Про бисер (юмористический рассказ)

pixabay

В наше нелегкое время, когда все самое интересное происходит в интернете, рано или поздно перед родителями встает вопрос – чем занять ребенка? Я предлагала Лине разделить мое увлечение рукоделием – вязание, вышивка – но заинтересовать дочь никак не получалось. Нитки путались, вязальный крючок больно колол пальцы, а вышивка была заброшена сразу – с острой иглой отношения не сложились. Помощь пришла оттуда, откуда не ждали. Племянница, придя в гости, принесла с собой коробочку разноцветного бисера и тонкую леску. Весь вечер девочки спокойно сидели в детской, создавая яркие колечки и браслетики. Я была счастлива – телефоны отложены в сторону, телевизор молчит. Уходя домой, племянница щедро поделилась с Линой своим богатством, отсыпав немного бисера из своих запасов. Уставшая от непривычного занятия, Лина легла спать, когда часы показывали всего десять вечера.

Утро следующего дня прошло в тишине и спокойствии. Лина осваивала новые узоры. Телефон дочь брала в руки всего несколько раз и то, для того чтобы посмотреть схемы плетения. Я расслабилась и села за компьютер – решила написать новую статью о пользе рукоделия для семьи, в которой есть девочки-школьницы. Описать свои мысли мне не удалось. В комнату вошла Лина. Дочь явно была чем-то очень недовольна.

- Мама! Я не знаю, что мне делать!

- Что случилось? – обеспокоенно спросила я.

- У меня закончился бисер! – сообщила дочь.

- Этот вопрос я сейчас решу! – уверенно сказала я и отправилась в спальню, где муж, после сытного завтрака читал газету.

- Василий, срочно собирайся! Вы с Линой едете по магазинам! – сообщила я удивленному главе семейства.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Муж начал переодеваться и лишь после этого решил спросить:

- А куда нужно ехать?

- Как куда? – меня возмутила его непонятливость и неосведомленность о том, что происходит в нашем доме. – У Лины закончился бисер для плетения браслетов, срочно нужно его купить!

Подгоняемый мной и дочерью, Василий взял ключи от машины и вместе с Линой отправился на поиски. Я вновь устроилась в гостиной за компьютером, но вместо написания статьи прочно застряла в одной из своих соцсетей. Отсутствовали Лина и Вася достаточно долго. Учитывая то, что в нашем небольшом городке всего два магазина, продающих товары для рукоделия, я начала всерьез переживать за мужа и дочь. Наконец входная дверь распахнулась.

- Ни в одном магазине не нашлось бисера! – сообщил муж. Лина ни слова не говоря отправилась в свою комнату, не забыв громко хлопнуть дверью, тем самым выражая свое отношение и к магазинам, и к родителям, которые не могут обеспечить дочь предметами, необходимыми для ее любимого занятия.

- Как это, ни в одном магазине? – возмутилась я. – А вы точно все магазины объехали?

- Точно, - уверенно ответил муж. – Мы объехали все два магазина!

Решив не сдаваться, я открыла сайт популярного интернет-магазина. Начав просматривать необходимые товары, я в первую очередь обращала внимание на сроки доставки – три дня, пять дней… Вот один из минусов проживания в небольшом городе. Жили бы в крупном мегаполисе, бисер сразу бы нашелся! Заглянув в комнату Лины, я заметила, что дочь смотрит в телефоне какие-то видеоролики.

- Линочка, ты сильно расстроилась из-за бисера? – спросила я.

- Да, мамочка, - ответила дочь, не отрываясь от телефона.

Все ясно, лишившись понравившегося занятия, Лина ушла с головой в интернет. Что ж, сдаваться я не привыкла. Взяв в руки телефон, я начала методично обзванивать подруг. Удача улыбнулась мне на десятом звонке. Моя бывшая одноклассница когда-то увлекалась бисероплетением и сейчас согласила отдать, ставшие ненужными материалы. Быстрой ланью я понеслась к ней домой. Через час я, довольная собой, вошла в спальню дочери.

- Лина, мне все-таки удалось найти то, что тебе нужно!

- Что? – не поняла дочь. Только сейчас я заметила, что Лина увлеченно рисует в альбоме.

- Бисер! – сообщила я. – Ты же так расстроилась, что не смогла его купить в магазине! Закрылась в комнате, уткнулась в телефон…

- Я больше не хочу заниматься бисером, - сообщила дочь. – Я решила заняться рисованием!

- А почему ты сказала мне, что очень расстроилась из-за отсутствия бисера? – удивилась я.

- А ты об этом спрашивала? – спокойно ответила дочь. – Просто, когда я не слышу в твоем вопросе слово «уборка», то всегда машинально отвечаю «да».

Ну что ж, бисер может пригодиться в будущем, а сейчас я пойду и попытаюсь все-таки написать статью – как отвлечь ребенка от интернета при помощи рисования.

#юмор

#юмористические рассказы

#семья

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Про бисер (юмористический рассказ).