Я всё смогу, или Сказка о Рапунцель (глава 1.1)

Я всё смогу, или Сказка о Рапунцель (глава 1.1)

Глава 1

Мира

Утром второпях пролила кофе на любимую белую футболку с надписью: «Я злюка и вредина!». Нарисованная на ней девчонка была с подходящим выражением лица. Пришлось хватать первую попавшуюся футболку и переодеваться. Даже не обратила внимание, что она моего «любимого» цвета, то есть розовая. И уже на выходе сообразила, что это подарок подруги, то есть там есть и приписка про красивые глазки. А и черт с ней! Некогда заморачиваться. Комнату мы с подружкой снимали у бабушки в старой хрущевке. Тесно, зато по цене демократично. И в двух остановках от университета. Так что если потороплюсь, то успею пешком дойти.

На подходе к ВУЗу увидела подружку, Ксюшку, вовсю флиртующую с мотоциклистом. И не удержалась от насмешливого замечания:

- Не взлети, Ксю, - и только тогда заметила сокурсника, Ваньку. Рюкзак сполз по плечу, и моя коса запуталась среди лямок. Раздраженно откинула её за спину и поздоровалась с Ваней. Мимоходом взглянула на мотоциклиста, а он очень даже ничего, даже чем-то Лёшу напоминает. Он тоже всегда смотрел на меня таким заинтересованным взглядом, что впрочем не помешало ему исчезнуть два года назад. Неожиданное воспоминание кольнуло резкой, но уже привычной болью. Сжав ладошку на лямке рюкзака сильнее, я заставила себя вернуться в реальность. И даже запомнила имя брата Вани. Богдан. Интересное. Но вряд мы ещё пересечемся, так что нет смысла запоминать надо.

- Ладно, вы тут сами разбирайтесь, я - на лекцию. Лифт, кажется, ещё не починили, а занятия на четвертом этаже.

Шла и чувствовала взгляд Богдана на себе, но так и не обернулась, чтобы проверить правильность своих ощущений. Ни к чему это. Я здесь для того, чтобы учиться. И отвлекаться на таких красавчиков не буду. Не буду, я сказала!

Лекции шли своим чередом. На анатомии преподаватель, комплекцией сильно смахивающий на Карлсона из советского мультика, в лицах продемонстрировал строение женской половой системы. То есть в середине лекции он вышел из-за кафедры, подошел к краю сцены и сказал.

- Студенты, представьте себе, я матка. – аудитория грохнула смехом. Я сама с трудом сдержалась, пришлось даже губу закусывать. Но будто этого мало, Казимир Семенович широко раскинул в сторону руки и провозгласил. – А вот мои трубы.

Зрелище было фантастическим. Половина студентов (в основном мужского пола) валялась под столом. Оригинальный и, думаю, единственный простой способ наглядно объяснить студентам, как выглядит матка и трубы. По крайней мере, теперь это навсегда останется в памяти даже тех, кого отчислят после первого курса.

А после анатомии была большая перемена. Мы с Викой быстренько собрали вещи и поспешили в бюджетную столовую на первом этаже, пока не все студенты туда сбежались. Пересчитав оставшуюся наличность, я тяжко вздохнула. Будем надеяться на сегодняшние чаевые. Почти весь аванс ушел на оплату комнаты и туфли для работы. Сейчас вот на одни чаевые и живу. Наконец, подошла наша очередь.

- Хот-дог и чай, - заказала я. Вика тоже иногородняя бюджетница, но ей родители помогают. Поэтому в средствах она не так ограничена, да и не вынуждена работать, как я.

Впрочем, я не буду жаловаться. Сама выбрала такой непростой путь, наперекор маме. Вот и пожинаю плоды упрямства. Но и отказаться от мечты я не могла. Я с детства хотела стать врачом! И я им стану, несмотря на все трудности! Я всё смогу! И даже ссора с мамой не изменит моего решения.

Обратите внимание: Анекдоты про тюрьму , которые не смогут не вызвать улыбку..

Она хотела, чтобы я пошла учиться на медсестру в медицинском техникуме в ближайшем районном центре. И слушать ничего не хотела о моем переезде в столицу и обучении в ВУЗе. То ли не верила, что я на бюджет смогу поступить, то ли боялась отпускать так далеко от дома. И неважно, что я не одна собиралась переезжать в столицу. Мы с Олей весь выпускной класс готовились к этому событию и даже комнату подыскали заранее. Ольга поступила в театральный институт имени Бориса Щукина, а я в медицинский. Ни ей, ни мне не повезло в одном: комнаты в общежитие нам не достались. Поэтому мы и обитаем в одной комнате в небольшой двухкомнатной хрущевке.

