Случай на танцах. Юмористический рассказ

Мужчины любят учить чему-то женщин. Хочешь зацепить мужика, скажи ему: «Вау, как ты это делаешь?». И он твой. Особенно, если он всего лишь отковыривал с футболки присохший кетчуп.

Не имею ничего против этой мужской черты. Даже наоборот. Они от этого расцветают, а я узнаю много нового. Один мужик как-то познакомился со мной в метро и рассказывал, как общаться с женщиной, чтобы она дала на первом свидании. Очень ценная для меня информация. Тем, кто не в курсе: главный принцип – прожимай, но не передавливай. Другой как-то начал мне, беременной, объяснять, как питаться, чтобы родить гения (печень трески, яйца и шпинат) — у него, видимо, был опыт. Третий зачем-то стал читать лекцию по правилам литья из аморфных сплавов, а мы всего лишь стояли рядом в очереди в Ашан.

Нет, я конечно верю, что мужчины делают это из любви к знаниям, то есть бескорыстно самоутверждаются за наш счет. Но, скажу по-секрету, некоторые под предлогом «научить» намереваются сделать другое…

Когда я только начала заниматься сальсой, каждая вечеринка для меня была как сдать экзамен, когда не готовилась: страх, неуверенность, удар по самооценке. Я, к тому же в основном приглашала сама. За некоторыми партнерами приходилось бегать. Ведь, как известно, нет ничего страшнее женщины, которая решила станцевать «деспасито». Если же меня приглашал партнер, преисполненная благодарности, я смотрела на него, как на бога. Правда, как простому смертному, наступала на ноги и на поворотах могла заехать локтем в лоб.

Однажды меня пригласил иностранец. Высокий, носатый, в шляпе. Как говорится, чертовски красивый мужчина. Во время танца он начал меня учить танцевать, объясняя на ломанном английском, как и куда я должна ходить. Оказалось, что ходить надо до его квартиры, где он покажет мне такие танцевальные па, что мои ноги скажут мне: да, мы ватные, но подумай, что у тебя вместо мозга, если ты приехала сюда.

Боясь раньше времени спугнуть партнера, я старалась мягко ему объяснить, что замужем, у меня дети, и здесь я просто потанцевать. Он делал вид, что не понимает по-русски, и харасил меня самым бесстыдным образом. В конце концов так обнаглел, что заблокировал меня в углу танцпола и пытался насильно накормить вишенкой из коктейля. Читатель метафору поймет. Тут уж я перестала быть тактичной и объяснила прямо, на хорошем английском, что думаю про его вишенку, шляпу, нос и манеры. Он обиделся, обозвал меня эступидо, ке тэ фойен и ла марика. А на ломанном английском пообещал, что я никогда не научусь танцевать.

С тех пор прошло три года. Я набралась танцевального опыта, закалилась в сальсе. Научилась отказывать, не пытаться покончить с собой, когда отказывают мне, держать с партнером дистанцию и самовольно уходить в соло, даже если никто не отпускал. Короче, в танце я зажила свободной и независимой жизнью. И вот однажды в Парке Горького под мостом, где по субботам танцуют сальсу, я снова увидела его. Высокий, носатый, в шляпе... Тот самый чертовски красивый мужчина.

Обратите внимание: Учимся разбираться в танцах. Кошачья версия (6 фото).

Я подумала: «Вот козел!», и стала танцевать в его сторону. Хотелось показать ему все, чего я достигла.

Подхожу я к нему в ритме румбы с элементами ча-ча-ча и включаю свой лучший мамбос. А он не смотрит. Даже отворачивается, будто я какая-нибудь штукатурка на стене мироздания. Захожу с другой стороны, тимбой переходящей в оришу элегуа – ну, думаю, теперь попался. А он просто проскальзывает по мне взглядом и не спотыкается. Это уже ни в какие ворота не лезет. Подхожу к нему и говорю:

— Пойдем танцевать.

Танцуем. Я пытаюсь ему выказать свое презрение . Вспомнила движения из боевой румбы, все эти «иди отсюда» и «сейчас как ушибу». А он ходит себе свои деликино, и хоть бы хны.

— Ты чего, — говорю, — меня не помнишь?

— А что, должен? — спрашивает.

— Не хочешь, — говорю, — извиниться передо мной?

— Я обычно по утрам извиняюсь.

— Ты серьезно меня не помнишь?

— Нет.

— Да ладно?

— Ты так себя ведешь, будто у тебя от меня дети.

— Почти, — говорю.

— Тогда ни я должен извиняться, а ты меня — благодарить.

Я даже остановилась от возмущения. Вот откуда в мужиках столько заносчивости?

— Ты мне тогда, между прочим, гадостей наговорил. И теперь должен извиниться.

— Видимо, я тогда поступил правильно. И ни за что извиняться не собираюсь.

— Как был козел, так и остался! — и я ушла.

Стою, думаю. Мимо проплывает банкетный теплоход «Уникум». Играет музыка. Колышутся огоньки на воде. А настроение такое, что хоть в воду прыгай. Танцевать даже перехотелось. И зачем, думаю, я начала этот разговор. Сразу же было ясно, что бесполезно.

И тут понимаю, что он со мной говорил по-русски без малейшего акцента. А три года назад мог только по-испански и по-английски немного. Как за такое короткое время он сумел столь хорошо освоить язык? Блин! Это же другой мужик! Да не… Не может быть? Я внимательно его осмотрела – рост, пузико, морда наглая, нос торчит, и главное — та же шляпа. Даже манера двигаться один в один – размашистые, мимо ритма движения. И все же… Я, вообще, часто путаю: даты, улицы, имена. Но чтобы мужиков… Это впервые.

Надо было, наверное, извиниться. Но мне так что-то захотелось домой, под пледик, смотреть с мужем фильм, объедаться попкорном. Ладно, в другой раз извинюсь, если опять не перепутаю... А я больше не перепутаю... Наверно.

#чтение #юмор #рассказ #литература #рассказ из жизни #юмористический рассказ

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Случай на танцах. Юмористический рассказ.