Кто в отпуск, а кто "на войну". Рассказы пограничника. Сатира. Юмор

Дело было в цветущем Краснодарском крае. Наша группа проходила курсы повышения квалификации в городе Анапа. Там есть учебный центр, и на территории центра морская академия ФСБ России. Как вводится, после теории обязательно нужно пройти практику. А это в прекрасном городе Новороссийск. Именно там находится ближайшая пограничная бригада, куда офицеры направляются на практику. Эту практику в Анапе называют "каникулы Бонифация". Ну вы сами понимаете..... За день до выезда в Новороссийск в теленовостях прошла информация, что тогда наш незабвенный президент России Ельцин изволит отдыхать в городе Сочи. Ну он глава государства, и ему виднее, где провести отпуск. В Сочи есть пограничный дивизион кораблей и катеров, там же и усиленная охрана ФСБ. Нам то что? Но не тут то было.

Авторский коллаж.

Рано утром мы из Анапы выехали в Новороссийск. А уже после обеда оказались на территории бригады. Нашу группу распределили по кораблям и катерам. Меня распределили на катер "Гриф". Ну думаю, отдохну и высплюсь. Через час на борт катера прибыл командир. Мы с ним познакомились как нужно, приняв на душу по 100 грамм шила. Во время разговора он мне сказал.

- Ты от борта катера далеко не отходи. Катер в дежурстве, и в любой момент может сыграть тревога о выходе на участок несения службы.

Командир катера ушёл к дежурному по стоянке, а я спустился в кубрик личного состава. Там матросы играли на игровой приставке "Денди", гоняя боевых жаб. Потом был ужин. После ужина, я хотел отпроситься у командира, сходить на другой корабль к своим сослуживцам. Но в этот момент сыграла тревога о экстренном приготовлении катера к бою и походу. На борт прибежал командир, и буквально через 15 минут катер снялся со швартовки. Я находился на ГКП рядом с командиром, и наблюдал.

- Куда идём? Поисковая ситуация? Задержание? Спросил я.

- Да нет. Ты наверное слышал, что Ельцин поехал в отпуск в Сочи. Так по тревоге на усиление выходят три корабля, и два катера. На флагманском корабле весь штаб кроме комбрига. Так что готовься к штурманским упражнениям определения места корабля. Здесь вдоль побережья больше определяемся по крюйс-пеленгу, и по дистанциям. Ну и по счислениям потренируемся.

После того, как прошли приёмный буй, я и командир начали штурманские упражнения. Корабли построились в кильватерный строй, а наш катер шёл последний. Прошли Геленджик, потом прошли ещё поселения, и вот на траверзе увидели Туапсе. И с этого момента море начало штормить. Ветер задувал в правый борт, и началась бортовая качка.

Пока проходили поселения, с флагманского корабля Ф-1 часто запрашивал координаты нахождения кораблей. После ответов с кораблей, флагманский штурман положительно отвечал "принято". Но когда на траверзе появился Туапсе, началось что-то непонятное. В эфире услышали голос начальника штаба.

- Внимание всем вельботам. Прошу качественнее определять ваши координаты. Через пять минут жду докладов по очерёдности.

Обратите внимание: Когда отпуск пошёл не по плану (13 фото).

Лично я и командир были в недоумении. Глядя в бинокли мы отчётливо видели именно огни и маяк Туапсе. Опять сняли координаты, и в порядке очереди доложили. Впереди идущие корабли также доложили свои координаты. Впринципе всё было верно. В эфире опять услышали крайне раздражённый голос начальника штаба.

- Всем вельботам внимание. Координаты головного такие-то. От этих координат мы исходим..... Прошу быть внимательнее, и более качественнее относиться к обязанностям ! Не по грибы в лес пошли!

Командир взял навигационный журнал, и ручкой записал распоряжение начштаба. По всей видимости на остальных кораблях командиры поступили аналогично. Дело в том, что координаты, которые дал начштаба, всё соединение кораблей откинули далеко назад. Командир матерился, на чём свет стоит.

- Ну нельзя же быть таким тупым. На головном что, совсем шары залили шилом?

Шло время. И вот наконец-то на траверзе появился город Сочи. Командир в порядке очереди доложил как и предыдущие, что наблюдают город Сочи. Но головной корабль молчал. В итоге Сочи оставили далеко позади, и состав из пяти боевых единиц продолжил следовать на юг, в сторону Грузии. По ходу командиры продолжили доклады реальных координат, а с головного корабля было гробовое молчание. Командир катера забегал по ГКП.

- Куда мы идём, мать их так и передэдак? Скоро окажемся в Грузии, едрён батон.

Мы в очередной раз определили координаты. Через минут тридцать мы должны были лицезреть посёлок Цандрипш. Это уже Абхазия, и это уже Грузия. От впереди идущих кораблей в адрес головного корабля полетели гневные комментарии.

- Вельбот первый, через пятнадцать минут мы пересечём границу, и вторгнемся на территорию суверенного государства Грузия. Мы что на войну собрались, или всё-таки в отпуск, в Сочи? Приводить вельбот в полную боевую готовность, расчехлять орудия? Не выдержал один из командиров корабля. После пятиминутной паузы вдруг проснулся флагманский корабль.

- Внимание всем. Исполнить "всем вдруг на обратный курс". Соединение кораблей развернулось в двух-трёх милях от государственной границы. В данный момент мне стало интересно, наверняка в локации грузинские пограничники всё это наблюдали, и что они об этом думали?

- Фуууу, пронесло. С облегчением произнёс командир катера. - Ни дай бог, если бы вошли в воды Грузии. Сколько было бы шума.

Пока мы шли до Сочи, радисты кораблей на своей волне обменялись информацией. Оказалось, что на головном корабле, на ЦПУ вахтенный нечаянно на несколько секунд отключил тумблеры с гирокомпасом и с автопрокладчиком, а потом заново включил, но никому не доложил. И это случилось как раз перед Туапсе. Пока навигационная аппаратура входила в меридиан, штурман неверно вычислил координаты. Плюс ко всему этому была бортовая качка, плюс обильные возлияния горячительными напитками в виде шила. А далее просто потерялись на просторах чёрного моря. К тому же была ещё ночь.

Все корабли и катера благополучно добрались до Сочи. Доложили оперативному бригады и дивизиона. В назначенном месте стали на якорь. После докладов о постановке на якорь, вдруг услышали в эфире голос начальника штаба. Он заплетающимся языком дал команду.

- Всем вельботам дробь, орудия на ноль...... Вояки хреновы.....

Большое спасибо за прочтение. Если понравилось, то ставьте лайки. Пишите комментарии.

#рассказы пограничника #сатира и юмор #сочи #ельцин

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Кто в отпуск, а кто "на войну". Рассказы пограничника. Сатира. Юмор.