В поисках женской иронии

Когда женщины шутят — это круто. Женщины часто существа консервативные, лобовые, иногда серьезные, аж зубы сводит. Уж не знаю почему. Я, конечно, не имею в виду примитивно-хабалистую "юморную бабу", таких с избытком. Я о другом. Ироничная женщина, способная к иному, нестандартному взгляду на ситуацию, которая может шутить над обстоятельствами и особенно над собой — это огромная удача для людей, её окружающих. И особенно для мужа. Хотя не каждый муж это потянет. Тут тоже нужно достаточно философское, небанальное восприятие жизни. Ну то есть "хомячок обыкновенный" такую женщину не вывезет в жизни.

Третьяковка на Крымском валу. Фото картины Т.Г. Назаренко. В живописи тоже бывает, здесь женская ирония сурового стиля. На тему витрины и реальности (сейчас можно вместо витрины инстаграм какой-нить подставить и тоже — иронизируй, не хочу)

И очень сильно мне импонирует ирония и самоирония в женской прозе. И я решила покопаться в памяти и набрать известных и не очень авторов с подобным стилем.

Дина Рубина. Несмотря на то, что её ирония порой такая трагическая, почти безысходная, тем не менее она для меня самый первый пример такого жанра. Я знаю, что к ней относятся по-разному. Ибо её материал довольно специфичен для нашего человека. Некоторые её вещи я не осилила. "Синдром Петрушки" например. Но такие произведения как"Синдикат", "Камера наезжает", "На солнечной стороне улицы" (экранизацию даже не стоит пытаться смотреть, если хотите получить представление о Рубиной, известная многосерийная сага — это как душу вынуть, оставив одни кости), "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Вот идёт Мессия!", "На Верхней Масловке"... Да много ещё чего, что может погрузить в необычный, как сумрачные грёзы и при этом ироничный взгляд прекрасной умной женщины.

Обратите внимание: В поисках утраченного пульта времени… (рассказ).

Так сплести глубоко трагическое и комическое...

  • Эльвира Барякина "Женщина с большой буквы Ж". Этот автор почему-то малоизвестен у нас, но она прекрасна. Чудесная самоирония, шутить над собой, своей личной и профессиональной жизнью — не каждой даме по плечу. Здесь всё попроще, конечно, чем у Рубиной, совсем иной жанр. Но когда нужно настроение поправить, это прекрасная таблетка.
  • Надежда Тэфи. Это классика. Ну прям у неё такой тонкий, интеллигентный юмор, что порой его трудно опознать. Примерно как Чехов. Хотя Чехов желчен и людей не любит, а вот Тэфи, как мне кажется, наоборот, понимает человека в его слабостях. Лично мне Чехов ближе, но и не отдать должное лёгкой, прелестной Тэфи нельзя.
"Третьяковка" на Крымском валу. Там сделали такие уютные уголки, в том числе и библиотекой, где можно просто взять книжку, присесть на диванчик и почитать. Ю. Олеша — тоже представитель ироничного жанра, правда мужского.

Я бы с радостью продолжила этот ряд, но как-то и не смогла более никого вспомнить. Может подскажет кто-то, что упустила, забыла.

Третьяковка на Крымском валу. Фото картины Т.Г. Назаренко. В живописи тоже бывает, здесь женская ирония сурового стиля. На тему витрины и реальности (сейчас можно вместо витрины инстаграм какой-нить подставить и тоже — иронизируй, не хочу)

А ещё... мне сейчас "Женский стэндап" нравится. Хороши девки :-) Надеюсь не испортятся, как это часто бывает с нашими современными шоу от юмора — начали за здравие, закончили... глазоньки бы не видели...

Все фото личные автора

#литература #хорошая женская литература #ирония в литературе и живописи #умные женщины #женский юмор

Буду рада комментариям, лайкам, мнениям, подпискам

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: В поисках женской иронии.