Колобок. Современная сказка

Приветный привет всем!

В одной деревушке жили Старик со Старухой. Тяжело им жилось, одни были, старые и больные. Не выдержала старуха и говорит:

- Дед, а не взять ли нам ребёночка на воспитание. Будет у нас и помощник на старости лет и утешение, раз со своими не случилось...

Подумали Стариковы, подумали и решились. Стали справки всякие собирать, умаялись, но подготовились. Пришли в Ребёнкин дом выбирать себе внука. Все детки хороши, всех бы забрали, а квоту-то одну дали.

Начальница Ребёнкина дома Лиса Патрикеевна и говорит
- А вы пока погуляйте тут у нас во дворе, с дороги отдохните, на деток посмотрите, пообщайтесь с ними, глядишь и выберите.

Старик со Старухой так и сделали. Сели на лавочку, детишки их обступили. Каждый себя хвалит, вперед выступает, чтоб его приметили и домой забрали. Тут Старуха увидела мальчугана, отдельно от всех качающегося на качелях и больно ей понравившегося.

- Не смотрите на него, - пискнула девочка сидящая рядом со Старухой и всё норовящая голову ей на колени положить. - Он плохой.
- Почему он плохой, - спросила Старуха.
- Он жирный пельмень! - засмеялись дети.

Мальчик действительно было не в меру пухленький. А его глаза казались самыми грустными глазами в мире. И тут Старик и Старуха поняли, что они хотят этого пухляша и никакого другого. И если не заберут грустного малыша, его никто и никогда не заберёт.

- Мальчик иди к нам, - позвал его Старик.

Тот не сразу понял, что его зовут, но подошёл.
- Тебя как зовут? Хочешь пойти с нами?
- Тесто Круглов.., - тихо прошептал ребёнок. - А разве таких как я забирают?
- Конечно! - возразила Старуха, - заберём и любить тебя будем.
- Я вон какой, таких как я не любят, - заплакал Тесто.
- Вздор, - сказал Старик. - ты будет нашим сыном, мы будем семьёй и будем тебя любить.

Малыш не верил своему счастью и вместе со Стариком и Старухой пошел к директору Ребёнкина дома. На удивление добрая Лиса Патрикеевна не очень обрадовалась выбору пожилой пары.

- Точно этого мальчика выбрали, вы уверены, может ещё подумаете? - сыпала она вопросами. - Тогда вам ещё нужно одну бумагу подписать у нашего мецената Михайла Потаповича... И учтите, что к вам будет приходить наш социальный работник Серый Волчище, проверять условия проживания ребёнка!

Звучало это всё странно. Сначала было такое милое отношение, а потом вдруг начались какие-то трудности...

Но наконец-то все формальности были улажены. И счастливая семья с вновь обретённым сыном отправилась домой. Старик со Старухой нарадоваться на мальчика не могли. Какой там помощник, они пылинки с него сдували.

Рисунок автора статьи

Собрали к школе, водили его, забирали, учили с ним уроки, записали в спортивную секцию, благодаря чему Тесто начал сбрасывать лишний вес. Ну а мальчик только и делал, что радовал стариков - хорошими оценками, помощью по дому. Когда кто-то низ них приболеет, вызывал врача, ходил в аптеку за лекарствами. Тесто любили и он чувствовал себя самым счастливым ребёнком и отвечал тем же.

Одно омрачало Стариковых - бесконечные проверки.

Обратите внимание: СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ глава 1.

То Михайло Потапович нагрянет, то Лиса Патрикеевна, а Серый Волчище, так вообще был частым гостем. Всё норовили уличить Стрика и Старуху, что они плохие воспитатели и используют ребёнка в корыстных целях. Бывало даже целые комиссии приезжали, чтоб вернуть Тесто обратно, дескать старые уже, не справляются с воспитанием.

Время летело быстро. Старики уже привыкли к бесконечным проверкам, а чтобы не было к чему придраться всё было у них идеально - порядок в доме, чистая одежда у Теста, подготовленные уроки, никаких конфликтов в школе. Мальчуган чем взрослее становился, тем больше понимал, что не хочет допустить никаких ошибок, из-за которых его могут забрать обратно в Ребёнкин дом от родителей...

Наконец-то наступил день совершеннолетия. Тесто сиял от радости, теперь-то его никто не сможет проверять и попытаться забрать у своих воспитателей. Старики тоже были рады. Малыш вырос и они дожили до этого дня. Юноша собирался идти работать и учиться на заочное, так как с деньгами было трудно - сколько там пенсии у стариков...

Старуха испекла кулич, Старик зарубил курицу, приготовили жаркое, сели за праздничный ужин. Тесто пригласил пару своих друзей. Вдруг в дверь постучали.

- Странно, - вроде свои все здесь, никого не ждём, - двинулся к двери Старик, открывая её.

На пороге стоял мужчина в дорогом костюме, с папкой в руке.

- Стариковы здесь живут? - громко спросил он. - Я поверенный Круглова Теста.

В тишине можно было слышать жужжание мухи, бьющейся о стекло.

- Ктоооо?

Мужчина повторил кто он, но старики всё равно мало что поняли и пригласили просто гостя к столу, подумав, что за праздничным пирогом лучше разберутся.

Тут-то всё и прояснилось наконец-то. Тесто Круглов осиротел в младенчестве. Виной тому была автомобильная авария, в которой выжил только он. Его определили в Ребёнкин дом, соответственно назначив его опекуном директора Лису Патрикеевну и... распорядителем до совершеннолетия всем состоянием мальчика. Огромным состоянием.

Так как одна Лиса Патрикеевна не могла распоряжаться деньгами, поэтому в сговоре с ней был Михайло Потапович и Серый Волчище. И они потихоньку пытались опустошать счета Круглова.

Афера была раскрыта, виновные наказаны. А Тесто вступил в наследство. Отвёз стариков в санаторий поправить здоровье, начал учиться в университете как и мечтал на очном отделении. Затеял строительство нового, просторного дома, рядом со старенькой покосившейся избушкой. Жизнь налаживалась...

Тут и сказочки современной конец пришёл, а кто читал, тот молодец! )))

Надеюсь вам понравилось и Вы поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Спасибо что дочитали. Мира Вам и добра!

Эй, кто там застрял на заборе?

Вчера - примерный ребёнок, сегодня - трудный подросток
Кто живёт в радиоприёмнике? еще история о детях
Надёжно спрятанная иголка

Статья написана лично автором сайта и опубликована на платформе 23 сентября2021 года. Сюжет сказочный, все персонажи вымышленные, любые совпадения случайны.

ПОДПИСКА НА МОЙ

#сказка #рассказы #колобок #юмористический рассказ #детские рассказы

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Колобок. Современная сказка.