"Дело табак". Сатира. Юмор. Рассказы пограничника

Это случилось в одной из пограничных бригад на Амуре. Корабль, на котором я служил, находился "в приказе" на границе, и время несения службы вроде бы шло к концу. Пока корабль был на службе, остальное соединение кораблей бригады пошли на стрельбы в Сарапульский полигон. И как иногда случается, после стрельб обнаруживаются неисправности на том, или ином корабле. Для того и существуют стрельбы, не только для повышения уровня боевой подготовки, но и проверить готовность, исправность оружия и технических средств.

После стрельб из-за неисправности, и ремонта вооружения на некоторых кораблях, нам пришла телеграмма, что срок службы корабля увеличивается на 10 суток. Комсостав корабля в кают-компании высказали опасение, что сигарет мало. И ни дай бог, если службу ещё продлят. Офицеры и мичманы имеют привычку брать сигареты впрок на непредвиденные обстоятельства. Вот и случилось. Опытные офицеры не спешили выкидывать окурки из пепельниц, а откладывали на самый, вернее самый-самый случай, предчувствуя табачный голод. Аналогично поступали и старослужащие матросы. А когда 10 дней почти истекли, командир корабля получил очередную телеграмму, что срок службы увеличивается ещё на 10 суток. Командир корабля в кают-компании почесав затылок сказал.

- Да уж, товарищи офицеры, "дело табак". Сегодня и завтра придут танкер с сухогрузом для пополнения запасов продуктов питания и топлива, но с сигаретами вопрос решить не удалось. А послезавтра будет ротация малых катеров. И с командиром дивизиона малых катеров тоже связаться не удалось. Так что, если остались бычки да окурки, так и это берегите, и экономьте. Или бросайте курить.

На корабле начался табачный голод. Если раньше матросы во время перекура вываливали толпой на ют. То теперь каждый в одиночку старался выкурить чинчик где-то в шхере, оберегаясь "стрелка". Аналогично было и у комсостава корабля. А на камбузе иногда чувствовалась вонь гари жжёных веников, это коки пытались курить чай. И вот через день прибыл с ротацией малых катеров лично командир дивизиона Юрий. Сам он боевой офицер, прошёл Афган, имел контузию. Одним словом с "пробитой головой" и с отмороженными мозгами. Мотористы его катера были контрактники, которые тоже успели понюхать пороха, но уже в Таджикистане, и тоже такие же отмороженные. Как только Юрий высадился на корабль, командир корабля пригласил в кают-компанию выпить чаю. В кают-компании Юрий попал под жёсткий "обстрел" офицеров и мичманов. Вернее все офицеры и мичманы стали у него просить сигареты. В один миг пачка опустела. Юрий спросил.

- А что случилось? Это просто удивительно. Неужели не догадались взять сигарет впрок?, - на что командир ответил.

- Сигарет впрок всегда берём, но когда срок службы продлевают уже второй раз подряд на 10 суток, так вот и сидим, чинарики друг у друга стреляем. Ума не приложу, что делать.

Попив чаю, командир корабля с комдивом вышли на бак корабля покурить. Участок границы в этом месте хорошо просматривался. С российской стороны было рыболовецкое хозяйство Нижневолконка, а с китайской стороны город Фуюань. В этот момент китайская рыболовецкая лодка "джонка" чисто случайно зашла в российские воды.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Рыбаки так увлеклись промыслом, что не заметили, что их занесло в Россию. В этот же момент из ГКП от вахтенного офицера командир корабля получил доклад о нарушении госграницы. Юрий командиру с улыбкой сказал.

- Вот тебе и сигареты. Давай я схожу на задержание. - командир одобрительно кивнул, и ответил.

- Нарушение явно случайное. Выдворяй этих китаёз к чёртовой матери. Мне геморой с ними на дух не нужен.

Взревел комдивовский катер, и полетел по волнам Амура на задержание. Китайские рыбаки глазом моргнуть не успели, как малый катер взял их наобордаж. И тут понеслось. Контрактники сначала отметелили бедолаг как бог черепаху, а потом комдив обращаясь к китайцам, начал эмоционально жестикулировать, видимо что-то объясняя. Командир корабля, глядя в бинокль, отборно матерясь приговаривал.

Авторский коллаж

- Что Юра творит, едрена вошь?. Вроде должны были отпустить с богом. Делов то. А тут устроил террор.

Но сцена имела неожиданное продолжение. Из джонки контрактники выволокли одного рыбака на малый катер, и подошли к створному бую Амура. Этого же бедолагу посадили на створный буй, который имел форму конуса. Китаец схватился руками за верхнюю часть буя, а ногами упёрся в нижнюю часть, после чего катер отошёл от буя, и как хищная акула начал кружить, оберегая сам буй вместе с жертвой. С проходящих мимо судов на это смотрели с недоумением. А комдив Юра улыбаясь подмигивал зрителям этой сцены. Китайская джонка на полных парах летела в сторону города Фуюань, который был как на ладони. Командир неоднократно выходил на связь с комдивом.

- Юра, прекращай беспредел. Это тебе не Афганистан. - на что Юрий ответил.

- Уже поздно. Ни дай бог этот долбень свалится с буя, то кто будет его спасать? Сейчас его коллеги вернутся с подарками, тогда и заберут.

Прошло приблизительно минут 40, когда увидели ту же самую джонку, которая на полной скорости возвращалась обратно. Малый катер подошёл к джонке, и оттуда рыбаки выгрузили три большие коробки. Командир корабля сплюнул, и с пятиэтажным матом прокомментировал действия комдива.

- Этот отморозок своей смертью не умрёт. Блин, напросился на инициативу придурок. Теперь жди от этих обезьян очередного протеста.

Джонка подошла к бую, приняла на борт страдальца, и ушла обратно в Фуюань. А малый катер пришвартовался к бакштову корабля. Контрактники выгрузили коробки, и занесли в кают-компанию, а у Юрия улыбка была шире лица. В кают-компании раскрыли коробки, а там были плотно упакованы пачки самых дешёвых китайских сигарет. В Хабаровске их попросту называли "Носки Хошимина".

- Командир, не серчай за качество сигарет, но это лучше, чем выковыривать из пепельниц чинарики.

Командир позвал боцмана, и отдал приказание, чтобы построил личный состав, и поровну раздал всем сигареты из одной коробки.

Настроение у экипажа было приподнятое. На ют корабля вышли матросы, и те что наблюдали картину задержания, с громким хохотом комментировали комичность увиденного, прикуривая новую сигарету от окурка.

Когда комдив с катерами отходил от корабля, матросы громко кричали слова благодарности Юрию за спасение от табачного голода. Командир корабля очень переживал лишь об одном, чтобы с китайской стороны не было ноты протеста.

Протеста с китайской стороны слава богу не пришло. Но всё-таки курение зло. Бросайте курить.

#рассказы пограничника #сатира и юмор #россия #дальний восток

Большое спасибо за прочтение. Если понравилось, то ставьте лайки. Пишите комментарии.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: "Дело табак". Сатира. Юмор. Рассказы пограничника.