В поисках утраченного пульта времени… (рассказ)

12 марта, 18:32

Да! Привет! Да не орите вы так (это я не тебе)… и что я, по-вашему, должен делать? (это я опять не тебе)… Да, звонил, звонил мастеру! Слушай, Олег, нам не дадут поговорить – у нас телевизор сломался, мы все в шоке … Ляля, не ори… «кирдык» – это и значит гавкнулся …. вот видишь, Олег, что тут у нас творится, я тебе попозже перезвоню…

Тематическая картинка из свободных источников

12 марта, 19:16

Олег, это я. Да уж, случилось. Пришел, как всегда, после работы, ну понятно, с пивасиком, и как всегда, на диван – для начала новости посмотреть. Пультом пощелкал – ничего. Тут моя влетает: «И чего ты щёлкаешь? Он с обеда молчит как тёмный лес, я уже и мастера вызывала, говорит - не подлежит, и всё, покупайте новый». Ну, и ещё много чего наговорила, ты же мою Ляльку знаешь, и про то, что я сам уже не подлежу, и что с четвертого курса из-за меня ушла, и что певицей могла стать, и что говорила же ей мама…

Что? Да нет, я же её понимаю: после новостей – шоу «За базар ответят» с Андреем Вахлаковым, потом «Анатомия Ефросиньи», потом «Чьи это дочки?», потом «Вкус бикарбоната» – без сериалов она не может, да и я, если честно… А только что Ксюша (или Настя, ты же знаешь, Олег, я их иногда путаю, похожи) устроила истерику – без мультфильмов они спать не ложатся, а сегодня семьдесят девятая серия «Братанов из джунглей», не знаю, как их там Лялька сумеет угомонить. Вот такие дела, хоть удавись. Мастеру бы этому пасть порвать – ну, где я денег на новый телевизор возьму, на нас с Лялькой – по два кредита! Что делаю? Лежу, в потолок гляжу! И ни хрена на нём не вижу! Давай…

14 марта, 19:09

Привет, Олег! Слушай, ты случайно не знаешь, что такое «айсшортреслинг»? Запиши. Я как-то по телевизору слышал это слово, правда, не разобрал, что оно значит, Настя (или Ксюша) с чем-то влезла. А вот сейчас подумал: может, заняться этим айсшортреслингом? Без ящика ведь даже пивасик в горло не лезет. Что? Книги? А где их брать? А, да, вроде были где-то. Ладно, давай, пока.

16 марта, 18:48

Привет, Олег! Ты ведь у нас не очень давно был? Года два? Ну да, я же помню, что недавно. Слушай, ты не помнишь, у нас шкаф с книгами рядом с кухней раньше стоял? Вот и Ляля говорит, что он там уже лет десять стоит. Она недавно на нём машинку для вязанья нашла, советскую ещё, свитер теперь мне вяжет. С оленями, говорит, я студентом такой носил. Это ты носил? Странно, не припоминаю. И поёт – послушай… Что, впечатляет? То-то же. Ария Антониды из «Ивана Сусанина», это тебе не хип-рэп какой-нибудь.

Не понял: «айс» куда? А, ну да, айсшортреслинг. Да ну его нафиг, я тут книжку нашел, «Энциклопедия домашнего мастера», почитаю. Какой телевизор? Ладно, об этом потом как-нибудь, я перезвоню, сейчас меня Ляля зовет….

29 марта, 21:28

Слушаю. Ты, Олег? Да, занят, но могу поговорить, передохнуть надо. Я стояк в ванной вышатывал. А что тут непонятного: вы-ша-ты-вал! Да не пьяный, я даже пиво не помню, когда в рот брал. Решил канализацию в ванной заменить. Ну, с трубами, переходами, муфтами проблем особенных не было: обстучал, жабой поднажал, и разошлись, как миленькие. А вот стояк - он чугунный, старый, стык свинцом залит, вот и пришлось сантиметров на двадцать трубу стальную у стояка обрезать, вставлять в неё другую, поменьше диаметром, и раскачивать, пока обрезок из стыка не выскочит. Это и называется – вышатывание. Какая лягушка? Жаба, что ли? Темнота ты, жаба – инструмент такой, правильно – ключ трубный разводной. Ну ладно, давай, у меня девочки сейчас спать будут, Ляля им «Красную шапочку» на французском читает…

20 апреля, 8:14

Да, Олег! Нет, я не еду, я бегу.

