Десткий сад для чайлдфри 3.1

Начало

Начало

- Лесса Феклалия! - Иськин голос разбил все волшебство, и я вздрогнула. Сколько времени я простояла вот так вот, любуясь спящей девочкой, я не смогла бы сказать. - Портниха пришла! Лесса Феклалия!

Я еще раз взглянула на девочку, захлопнула книжку и, взяв ее с собой, пошла на голос. Портниха — это важно. А книжку я позже почитаю, вечером перед сном.

- Иська, отнеси книгу ко мне в спальню. И что за девочка там спит? - спросила я горничную, кивнув в сторону диванов. От порога ее не было видно, но Иська сразу поняла о ком речь.

- Ой, это, наверное, Солька! Она всегда здесь сидит, книжки смотрит. Хочет научиться читать.

Я нахмурилась. Девочка не шла у меня из головы, и стало страшно, что она сможет пролезть мне в сердце. Еще это сходство со мной... Нет, надо избавляться от проблемы раньше, чем она появится. Я пока не привыкла к ней, а значит быстро забуду.

- Я велела прогнать всех детей. Разбуди и выпроводи эту девчонку, - приказала я Иське. И вышла из библиотеки, оставляя горничную разбираться с неприятным делом.

Портниха ждала меня в гостиной. Молодая, высокая, с густыми иссиня черными волосами, гладко зачесанными назад и уложенными в прическу, похожую на ту, что была на моей голове. Вот только ей вряд ли понабился чужой шиньон. Большие глаза, густые ресницы. И такая же болезненная худая, как я. Она сидела в кресле и теребила мертвенно-бледными пальцами кружевной платочек. И совершенно мне не нравилась.

А после того, как она открыла рот, я убедилась, эта портниха мне не подойдет.

- Ах, Лесса Феклалия, - заискивающе пролепетала она, отбрасывая платок и вскакивая с кресла, как обезьянка на пружинке, - вы так хорошо выглядите! Кажется вы сбросили еще несколько фунтов, дорогая моя...

Тьфу! Сплюнула я мысленно... терпеть не могу такую неприкрытую лесть.

- А уж как вы мне дороги, - буркнула я, усаживаясь в кресло и кутаясь в тонкий халатик. Иська оставила окно в холле-гостиной открытым, и мне стало зябко. Портниха осталась стоять, неловко переминаясь с ноги на ногу и вопросительно поглядывая на меня. Одета она была в такое же нелепое платье и жакет, как те, которые я содрала со своего тела совсем недавно. И что она стоит, как статуя? Я вздохнула, мысленно хлопнув себя по лбу, - присаживайтесь, - кивнула на кресло.

Портниха элегантно опустила в кресло свой тощий зад, увеличенный с помощью подушечек, пришитых к нижним юбкам, и уставилась на меня, как индус на статую Будды. Я вздохнула. С каждой секундой дама не нравилась мне все больше и больше.

- Я хочу нормальное платье, а не эти ваши пыточные костюмы, - обратилась я к портнихе. - Никаких корсетов, турнюров и узких рукавов. Мне нужно свободной платье с одной нижней юбкой и слегка приталенный жакет. Я собираюсь немного поправится. Мне не нравится нездоровая худоба.

- Это невозможно, лесса Фелалия, - сжала губы в булавочную головку портниха и покачала головой, - в столице сейчас мода на тонкие руки. Вы же знаете, у ее величества ручки, как тростинки...

- Но я-то не королева, - перебила я ее, - и мои руки не тростинки. Поэтому либо вы будете шить то, что хочу я, либо я найду другую портниху.

Гнев, презрение, недовольство мелькнули в ее глазах в один короткий миг. Но потом портниха взяла себя в руки и улыбнулась, покорно склонив голову.

- Хорошо, лесса Феклалия, как скажете. Я абсолютно доверяю вашему вкусу.

Вот то-то же. Вероятность потерять денежную клиентку на всех адекватных людей действует отрезвляюще. А портниха, к счастью, оказалась адекватной. Врут книжки про несчастных попаданок, которым достаются крайне несговорчивые портнихи.

Следующие два часа мы потратили на обсуждение фасонов и тканей. Разнообразие последних подтверждало мою догадку, что попала я не во тьму веков. Даже альбомы с моделями были напечатаны на хорошей, глянцевой бумаге, а невзначай упомянутая мной бельевая резинка не вызвала удивления, хотя нижние юбки, в которые меня сегодня запихала Иська были на на завязках.

