующее утро первый реднек с помощью лесников нашел заблудившегося в чаще друга.
- Что же ты не стрелял в воздух, как я тебе сказал? – спросил он.
- Как ты и велел, я делал по три выстрела каждый час, вот только стрелы быстро закончились!

Ключевое слово в этом анекдоте – ammo (боеприпасы). В оригинале реднек стрелял до тех пор, пока у него не закончились ammo, - термин, который в английском языке имеет достаточно общий смысл, под него подходят и патроны, и стрелы. Перевести на русский это слово гораздо сложнее, поскольку боеприпасы, или боезапасы ассоциируются у нас с огнестрельным оружием, - поэтому пришлось транслировать фразу словами о том, что стрелять было уж нечем.

И снова, приходит на ум анекдот про чукчей: Стреляй еще, вдруг кто услышит! — Не могу, стрелы кончились.

Признаться, эта история производит немного странное впечатление, поскольку лук в руках современного американца, пусть даже и реднека, выглядит предметом более инородным, чем если бы речь шла о чукче. Может быть, охотниками были индейцы? Но в рассказе речь шла именно о реднеках, а реднеки – это не афроамериканцы, и не краснокожие, а именно «красношеие», белые обитатели юга.

Теперь, для разнообразия – парочка более коротких анекдотов ( а точнее онлайнеров, шуток) о южанах.

Реднек на приеме у врача: «Док, у меня есть серьезные проблемы: три дня назад я проглотил кубик льда, а он до сих пор так и не вышел.
Девушка-наездница с американского юга.

Следующий анекдот мог бы стать образцом английского юмора, поскольку основан на игре слов. Следует ли из этого, что анекдоты о реднеках придумываются не только американцами, но и британскими острословами? (впрочем, тут как раз можно вспомнить про шотландские красные платки).

Британские ученые доказали, что зубная щетка (toothbrush) была изобретена реднеком. Доказательством является то, что если бы ее изобрел кто-то другой, он назвал бы ее не toothbrush, а teethbrush.

Tooth – это зуб, и если понимать буквально toothbrush - это «щетка для зуба», а teeth - это зубы, и соответственно, teethbrush - щетка для зубов, хотя понятно, что в обоих случаях речь идет об одном предмете. Судя по всему, в сельской местности Юга ощущалась явная нехватка то ли стоматологов, то ли денег на них, поэтому проблема с зубами стояла достаточно остро. И то сказать, самый знаменитый стоматолог дикого запада, Док Холидей занимался не столько врачеванием, сколько ремеслом прямо противоположного свойства, поскольку был знаменитым ганфайтером (стрелком).

Что же, самое время рассказать еще одну шутку про реднеков.

Самый популярный комплимент в арсенале реднеков-пикаперов звучит следующим образом: «Отличные зубы, мэм!»

Два реднека – Джон и Кларенс (Clarence) жили по обеим сторонам реки и, хотя даже не были знакомы, испытывали непримиримую вражду друг к другу. Джон был настроен более агрессивно, чем Кларенс и когда видел силуэт врага на другом берегу, никогда не упускал случая бросить в него камень. Это продолжалось долгие годы пока, наконец, власти штата не приняли решение построить мост через реку. Джон был очень доволен и заявил жене, что раз теперь оба берега реки соединились, он пойдет на другую сторону, чтобы задать хорошую трепку Кларенсу.
Решив не откладывать долгожданное событие, он отправился к мосту, однако вскоре вернулся домой, при этом выглядел сильно обескураженным. В чем дело, ты же собрался пойти на другой берег, чтобы разобраться с Кларенсом? – насмешливо спросила его жена.
Джон смущенно ответил, что раньше он никогда не видел Кларенса близко, и поэтому даже не осознавал, какой он на самом деле гигант, пока не увидел на мосту табличку: «CLEARANCE 8 футов 3 дюйма».

Фут - это примерно 30 см, и если добавить к этому еще дюймы (1 дюйм – 2, 54 см), то Кларенс и правда является настоящий великаном. Суть шутки – в схожести имени Кларенса (Clarence) и слова CLEARANCE (зазор, или просвет). Хотя на самом деле, на табличке должна была красоваться скорее надпись bridge clearance ( т.е. размер пролета под мостом).

Продолжение следует. Впереди Вас ждет еще много историй про реднеков.

Спасибо, что заглянули на страничку. Просьба подписываться и ставить лайки, если вам понравилась статья.

#шутки и анекдоты #реднеки #американский юмор #самое смешное

#английский юмор #анекдоты о чукчах

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Американский юмор: анекдоты о «рэднеках».