Интересное: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Что непонятного? Бегаем мы с девочками, в скверике возле школы. Бывало, в воскресенье их от телевизора до обеда не отдерешь, пока по всем сайтам мультфильмы не пересмотрят. Теперь вот увязались со мной, я ведь каждое утро бегаю. Ты знаешь, Олег, я перестал их путать! Они такие разные… Конечно, не удивительно, у них всё-таки разница в возрасте – три года. Просто раньше как-то не доходило… Старшая, Ксюша – умница, рассудительная такая, недавно мы за завтраком с Лялей о политике заговорили, она возьми и скажи: «демократия – это, наверное, когда одни имеют всё, а другие – всё остальное» Ну и как тебе? Да брось ты, в каком мультфильме такой перл услышишь. Ляля советует Ксюше языками больше заниматься – дипломатом, наверное, мечтает её видеть. Или парикмахершей, те вечно болтают. Младшая, Настя, такая артистичная, поэтичная, недавно говорит: «Папа, мы все скоро трансформируемся в один большой шар с любовью!»

Нет, Ляля с нами не бегает. Да и когда ей: свитер мне вязать закончила, теперь вяжет обеим девочкам салопы с инкрустацией – говорит, это сейчас самый писк. Ну и обещала к нашему приходу приготовить пемикан на меду с отрубями и шафраном – не пробовал? Я тоже, но Ляля говорит, что потрясёт. Как в прошлый раз, с тортом «Гаргантюа»… Да брось ты, ну было, конечно, полуфабрикаты ели из микроволновки, пока реклама шла, зато теперь…

Кстати, хотел тебя спросить, ты Джойса давно перечитывал? Что, вообще не читал? Ну, ты даешь. Я вот сейчас добегаю и пойду «Улисса» дочитывать, такой поток сознания экзистенциональный…. Нет, ремонт я давно закончил, сейчас если только соседи попросят что-нибудь починить. Да ещё тут из ресторана на первом этаже приглашали, у них биокамин ирландский сломался. Починил, конечно.

А ты сейчас чем занимаешься? Новости смотришь? «Быть в курсе дел не всегда значит принимать в них участие», как говаривал Марсель Пруст. Недавно прочитал его «В поисках утраченного времени»… ну да, все семь романов, а что, вечерами у меня времени теперь достаточно. И подумалось: а ведь он прав, француз этот, про «утраченное время» - это ведь про мою семью и про телевизор….

04 мая, 11:30

Привет, Олег! Слушай, дело такое: срочно нужно тысяч двадцать, у тебя нет? Жаль. А знакомых у тебя нет, кому домик под Кинешмой нужен? От Лялькиной бабки остался, тысяч за семьдесят бы отдали. Что значит, кому он нужен? Там же природа, грибы-ягоды. Хотя бы за пятьдесят. Ну, очень надо, только первый взнос сделать, а там как-нибудь….

Понимаешь, отвели мы с Лялькой девочек в студию, идем мимо этого нового гипермаркета бытовой техники, ну, ты знаешь, где это, она и говорит: давай зайдем, мне сотейник новый нужен. Ну и зашли, а тут этот продавец-консультант, Роман, подлетел и прямо-таки потащил нас в свой сектор. А там…. Представляешь, плазменный! 60 дюймов по диагонали! Андрей Вахлаков на экране – практически в полный рост! С функцией 3D!... Да не Вахлаков с функцией, а плазменный телевизор! Способен работать со всеми стандартами телевизионного сигнала. Великолепное качество изображения, превосходная проработка всех деталей, высокий динамический контраст, что там ещё, Роман? Ага, полная трансформация ваших представлений о телевидении! Ну да, наших представлений. И полнота новых ощущений…. Нет, с Лялькой ты не поговоришь. Она, по-моему, вообще говорить не может. Стоит, в руку мне ногтями впилась, и глаз от телевизора отвести не может. Ляль, ну что?.. Похоже, она и не слышит ничего. От полноты новых ощущений. Так говоришь, нет у тебя денег? Ладно, придумаем что-нибудь. О, уже документы готовят, спасибо, Роман. Ну, давай, Олег, я перезвоню…. Да какой сотейник, зачем он ей теперь?

Автор: Владимир Царан

P.S. Перебирая архивы нашла рассказ, который мне присылал знакомый по одному сообществу на фрилансе. Уже даже и не помню, а каком из проектов мы договорились опубликовать рассказ Владимира в качестве "гостевого". Публикую сейчас – в память о замечательном авторе, который был всегда полон сил и энтузиазма и открыт к новым знаниям. 26.10.20 он отправился спать и не проснулся. Пусть земля ему будет пухом.

Интересное еще здесь: Забавное.

В поисках утраченного пульта времени… (рассказ).