Заложница. Битва за спасение

Всё страшно-анекдотическое всегда случается в САМЫЙ неподходящий момент.

Бежишь с багажом наперевес по аэропорту, опаздываешь на посадку. А живот скручивается в спазм - требует срочно избавить от всего, что накануне ты в него напихал и влил, отмечая окончание отпуска.

Ожидая важного звонка, специально заходишь в кафе, выбираешь столик подальше от посетителей, заказываешь только кофе, чтобы ничего не отвлекало от беседы. При долгожданном пиликании нервно хватаешь телефон двумя руками и нечаянно топишь его в чашке с кофе.

Собираешься вечером пойти на свидание, а днем, неудачно откусив яблоко, теряешь передний зуб.

Знакомо? Я рада, если нет:))

Я редко бываю дома одна. Но та злополучная история случилась именно потому, что такой момент настал.

Муж лежал в больнице на севере Питера. А живем мы на юге. Нас разделял поздний вечер, примерно пятьдесят километров и строгий постельный режим супруга.
Доча живет немного ближе, но физических сил у нее намного меньше, чем того требовала сложившаяся ситуация.

В те дни каждая минута была на счету. Ежедневно я носилась по одному кругу: выгул собаки, работа, поездка к мужу, закупка продуктов и готовка. Последним в списке значился сон. Чувствовала себя героем-спасателем, Черным плащом, летевшим над городом на крыльях любви, пряча в карманах термосы и фрукты.

И ровно тогда стал заедать замок в ванной комнате. Дверь захлопывалась, и ручка отказывалась двигаться. Муж велел: «Не закрывайся. Вернусь – все починю». Ну я и не закрывалась. Обычно. Но не всегда. Пару раз забывала, оставаясь снаружи. Но, получая дистанционно ценные указания от супруга, топориком, как отмычкой, отжимала замкнувший язычок.

И вот он настал – тот день, а вернее, почти ночь, когда я, примчавшись после всех дел по списку, вымотанная и голодная, со всей дури шибанула дверь, оставшись внутри ванной.

Упс… Ой, дууууу-ра!
Замираю. Но мгновения уже не вернуть. Зрачки расширяются от ужаса. Что делать-то?

Из домашних только маленькая собачка, напуганная не меньше меня. Поскуливает под дверью и зовет маму скорее кушать, а в прятки мы потом поиграем.

Сотовый – единственная ниточка, соединяющая меня с внешним миром, по счастливой случайности со мной – лежит, миленький, на стиралке. Но чем он мне поможет?

Срочно запулить душещипательный видос, как я захвачена в заложники собственной ванной. Она не выдвигает никаких требований, не идет на контакт, не ведется на уговоры и слезы - просто тупо не выпускает. Лайки мне обеспечены, а вот свобода?

Прокручиваю варианты дальше: кому звонить.

Мужу? Бесчеловечно. Только повышать градус его и так запредельных переживаний за меня.

Доче? Допустим, кровиночка метнется на такси. Но как она вызволит меня из ванной?

Обратите внимание: Вьетнамская тату-художница прячет шрамы людей за красивыми татуировками (11 фото).

Отщёлкнуть замок моей Дюймовочке будет не под силу.

МЧС? Но, чтобы спасти «принцессу из темницы», бойцам-скорохватам придется разворотить две входные двери. И как я буду с этим потом жить?

Хозяйке квартиры? Двенадцатый час ночи, но она живет недалеко, и мы с ней дружны. Инстинкт самосохранения намекает, что сейчас не до приличий, и себя с пёсей мне жалко больше приятельницы. Так что набираюсь наглости и звоню.

Света – душа-человек, быстро въезжает в ужас случившегося и спешит на помощь. Ура! Осталось подождать минут десять и жизнь восстановит свое будничное, а не вот это вот всё, течение.

Но… Вот зачем здесь это «но»?

Мы так давно снимаем квартиру, что хозяйка совершенно не помнит, как выглядят ключи от наших дверей. Она собирает все неопознанные ключи, валяющиеся у них без дела, и рысью несется ко мне. Легко открывает подъездную дверь, без особого труда первую входную и… на этом ее продвижение к цели заканчивается. Ни один ключ не хочет стать для меня спасительным и провернуться в замке второй двери.

Света беспомощно извиняется и уходит, Луся отчаянно лает ей вслед, я поудобнее устраиваюсь на коврике, готовясь остаток дней провести в ванной.

Но жизнь нам на то и дана, чтобы действовать!

Пристально осматриваю врага. Ручка не поддастся, как ни уговаривай. Не шелохнется, как римская когорта в обороне.
Зато дверь старенькая и, кажется, при правильном к ней подходе, сговорчивая. Как большинство межкомнатных дверей, наша имеет две створки: верхнюю побольше и нижнюю поменьше. И вот эта нижняя слегка пошатывается при надавливании.

Это мой шанс! Свобода пуще неволи, поэтому, обычно мягкая и неагрессивная, я пытаюсь вышибить створку ударами всех конечностей. Результат минусовой – доведенная до истерики собака.

Но, как поет Вакарчук: «Я не сдамся без боя», мне бы только молоток. Увы, жизнь почему-то не подкладывает мне соломку в виде случайно хранящегося в ванной ящика с инструментами. Зато на стене висит металлическая сушилка для полотенец.

Дальше все, как во сне, и сон точно не про меня. Срываю с креплений сушилку (не спрашивайте: как?) и бью ей по створке. Ума и сообразительности хватает, чтобы не крошить ее в стружку, а выдавливать всю целиком, по возможности не повредив. Методично, как дятел, долблюсь в дсп. Под создаваемый мной грохот попутно пытаюсь ласково успокаивать Луню, что все хорошо, и мамочка скоро выйдет, наверное.

О, чудо! Створка поддается и падает. И второе чудо – не на собаку, кружащуюся рядом с дверью.
В образовавшемся окошке вижу удивительный мир свободы, вывалившуюся покореженную створку, кучку опилок, мелких гвоздей и Лусю.

Мы спасены! Нет, не так. Я решительными и даже героическими действиями спасла себя и пёсельку. Медаль мне!)) И успокоительного.

Зато больше я не боялась сломанного замка. Если застревала в ванной, то вылезала через дырку. Прекрасное решение проблемы, я считаю.

Но вот на дверь в туалете посматривала с опаской – там тяжелее ёршика и швабры ничего нет, если что.

Фото из общедоступной сети интернета

#проза жизни #реальная история #история из жизни #юмор #проза рассказы юмор

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Заложница. Битва за спасение.