Побег с шестого этажа. Как в анекдоте: муж явился, когда его не ждали

В шахте с какими только «юмористами» не довелось поработать! По их рассказам вполне можно кино снимать. Сегодняшняя история – одна из таких. Непосредственно к шахте она вообще никакого отношения не имеет.

У нас на проходческом участке работал мужик лет сорока – невысокий, коренастый, компанейский. Был ГРП'шником – т.е. «начальником» лопаты, на проходчика учиться и в забой переходить не спешил. С его слов: зарплаты горнорабочего ему одному хватало – и на хлебушек, и на «пузырёк» по выходным. К зрелым годам ни одной пассии не удалось его «окольцевать», холостяцкая жизнь его вполне устраивала и кардинально менять свои устои в планы не входило. Тем не менее, женским вниманием обделён не был.

Фото автора. Снимок не имеет прямого отношения к истории, а лишь косвенно иллюстрирует публикацию.

Как-то раз во времена СССР завёл он себе очередную любовницу. Муж у неё был геологом и зачастую подолгу пропадал в таёжных экспедициях, а наш «казанова» в это время не упускал случая и вволю крутил с дамой любовные романы. Пока однажды анекдот в народных пересказах не обернулся реальным нежданчиком.

Всё шло по классическому сценарию – муж в командировке на три недели, любовники скрашивают свой досуг в спальне. Поздний час, можно ещё успеть на последний автобус. Но куда спешить? В пустой квартире его никто не ждёт, отчитываться ни перед кем не надо. Гораздо приятнее переночевать под одеялом в обнимку с любвеобильной женщиной, а утром – домой. Сколько раз уж так бывало – и не перечесть! Уснули...

Ранним утром их разбудил звонок в дверь. Оба подскочили как ужаленные, сон словно метлой смахнули. Женщина быстренько накинула на голое тело лёгкий халатик, мужик с перепугу запутался в трусах. Между тем звонок становился всё настойчивее и продолжительнее, женщина шёпотом торопит своего ухажёра поскорее одеваться. Но одно дело одеться, а дальше-то что?

В дверь заколотили кулаками под недовольные крики внезапно вернувшегося мужа. Тянуть время уже бессмысленно, от сильных ударов в дверь не то что в квартире, жильцы во всём доме с кроватей подскочат. Хочешь не хочешь, надо «просыпаться». Показывая любовнику жестами «быстрей-скорей», женщина как бы спросонья ответила мужу:

– Иду-иду, слышу.

Натянув брюки, любовник схватил в охапку рубашку с носками, на цыпочках подкрался к порогу за башмаками. Глянул в дверной глазок и мама-мия! – муж был не один, а с двумя товарищами. Все трое высоченные бугаи, из-за обросших лиц щетиной ни дать ни взять – неандертальцы. Башмаки в руки и на балкон. А куда ещё? В дверь мимо «неандертальцев» не прошмыгнёшь – одним ударом «лампочку стрясут», будешь потом оставшуюся жизнь с фонарными столбами здороваться. В шкаф или под кровать схорониться? Найдут геологи и там же похоронят. Остаётся один путь отступления – балкон.

С испуганной физиономией женщина пошла открывать дверь, нервно поглядывая в сторону балкона. «Казанова» посмотрел вниз – шестой этаж, высоковато для прыжка. Эх, лучше бы Бог из ребра мужчине крылья сделал. Как бы они сейчас пригодились!

В прихожей звякнула защёлка замка, ещё мгновение и в квартиру ворвётся рассерженный муж со своими товарищами. Не сдобровать ему, ох, не сдобровать! Будь что будет.

Подгоняемый страхом, мужик бросил вниз башмаки и рубашку, сам перелез через ограждение балкона, повис на руках, раскачался и спрыгнул на балкон пятого этажа. Получилось! Каскадёр поневоле, хотя не в стрессовой ситуации ни в жись не согласился бы на подобный отчаянный поступок.

В квартире любовницы послышалась разухабистая ругань мужа. Пока суд да дело, надо спускаться ниже. Не мешкая, мужик уже проверенным способом спрыгнул на четвёртый этаж, затем на третий. Со второго этажа прыгал на землю, поросшую травой. Приземлился удачно, только немного пятки отшиб, но это ерунда, можно и потерпеть.

Обратите внимание: Когда видишь то, чего на самом деле нет (23 фото).

Главное – на земле.

Сверху донёсся сердитый голос:

– Гадёныш!