Мои мерки у геллы Шимры были, поэтому снимать их снова я отказалась. Портниха ушла, пообещав, что первое платье будет у меня уже завтра. Пришлось, правда, доплатить пятую часть стоимости платья сверху за срочность. Но ведь мне нужно что-то надевать.

- Иська, позови геллу Изеру - приказала я горничной, которая закрыла двери за портнихой.

В холле-гостиной следы пребывания детей были не так заметны. Не потому, что они не успели ничего сделать, а потому что комната была очень просторной, раза в три больше моей нынешняя спальни.

Но стоило приглядеться, как я заметила множество улик, оставленных малолетними преступниками: разнообразные пятна на обивке мягкой мебели, сломанные напольные часы с оторванной дверцей, выдранные клочки из тяжелых бархатных штор на окнах... Ненавижу детей.

Я собиралась обсудить с экономкой генеральную уборку. Теперь, когда детей изгнали, можно было привести все в порядок: отмыть и отремонтировать. А для этого нужны дополнительные рабочие руки. Одна Иська будет отмывать это все до морковкиного заговенья. А я ждать не хочу.

Гелла Изера внимательно выслушала меня и кивнула, как обычно кривясь, как будто бы у нее во рту был лимон.

- Вы правы, лесса Феклалия. Нам нужно нанять двух, а лучше трех горничных, маляра, плотника и столяра для ремонта мебели. Вы еще не видели, в каком состоянии комнаты, в которых вы поселили этих детей.

- И, поверьте, - меня тоже перекосило после этих слов, - я не желаю этого видеть. Не знаю, что на меня нашло, но я рада, что теперь все в порядке. Никаких детей, гелла Изера, в этом доме больше не будет.

Экономка мне не поверила, но покорно склонила голову. А вот это она зря.

- Я могу съездить в контору по найму завтра утром, - ответила она.

- Завтра? - нахмурилась я. Ждать до завтра мне совсем не хотелось, а потому решила, что съезжу сама. Чем быстрее мой красивый и роскошный дом приведут в порядок, тем приятнее будет моя жизнь. - Тогда я съезжу сама. Прямо сейчас.

- Хорошо, - кивнула старуха. На ее губах впервые появилось подобие улыбки. - Я прикажу кучеру приготовить двуколку. И принесу вашу чековую книжку.

Она изобразила поклон и не спеша потопала прочь.

- Иська! - Заорала я на весь дом, - мне нужно переодеться!

- Лесса Феклалия, - настырная старуха остановилась и, повернувшись ко мне, недовольно поморщилась, - вам не нужно орать, как торговка на рынке. В каждой комнате есть колокольчик для вызова прислуги. - Она подошла к стене и дернула за веревочку.

Дверь не открылась, но где-то за стеной звонко заголосил колокольчик. Ну, надо же! Кто бы знал. Но я сделала вид, что мнение старой зануды меня не интересует. А ору я не потому, что не знала про колокольчики, а потому, что мне нравится орать.

Иська снова упаковала меня в пыточные одежды. Я выползла из спальни, как гусеница, растянутая на проволочке. Гелла Изера, обрадованная моим энтузиазмом в наведении чистоты в доме, уже приказала приготовить двуколку. И во дворе меня ждал конный экипаж. Я боялась, что это будет что-то страшное, но коляска оказалась точно такой же, как в парках на гуляньях.

От двери до экипажа вели два пролета мраморных ступенек широкой лестницы с балюстрадой. По бокам у входной двери стояли львы, внимательно и спокойно наблюдающих за теми, кто входил в дом.

Им тоже досталось от мелких вандалов. У одного дети отломили кончик хвоста, а другому криво обвели грязью глаза и нос. И теперь несчастный лев презрительно прищурил правый глаз, а левым смотрел на мир удивленно. Белые бока статуй были испачканы следами детских ног. Я вздохнула, и начала спускаться, считая ступени, чтобы успокоиться и не взорваться. Дети - это хаос и вечный бардак! Дети — это ад и армагедон в одном флаконе! Как лесса Феклалия могла додуматься притащить беспризорных детей, не знающих ни правил поведения, ни порядка в свой дом? Я не понимаю!

На лестнице оказалось ровно пятьдесят две ступени. Слишком мало, чтобы успокоиться. И если бы не пыточный костюм, я бы сбегала туда-сюда еще пару раз.

Прочитать можно здесь

Мои книги

#бытовое фэнтези #попаданка #юмористическое фэнтези #читать онлайн #юмористическое фэнтези

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Десткий сад для чайлдфри 3.1.