В деревне, откуда мы родом, настоящие деньги были большой редкостью. И если родители Оли хотя бы со съестными запасами помогают, то моя мама до сих пор даже на телефонные звонки не отвечает. В последний момент, в ночь перед отъездом в столицу она спрятала мои документы. Мне не спалось, поэтому я и заметила свет в зале. И не обнаружив в сумке документов, я отыскала их незадолго до рассвета. А пока мама кормила куриц и свиней, сбежала на автобусную остановку, там и дождалась Ольгу. Мать так и не пришла меня провожать. И будто вычеркнула из своей жизни. Я же шлю ей смски ежедневно и надеюсь, что когда-нибудь она меня поймет.

Вика тронула меня за плечо, отвлекая от грустных мыслей, и кивнула на пустой столик в углу. И только мы устроились там, как к нам подсел Ваня с братом. Странно, раньше я здесь Ваню не наблюдала.

- Не против? – явно ради проформы спросил Богдан. Пожала плечами и, ничуть не стесняясь нечаянных соседей, откусила хот-дог. Вика же попыталась сделать вид, что срочно села на диету. Подвинула к себе салат, отодвинув макароны с курицей поближе ко мне. Тактично промолчала, с удивлением замечая, как запорхали реснички у Вики. Это что у всех непроизвольный рефлекс срабатывает на этого мачо? Странно. Ваня тоже симпатичный, но таких явлений я раньше не замечала. Перевела взгляд с подруги на Богдана и чуть не поперхнулась, натолкнувшись на его пристальный взгляд. – Тебе кто-нибудь говорил, что ты похожа на Рапунцель?

- Говорили, и не раз, - прожевав и проглотив очередной кусок, ответила я. Ежкин кот, не дай Бог, ещё и здесь прицепится это прозвище! Итак, всю школу с ним проходила, многие одноклассники даже не помнили мое настоящее имя. И да, волосы обстричь я давно хочу. Но мама не разрешала мне. Оказавшись в столице, хотела подстричь волосы в ближайшей парикмахерской. Но тут уже Оля настояла, чтобы я не торопилась с этим решением. И привела весомый аргумент. Сдув выпавший из косы локон (я к выпускному себе челку сделала, которая сейчас отросла), я предложила парню с ехидной улыбкой. – Придумай что-нибудь пооригинальней.

- Уже придумал, - он наклонился ко мне и шепнул практически на самое ухо. Каюсь, на миг во мне разыгралось любопытство, потому я и подалась ему навстречу. – Моя врединка. – улыбка тут же увяла на моем лице.

- И снова не оригинален, - пробормотала я и с вызовом посмотрела в его карие глаза. Он удивленно улыбнулся, приподняв брови. – И вообще ты бы завязывал с притяжательными местоимениями.

- Твой парень покажет мне, как я не прав? – с усмешкой уточнил Богдан. Закатила глаза и с очевидным предупреждением сказала.

- Мой собственный кулак докажет это гораздо быстрее. – одним глотком допила чай и, подхватив рюкзак, направилась к выходу. И чего он ко мне привязался-то?

- Так ты не сказала: есть у тебя парень или нет? – крикнул вдогонку шатен. С трудом сдержалась и не показала ему средний палец и просто помахала ладонью.

Вика прибежала гораздо позже и созналась, что сдала меня с потрохами. То есть рассказала Богдану, что парня у меня нет. И что я снимаю комнату вместе с подругой недалеко отсюда. И что работаю по вечерам.

- То есть ты сдала ему ВСЕ явки и пароли? – не выдержала я таких откровений. Вика тут же сделала виноватое лицо, но я не купилась на это.

Иностранный язык прошел быстро и легко. А вот на химию плелись неохотно. Пусть всего одна пара у нас была у этого преподавателя, но все вышли впечатленные и с четким осознанием того, что мы встряли.

Аудитория оказалась пустой и мы не спеша разбрелись по ней. Раздался звонок на пару, но преподаватель так и не явился. Через минут пять прибежал старшекурсник и обрадовал нас сообщением.

- Пары не будет, Георгий Михайлович просил передать, что вы можете идти домой. И попросил особо не шуметь в коридоре.

Все оживились и, радостно переговариваясь, засобирались домой. То есть мне одной показалось это явление странным?

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Я всё смогу, или Сказка о Рапунцель (глава 1.1).