Мужик машинально глянул вверх – здоровенным кулаком ему грозил обросший «неандерталец», изрыгая ругательства обещал ему переломить хребет. Нет сомнения – при такой богатырской осанке запросто переломит. Наспех натянув на ноги башмаки на босу ногу (носки сунул в карман штанов – нет времени с ними возиться) и на ходу напяливая рубашку, мужик бросился бежать прочь от дома в сторону реки. Ещё раз оглянувшись назад, он обнаружил балкон пустым – значит, погоня началась. Однако в отличие от него, геолог не рискнул спускаться вниз по балконам. Оно и к лучшему – мужик выиграл немного времени и теперь этим преимуществом надо воспользоваться с умом.

Тут следует сделать маленькое отступление, чтобы у читателя было представление о месте действия. Жилой массив располагался на берегу реки, балкон в квартире любовницы по счастливому стечению обстоятельств выходил на реку (дом отмечен стрелкой – см. карту ниже). До самой воды в те годы здесь не было никаких строений (сейчас есть), только объездная дорога да кусты по дамбе. Река широкая, вплавь так просто не переплывёшь, если ты не олимпиец по плаванию. Два берега соединяют мосты – автомобильный и железнодорожный, расстояние между ними (по Яндекс.Карте) – 700 метров. Бежать до автомобильного далеко, да и транспорта практически нет – попутку не поймаешь. Зато поймают геологи. До железнодорожной переправы бежать ближе. К нему и направился «казанова», видя в нём своё спасение.

Яндекс.Карта. В те годы застройки от дороги до реки не было. Стрелкой указан дом из нынешней истории.

Мужик со всех ног пустился наутёк, громогласно ругаясь сзади за ним уже бежали геологи. Однако мало добежать до ж/д моста прежде, чем догонят преследователи. Это не автомобильный мост с пешеходными дорожками с двух сторон. Железнодорожный мост ввиду его стратегического значения охраняется вооружёнными часовыми – сторожевые будки стоят на обеих берегах. А вот и часовой уже внимательно следит за погоней.

Метров за двадцать до часового «казанова» замедлил шаг и скрестив руки на груди обратился к солдату:

– Слушай, друг, пропусти на мост. На любовнице спалился. Погляди на них – поймают, пришибут и мокрого места не останется. Прошу тебя, пропусти.

Между тем расстояние между беглецом и преследователями стремительно сокращалось. Молодой парнишка с автоматом в руках махнул головой – пробегай. Тяжело дыша мужик поблагодарил военнослужащего за помощь и впервые в жизни пёхом проследовал на ж/д мост. Солдат вскинул автомат, направив дуло на геологов:

– Назад!

Геологи остановились, замахали руками в сторону убегающего по мосту мужика:

– Гадёныша догнать надо!

Но часовой был непреклонен и после некоторого замешательства геологи были вынуждены повернуть обратно. Мужику теперь можно сильно не торопиться, в обход по автомобильному мосту геологи вряд ли пойдут – далеко, а транспорта (как уже говорилось ранее) в качестве попутки практически нет. Но история на этом не закончилась.

Форсировав реку, мужику перегородил путь часовой на другом берегу. Он направил на него автомат и, видимо, сам был немало удивлён, откуда на охраняемом объекте появился незваный гость. Мужик объясняет:

– Опусти автомат. Меня часовой пропустил, погоня за мной была. А то как бы я тут оказался? Позвони в сторожку на том берегу, спроси – он тебе подтвердит.

Часовой оценивающе посмотрел на мужика – одежда сухая, значит, не из воды вылез. Да и по быку при всём желании вряд ли на мост поднимешься. Своим видом и поведением на диверсанта никак не похож. Часовой жестом указал подождать, мужик остановился в десятке метров от будки. Благо, нет ни электрички, ни состава – мост свободен. Часовой связался по телефону с противоположным берегом и, получив ответ в точности таким, как рассказал незнакомец, часовой дал команду:

– Проходи.

Фото автора. 2014 г. Справа виден тот самый железнодорожный мост, благодаря которому «казанова» избежал наказания от разъярённого мужа.

Спустя несколько дней «казанова» ради интереса пришёл к злополучному дому, глянул наверх. По телу пробежала лёгкая дрожь – нет, во второй раз сигать по балконам он вряд ли осмелится. Лучше пусть пришибут, если не повезёт и его за ноги вытащат из-под кровати.

Отношения с любовницей прекратились, как она оправдывалась перед мужем за измену – ему было неведомо. Прийти к ней в гости после случившейся истории «казанова» не решился. Для последующих приключений познакомился с разведёнкой.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Побег с шестого этажа. Как в анекдоте: муж явился, когда его не ждали.